Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

ЕР: «Диктант Победы» проведут в поездах и на вокзалах, в аэропортах и в самолетах

Новости | 27 03 2024, 12:27 | СеверПост

Фото: ЕР

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны состоится уже ровно через месяц – 26 апреля. «Диктант Победы» партия «Единая Россия» проводит уже в шестой раз.

Известно, что задания в этом году будут посвящены 80-летней годовщине полного освобождения Ленинграда, выходу советских войск на границы СССР (один из ключевых этапов освободительной миссии Красной армии), юбилеям писателей-фронтовиков и другим памятным датам.

Как рассказал координатор партийного проекта, председатель Комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн, площадки будут открыты во всех регионах РФ. Текст диктанта будет переведен на пять языков: английский, французский, арабский, китайский, испанский. В прошлом году количество площадок, где можно было написать диктант, превысило 21 тысячу, число участников составило 1,9 миллиона человек. Ожидается, что в этом году число площадок и участников снова вырастет, подытожил Хинштейн.

Диктант будет проводиться в школах, музеях, на вокзалах, в поездах дальнего следования, в аэропортах и в самолетах. Площадки для тестирования откроются во всех знаковых местах, связанных с событиями Великой Отечественной войны и ее героями.

Вопросы теста для российских и иностранных участников разрабатывают ведущие ученые-историки Российского исторического и Российского военно-исторического обществ. Они же вместе с экспертами составляют подготовительные тесты для тех, кто планирует стать участником в «Диктанте Победы». Эти тесты можно пройти на сайте диктантпобеды.рф. Подготовиться к событию помогут также исторические интеллектуальные игры «1418» и «Наша Победа».

По информации сайта партии «Единая Россия», центральная площадка акции – Музей Победы в Москве – в этом году запускает в новых регионах тематические выставки и открытый лекторий «Диктанта Победы», она же организует проведение мультимедийных выставок и цифровых экскурсий, которые дадут желающим возможность больше узнать о событиях 1941 - 1945 годов.

«Диктант Победы» проводится в рамках партийного проекта «Единой России» «Историческая память». Роль партнеров акции традиционно выполняют Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество, движение «Волонтёры Победы», а также министерства, ведомства, негосударственные и общественные организации, госкорпорации. Активными участниками акции стали силовые ведомства: Минобороны, Росгвардия, МВД, МЧС.

В 2023 году в Мурманской области было открыто 230 площадок. В «Диктанте Победы» приняло участие свыше 8500 человек. Ключевой задачей «Диктанта Победы» является защита исторической памяти. Участие в акции мотивирует каждого из нас к более глубокому изучению истории войны, в том числе в Советском Заполярье.

Подготовиться к «Диктанту Победы» помогут тренировочные тесты на сайте диктантпобеды.рф, исторические интеллектуальные игры «1418» и «Наша Победа». Вопросы диктанта переведут на пять языков - английский, французский, арабский, китайский, испанский.

Знание истории своей страны никогда не позволит нам забыть героическое прошлое России, которым гордимся мы и будут гордиться наши дети и внуки», - прокомментировал Михаил Белошеев, региональный координатор партийного проекта «Историческая память», депутат Мурманской областной думы.

Напомним, в Териберке для съёмок фильма набирают китайцев в массовку.


Читайте также: Погода в Заполярье: Мороз слабый, снега мало

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Уровень бедности в России ниже 9%
Росстат представил первую оценку уровня бедности за 2023 год. Он равен 8,5%, но, вероятно, окончательная оценка будет ещё ниже. Для сравнения, в...
Россия первой в мире создала арктическую группировку спутников
Россия создала первую в мире космическую систему для наблюдения за Арктикой. Заверешны испытания и принят в эксплуатацию космический аппарат...
Более 112 тысяч цветов высадят в Мурманске летом
Летом 2024 года Мурманск украсят 112 175 цветов. На городских клумбах высадят маргаритки, цинерарии, петунии, бархатцы, турецкие и китайские...
Иностранцам сократят время пребывания в России. Нелегалов будут высылать
В Госдуму внесены два законопроекта, в которых предлагается сократить срок пребывания иностранцев в России без визы со 180 до 90 дней. Также...
Победитель гонки в гору Айкуайвенчорр получит миллион в 2025 году
Победители гонки в гору Айкуайвенчорр в будущем году получат по миллиону рублей. Соответствующее соглашение подписали Федерация лыжных гонок России и...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus