Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Новый СПГ-проект НОВАТЭК загрузит Кольскую АЭС и ускорит газификацию региона

Новости | 31 05 2023, 09:54 | СеверПост

Фото: СеверПост / Александр Логинов

НОВАТЭК прорабатывает возможность строительства нового крупнотоннажного СПГ-проекта в Мурманской области, состоящего из трёх линий сжижения мощностью 6,8 млн тонн каждая, сообщили источники издания «Коммерсантъ», знакомые с параметрами проекта.

Первые две линии «Мурманского СПГ» могут быть запущены в конце 2027 года, третья — в конце 2029 года. Проект уже обсуждался на совещании у вице-премьера Александра Новака.

Газ для завода НОВАТЭК планирует получать из Единой системы газоснабжения (ЕСГ), для чего нужно построить газопровод Волхов—Мурманск—Белокаменка протяженностью 1,3 тысячи км.

В НОВАТЭКе сообщили, что компания приступила к реализации проекта «Мурманский СПГ» «с учётом целого ряда необходимых преимуществ, позволяющих обеспечить выполнение целевых показателей производства СПГ, установленных президентом и правительством РФ».

«Ведутся необходимые проектные изыскания и оценки. Прорабатываются основные технические условия по энергоснабжению. Также для строительства необходимого магистрального газопровода проектной мощностью до 30 млрд кубометров газа в год ожидаем от ПАО «Газпром» технические условия на подключение к ЕСГ для ресурсного обеспечения проекта», — отметили в компании. 

«Мурманский СПГ» может стать четвёртым проектом НОВАТЭКа. Пилотный «Ямал СПГ» на 17,4 млн тонн в год уже работает, «Арктик СПГ-2» на 20 млн тонн находится в процессе строительства с запуском первой линии в конце 2023 года.

Также компания в этом году планирует принять решение по «Обскому СПГ» на российском оборудовании мощностью 7 млн тонн в год с предполагаемым запуском в 2026–2027 годах.

«Газпром» в этом году приступил к проектированию газопровода Мурманск—Волхов и предварительно оценивал его стоимость в 350 млрд руб. Этот газопровод обсуждается давно, но проект буксует из-за дороговизны и низкого спроса на газ в регионе.

НОВАТЭК, по словам собеседников издания, планирует начать строительство первой линии «Мурманского СПГ» на площадке Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений в селе Белокаменка уже в середине 2024 года.

Там строятся гравитационные основания для платформ, на каждой из которых затем будет устанавливаться линия сжижения на 6,8 млн тонн. Точное место установки платформ в акватории Кольского залива пока неизвестно.

Расположив завод в незамерзающем порту Мурманска, НОВАТЭК устраняет необходимость строительства танкеров ледового класса Arc7, так как СПГ можно будет вывозить на обычных конвенциональных судах. Кроме того, возможна продажа на условиях FOB, когда покупатель газа сам предоставит танкер для вывоза.

Главную технологическую проблему — отсутствие из-за санкций доступа к мощным газовым турбинам, необходимым для производства СПГ,— планируется решить за счёт использования электрического привода вместо газотурбинного.

Электроприводы производятся в РФ. Потребность в электроснабжении будет закрываться Кольской АЭС (1,76 ГВт) «Росатома», которая исторически недозагружена, пишет «Коммерсантъ».

Из-за дешёвой выработки АЭС и ГЭС одноставочная цена на электроэнергию в Мурманской области (состоит из стоимости электроэнергии и мощности, без учёта сетевого тарифа и сбытовой маржи) одна из самых низких в России.

Напомним, Газпром уже проектирует магистральный газопровод в Заполярье.
Читайте также:

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Один из пойманных на Печенге браконьеров оказался убийцей
Следственным отделом по Заполярный завершено расследование уголовного дела в отношении мужчины 1974 года рождения и двух его сообщников 1971 и 1972...
На дне арктических морей - 18 тысяч радиационных объектов
В ближайшее время учёные оценят состояние подводных потенциально опасных объектов в Карском море, чтобы исключить их возможное негативное влияние на...
Ярмарка «Наша рыба» приедет в Кандалакшу
28 апреля мобильная ярмарка «Наша рыба» посетит Кандалакшу. Там будут продавать свежемороженую мойву по 100 рублей за...
Пробка на трассе в Мурманской области из-за плохой видимости [видео]
На дороге в Териберку образовалась пробка. Причина – ухудшение погодных условий. На кадрах видно, что движение на дороге затруднено. Из-за...
Финвал в Териберке попал на [видео]
Возле Териберки замечено одно из самых больших существ на планете - финвал. «Длина тела взрослых особей до 27 метров, обычно менее 24 метров....




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus