Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

«Это было круто!». Воспитанники Школы хоккея Сергея Фёдорова побывали на ЦСКА-Арене

Спорт | 05 02 2024, 16:12 | СеверПост

Фото: Пресс-служба центра «ДРОЗД - Хибины»

Компания «ФосАгро» организовала для юных хоккеистов из Кировска и Апатитов образовательную поездку в Москву. В столице ребята не только побывали в знаковых для отечественного спорта местах, но и понаблюдали за игрой «звезд» профессионального хоккея.

Двадцать пять лучших воспитанников Школы хоккея Сергея Фёдорова из Кировска и Апатитов в сопровождении лучших тренеров и наставников медиа-школы «ДРОЗД» совершили образовательную поездку в Москву. Организацию поездки взяла на себя компания «ФосАгро» - инициатор открытия Школы в двух заполярных городах – Кировске и Апатитах.

В столице ребята побывали на обзорной экскурсии по Москве, посетили Московский Кремль, Храм Христа Спасителя, «Москвариум», павильон «Космос» на ВДНХ, а также парк «Зарядье». Особый интерес у ребят вызвало посещение «ЦСКА Арены», где они побывали в Музее спортивной славы ЦСКА, а также встретились с обладателем Кубка Гагарина в составе ЦСКА, защитником Ярославом Дыбленко. Маленькие хоккеисты даже смогли сфотографироваться с Кубком, который обычно скрыт от глаз посетителей арены. Еще одним сюрпризом для ребят стала встреча с армейским маскотом - талисманом команды ЦСКА.



На память о визите воспитанников Школы хоккея Сергея Фёдорова из Кировска и Апатитов в Музее спортивной славы ЦСКА останется памятный адрес. Его двукратной олимпийской чемпионке Светлане Ишмуратовой вручил заместитель директора АНО «ДРОЗД - Хибины» Сергей Губкин.

«С ФосАгро мы знакомы давно и очень сдружились. Компания оказывает большую поддержку лыжному спорту и Федерации лыжных гонок. И я хочу сказать огромное спасибо за то огромное внимание, которое компания уделяет детям. ФосАгро прикладывает все усилия для развития молодого поколения. С ребятами занимаются не только спортом, но и патриотическим воспитанием, куют кадры для всей нашей страны. Здорово, что у детей есть возможность путешествовать. У нас огромная удивительная страна, и ребятам нужно показывать, насколько она многогранная и разносторонняя», - рассказала Светлана Ишмуратова двукратная олимпийская чемпионка и пятикратная чемпионка мира по биатлону.

Ярким и запоминающимся для участников поездки событием стал матч Чемпионата Континентальной хоккейной лиги между московским ЦСКА и нижегородским «Торпедо», который они посетили не только в качестве болельщиков, но и учеников. Ведь это – отличная возможность своими глазами наблюдать технику и приемы профессиональных спортсменов.

«Я первый раз побывал в Москве и мне очень понравилась эта поездка – и экскурсии, и посещение «ЦСКА Арены». Но больше всего мне понравился матч, где моя любимая команда играла с «Торпедо». Я болею за ЦСКА, потому что мне нравится, как они играют. Это было круто!», - поделился впечатлениями Виктор Соколович, воспитанник Школы хоккея Сергея Фёдорова в Кировске.

Их имена узнает вся страна

Школа хоккея Сергея Фёдорова была открыта в Кировске на базе Ледового дворца «Апатит Арена» в 2020 году по инициативе компании «ФосАгро», которую поддержал прославленный хоккеист трёхкратный чемпион мира, серебряный и бронзовый призёр Олимпийских игр, трехкратный обладатель Кубка Стенли, главный тренер обладателя Кубка Гагарина московского хоккейного клуба ЦСКА Сергей Фёдоров. 

