Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

В Заполярье ищут источник разлива нефтепродуктов в Кольском заливе

Новости | 15 07 2024, 19:23 | СеверПост

Фото: ВКонтакте / Балтийско-Арктическое межрегиональное управление Росприроднадзора

Росприродназдор устанавливает лиц, допустивших загрязнение Кольского залива нефтепродуктами. На текущую дату (15 июля 2024 года) площадь пятна составляет не мене 2,7 кв. км (270 гектаров).

Первые сообщения о загрязнении нефтесодержащими веществами залива в районе Кольского моста поступили 1 июля в 12.00.

«Управлением организовано выездное обследование, в ходе которого на указанном участке акватории визуально наблюдались отдельные пятна, характерные для наличия на поверхности воды нефтепродуктов. На береговой полосе камни загрязнены нефтесодержащими веществами», — сообщает Балтийско-Арктическое межрегиональное управление Росприроднадзора.

Специалисты отобрали пробы воды. Оценили площадь загрязнения. Она составляла 591 м2. Установлены превышения предельно допустимой концентрации по загрязняющему веществу «нефтепродукты» в 400 раз.

Управление проводило обследования 10.07.2024, 11.07.2024 и 12.07.2024 в том числе в связи с обращением граждан по факту обнаружения загрязнения нефтепродуктами в Кольском заливе Баренцева моря (реке Тулома) в г. Кола.

«Специалистами филиала ФГБУ «ЦЛАТИ по СЗФО» - «ЦЛАТИ по Мурманской области» повторно отобраны пробы природной воды с загрязнённой территории. На текущую дату суммарная площадь пятна составляет не менее 2,7 км2», — сообщает ведомство.

Предположительно, пятна имеют один и тот же источник, который находится выше по течению. Разлив распространяется по течению в сторону Баренцева моря. Также на протяжении всего маршрута распространения загрязнения наблюдаются насыщенные пятна нефтепродуктов на береговой полосе Кольского залива.

Управлением ведется работа по установлению лица, допустившего загрязнение водного объекта Кольского залива Баренцева моря. Информация о чрезвычайной ситуации передана в соответствующие органы для содействия в поиске виновного лица и принятия мер по ликвидации загрязнения в рамках возложенных полномочий.

Очевидцев, располагающих информацией о виновниках ЧС, просят оказать содействие и предоставить имеющиеся подтверждающие материалы. Информацию можно направить на электронный адрес Управления rpn51@rpn.gov.ru или сообщить по телефону +7(921) 516-53-03.

Напомним, в Заполярье из-за пятна мазута погибло утиное семейство.


Читайте также: Telegram: Пьяных туристов на Рыбачьем катали на БТР

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал MAX.







Ночной ремонт оставит без отопления пятую часть Мурманска
В ночь с 8 на 9 ноября жители пятой части Мурманска останутся без горячей воды и отопления. На теплосети будет проводиться восстановительный...→
Известны подробности смертельных аварий в Заполярье
За прошедшие сутки на территории региона зарегистрировано два дорожно-транспортных происшествия, в результате которых пять человек получили травмы и...→
В пятницу вечером дорогу в Североморск перекроют
6 ноября в период с 22.00 до 23.00 будет перекрыта дорога Мурманск — Североморск. Проезд в обе стороны будет закрыт на участке 29+510 км...→
Конфискация российских активов в Финляндии приостановлена
Служба судебных приставов Финляндии приостановила арест государственного имущества России. Основанием стало решение апелляционного суда Хельсинки,...→
Следком проводит доследственную проверку после трагедии в Териберке
В Териберке проводится доследственная проверка по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности. По предварительным данным, 6 ноября...→



ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Concentrat: Новую разметку в Мурманске смыло дождём

Это Россия, тут главное деньги освоить, если делать дороги и разметку качественно чтобы хватало не на один год фирмы разорятся, а так постоянное вливание в...


.¯\_(ツ)_/¯.: Мусульмане просят открыть в аэропорту Мурманска мечеть

А следом построить синагогу. Ну и дацан тоже нужен. Да и вообще, от каждой религии по храму. Во крутотень-то...


микола: Очереди на концерт в День города Мурманска: «Такого никогда не видели!»

...согласен, день города, день рыбака, каждый год, а артисты уровня, раз, два.......


.¯\_(ツ)_/¯.: Очереди на концерт в День города Мурманска: «Такого никогда не видели!»

Ну, например, тот-же Лепс. Не знаю, дотягивает-ли он до уровня Гагариной или Ленинграда. Но он выступал на сцене на Пяти...


микола: Очереди на концерт в День города Мурманска: «Такого никогда не видели!»

...А что, были артисты, уровня Полины Гагариной, группы "Ленинград"?...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
info@severpost.ru
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus