Чибис в Октябрьском округе: Парковки, отопление, УК и витаминизация
Новости | 16 02 2024, 11:53 | СеверПост
Губернатор Андрей Чибис провел встречу с жителями Октябрьского округа вместе с Игорем Морарём и Юрием Сердечкиным.
В числе вопросов, которые северяне подняли на встрече с главой региона, – благоустройство, капитальные ремонты в жилых домах и образовательных учреждениях, улучшение жилищных условий, а также предоставление услуг ЖКХ.
Так, житель многоквартирного дома на улице Коминтерна посетовал на проблему утилизации бытовых отходов. Рядом с жилым домом находятся частные организации, которые пользуются мусорными контейнерами во дворе малоэтажки.
Он также отметил, что дом, окна которого выходят на железнодорожный вокзал, давно нуждается в капитальном ремонте. В порядок нужно привести не только фасады, но и внутренние помещения.
Андрей Чибис обратился к начальнику управления Октябрьского округа с убедительной просьбой не только более внимательно отслеживать состояние жилищного фонда и работу УК, но и поддерживать общение с местными жителями, которые не понаслышке знают о реальных проблемах в своих домах.
«Не нужно принимать новые законы, нужно соблюдать действующие. Управляющие компании – точно такие же должники. Если они лукавят, обманывают и не дают деньги, необходимо с ними разбираться. В том числе, на уровне прокуратуры. Если она подтвердит виновность УК, то ответственности избежать не удастся», – подчеркнул он.
Мурманчане также обратили внимание главы региона на холодные батареи в жилых домах на Больничном и на проспекте Ленина. Кроме того, на встрече с Андреем Чибисом прозвучали вопросы, связанные с водоснабжением домов в посёлке Дровяное.
«Буквально недавно нам удалось сделать замеры – температура воды в трубах с отоплением составляет 16 градусов. Мы неоднократно обращались с этим вопросом в администрацию, но результата не получили. Почему кочегары нашей котельной топят какой-то угольной пылью?» – заявила северянка.
Глава администрации города Мурманска Юрий Сердечкин отметил, что дома в Дровяном отапливает одна из котельных, которая находится в городе и нуждается в капитальном ремонте.
Андрей Чибис уверил, что вопрос будет решен в обозримом будущем: «Мы получили федеральную поддержку, благодаря которой смогли приступить к строительству нового водовода по дну Кольского залива. Мы обеспечим хорошей водой не только ваш посёлок, но и Минькино, Абрам-мыс, промышленную зону и другие точки», – сказал Андрей Чибис.
Вопросы, связанные со здравоохранением, на этой встрече прозвучали только в разрезе губернаторского проекта «Витаминизация», который был запущен в конце января 2024 года. Северянка поинтересовалась, есть ли возможность сделать проект одним из пунктов диспансеризации.
Глава региона отметил, что «Витаминизация» задумывалась как самостоятельный проект – пункты находятся в общественных местах с высокой проходимостью, а значит, способны привлечь внимание большого количества людей.
Говоря об организации учебного процесса в мурманских школах, горожане упомянули школу №43, которая нуждается в замене окон. Андрей Чибис напомнил, что в Мурманской области продолжается реализация программы «Тёплое окно» в рамках стратегического плана «На Севере – жить».
«В 2024 году здесь, как и во всех школах Мурманской области, мы заменим окна и выполним план по программе на 100%», – отметил глава региона.
Кроме того, жителей Октябрьского округа волновали вопросы, связанные с формированием комфортной городской среды и строительством нового жилья. В частности, северянка, проживающая в центре города, отметила, что территория возле ДК имени С.М. Кирова может представлять опасность для маленьких северян. Женщина отметила, что парковка напротив Дворца культуры всегда занята машинами, а рядом находится площадка, на которой играют маленькие дети.
Отвечая на вопрос мурманчанки, Андрей Чибис напомнил, что Президент России Владимир Путин поддержал инициативу губернатора о создании опорных населенных пунктов Арктической зоны РФ и поручил к июлю 2024 года проработать мастер-планы по развитию таких городов.
Столица Кольского Заполярья вошла в Мурманскую агломерацию, а это значит, что пожелания и предложения северян по благоустройству родного города будут учитываться в процессе разработки мастер-планов.
«Мы сейчас детально прорабатываем вопрос дальнейшего развития и преобразования опорных населённых пунктов Мурманской области. В частности, ведутся дискуссии о городских парковках. Всегда не просто принимать решение о том, нужно их убрать или оставить. Мы обязательно найдём подходящие варианты и решим этот вопрос», – подчеркнул глава региона.
Северяне попросили Андрея Чибиса обратить внимание на соблюдение так называемого закона о тишине. Жительница дома на улице Полярные Зори пожаловалась на шумные работы, которые проводятся в выходные дни, а иногда – и в ночное время. Глава региона отметил, что сейчас в этом районе продолжается строительство нового многоквартирного дома и попросил главу администрации проконтролировать соблюдение установленного графика взрывных работ.
Кроме того, северяне пожаловались на неудобства, которые создаёт уличная техника во время механизированной уборки. Андрей Чибис также поставил этот вопрос на контроль и напомнил, что ключевая задача дорожных служб – как можно быстрее нивелировать последствия непогоды и создать комфортные условия для мурманчан.
Подводя итоги встречи с жителями Октябрьского округа, глава региона напомнил: «За последние пять лет общий объем поддержки из областного бюджета, направленной в Мурманск, составил почти 50 млрд рублей. Жители отмечают, что есть перемены к лучшему, но ещё остаются точечные проблемы, которые нужно устранить. Они связаны с новым жильём и старыми постройками, управляющими компаниями и бюрократическими проволочками. При этом город меняется. Мы вкладываемся в благоустройство и развитие инфраструктуры, делаем все возможное, чтобы у города были деньги на уборку, на зарплаты, на ремонты, на дороги и так далее»
Встреча продолжалась почти четыре часа. Вопросы, жалобы и предложения граждан, озвученные на встрече с Андреем Чибисом, будут приняты в работу профильными ведомствами.
Напомним, в дома Мурманска вернули тепло и горячую воду.
Читайте также: Конюхов планирует установить несколько мировых рекордов в Арктике

В Мурманске направили в суд ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении мужчины, избившего пенсионеров.Как...→

Центральный банк (ЦБ) России выпустит памятные монеты к юбилею победы в Великой Отечественной войне. Об этом сообщается...→

В Мурманске спасатели ликвидировали открытый огонь в гаражном боксе на улице Шевченко, 42А. Пожарно-спасательные подразделения продолжают...→

В региональном УМВД обнародовали кадры задержания мужчины, который набросился с кулаками на северян преклонного возраста.На кадрах видно,...→

В Мурманске мужчина 1987 года рождения набросился с кулаками на пенсионеров.«В информационном пространстве активно распространяется...→
ЧИТАЕМОЕ
Последние комментарии
Сколько езжу по кольцу, давно все смонтировано кроме подключения ТП стоит 3 опоры с проводами и концы висят. Деньги ищут наверно что бы 3 конца...
.....так ведь миллиард, всем хватит........
Интересно, а почему вот это "Проявления экстремизма, дискриминации, насилия, расизма на национальной и конфессиональной почве в образовательных учреждениях недопустимы." работает только в одну...
Хорошо, что во времена юного Ломоносова Матвиенко не было....
С одной стороны - правильно, что больше сидячих мест, пора отходить от скотовозок и перемещаться с комфортом. С другой - в час пик граждане готовы ехать "хоть тушкой, хоть чучелом"....
28 03 2025, 12:54
Мурманск - столица Арктики. Теперь официально
18 03 2025, 16:00
Арктический форум: Ждём «ништяки»
24 12 2024, 16:59
Экономика региона и экономика человека
06 03 2025, 16:13
Это «му» неспроста!
28 02 2025, 12:12
Те ещё крендели
19 03 2025, 09:19
Финт УКами
14 02 2025, 12:49
Страсти по мусору
25 12 2024, 15:39
Электроигла под ёлочку
25 07 2024, 12:05
Альтернативный долг Родине – отдать или поскандалить?
10 04 2024, 13:32
Расскажите об этом бойцам СВО
16 01 2025, 15:07
Между нами тает лёд
13 01 2025, 17:49
«Улётное» воскресенье
07 04 2025, 13:31
Кубок для царя и царицы горы
04 04 2025, 12:08
Что им снег, что им дождь! В Кировске продолжается финал ФосАгро Кубка России по лыжным гонкам
24 03 2025, 13:42
Закаляя характер, укрепляя веру
05 03 2025, 18:45
Мурманвуд
15 10 2024, 17:20
Культурный шок
05 08 2024, 11:23
Бесконечные грани творчества необычной «Табуретки»
13 02 2025, 15:00
Депутат Мурманской облдумы от ЛДПР Станислав Гонтарь: наша партия поможет мурманчанам с модернизацией игровых площадок
04 10 2024, 12:24
Город – мечта. Каким хотят видеть Мурманск будущего?
02 10 2024, 16:21
Роскошь быть умным
08 04 2025, 11:38
Путешествие длиной в век
02 04 2025, 11:04
Пусть говорят!
01 04 2025, 11:32
Квартирный невроз
27 01 2025, 17:13
Дело на миллион
17 01 2025, 10:00
Построят всех
26 11 2024, 17:58
Рост цен на 242%: Что в регионе подорожало сильнее всего за 10 лет
07 05 2024, 14:23
Маршрут построен
30 05 2023, 17:06
Дорожная карта
26 04 2023, 13:37
Про дураков и дорогу
24 02 2020, 20:55
«Центральное кафе»: Минусов нет, а если найду?
12 01 2020, 10:13
Ресторан «Арктика»: высокая кухня низкого качества
02 01 2020, 14:22
«Мега Кружка»: Перекусите, прежде чем сюда идти
07 02 2025, 11:31
Я мзду с китайцев не беру - мне за державу обидно!
13 11 2024, 12:54
Цены стремятся в космос
15 07 2024, 16:04