«Родившись в Кировске, за три года существования этот проект уже доказал свою востребованность и актуальность и в конце прошлого года получил свое продолжение в Апатитах. А это значит, что заниматься этим мужественным и зрелищным видом спорта могут еще больше ребят. Уверен, что среди них уже есть те, чьи имена уже совсем скоро узнает вся страна», - отметил заместитель генерального директора компании «ФосАгро» Валерий Фёдоров.

В первые годы работы в Школе бесплатно занимались 130 юных спортсменов. В октябре 2023 года при поддержке ФосАгро Школа хоккея Сергея Фёдорова открылась и в Апатитах. С этого момента общее число ее воспитанников в обоих городах достигло 280 спортсменов.

Фундамент роста

В обоих городах с самых первых дней Школа хоккея Сергея Фёдорова работает под эгидой спортивно-образовательной программы «Детям России – образование, здоровье и духовность» (ДРОЗД), ключевого социального проекта ФосАгро. В рамках него во всех регионах присутствия компании действуют 70 секций по 26 видам спорта, открыты творческие студии и классы дополнительного образования. В них на постоянной основе бесплатно занимаются более 7,6 тысяч детей. Всего за 20 лет школу ДРОЗДа прошли более 150 тысяч воспитанников.

В прошлом году ДРОЗД отметил своё 20-летие, а в этом уже принес ФосАгро победу в номинации «За вклад в решение стратегических задач социальной направленности» первой Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса». И эта победа не стала единственной. Компания стала лучшей еще в двух номинациях: «За вклад в устойчивое развитие территорий» и «За вклад в решение стратегических задач развития человеческого потенциала». Кроме того, суммарные результаты конкурса принесли ФосАгро победу и в общем зачете Премии: компания стала ее лауреатом первой степени.

«ФосАгро традиционно демонстрирует свою приверженность принципам ответственного ведения бизнеса, и РСПП, безусловно, эту позицию поддерживает, - прокомментировал успех компании президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин».

Национальная премия «Лидеры ответственного бизнеса» была учреждена по поручению президента России Владимира Путина по итогам прошедшего в марте 2023 года Съезда РСПП. Её цель - содействие развитию ответственной деловой практики, признание вклада компаний в общественное развитие – формирование благоприятной социальной и природной среды, устойчивое развитие территорий, укрепление страны. Напомним, что ранее ФосАгро трижды становилась обладателем Гран-при Всероссийского конкурса РСПП «Лидеры российского бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость».

«Благодарю оргкомитет премии за оказанную нашей компании честь. С момента создания ФосАгро в 2001 году, забота о трудовом коллективе и всех жителях регионов присутствия была фундаментом, на котором стремительно росли производственные показатели, создавались новые и модернизировались действующие мощности, внедрялись инновации, последовательно увеличивались налоговые отчисления в бюджеты всех уровней, - прокомментировал генеральный директор ФосАгро Михаил Рыбников. - За 10 лет компания в 7 раз увеличила финансирование благотворительных и социальных проектов и в 2022-2023 годах эта сумма превысила 25 млрд рублей. Эта комплексная работа обязательно будет продолжена».

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







ФосАгро создаст в Хибинах конкурента устьянской «Малиновке»
Группа «ФосАгро» и Федерация лыжных гонок России подписали соглашение о расширении стратегического партнёрства. Оно предусматривает...
Хибинская «бомба»
В Кировске с успехом завершился ФосАгро финал Кубка России по лыжным гонкам «Хибинская весна». Точку лыжники поставили, штурмом взяв гору...
Затмим Тур де Ски
В Кировске проходит Финал Кубка России по лыжным гонкам. В Хибины приехали самые известные действующие лыжники страны и настоящие легенды лыжного...
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью?
В Мурманске не хватает просторных спортивных залов и помещений, подходящих для проведения соревнований всероссийского уровня. Родители мурманских...
«Шайбу, шайбу»
Шестой год подряд в Заполярном проходят тренировочные сборы для хоккеистов Печенгского округа, организованные «Норникелем» совместно с...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus