Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Для начала добычи лития в Заполярье проводится этноэкспертиза

Новости | 25 05 2023, 12:04 | СеверПост

Фото: СеверПост / Нармина Титова

О независимом механизме обеспечения соблюдения прав коренных малочисленных народов при разработке Колмозерского месторождения лития в Ловозерском районе рассказали на презентации отчёта «Норникеля» об устойчивом развитии за 2022 год.

Проектный офис развития Арктики (ПОРА) является оператором проведения этноэкспертизы, которая осуществляется по этому проекту.

«В «Норникеле» разработана и применяется система должной осмотрительности, призванная оценить воздействие новых промышленных проектов и мероприятий компании на права и образ жизни коренных народов и содействие устойчивому развитию», – указано в представленном отчете.

Главный менеджер департамента федеральных и региональных программ «Норникеля» Василий Захаров отметил, что в отношении планирующейся разработки Колмозерского месторождения уже проводятся процедуры должной осмотрительности.

По словам представителя компании, эти мероприятия должны помочь ответить на несколько вопросов. Станет ясно, какие сообщества могут быть потенциально затронуты проектом, насколько серьезным может быть уровень воздействия и каким должен быть план, который компания предложит к обсуждению коренным народам.

«В итоге должно стать понятно, как обеспечить минимизацию воздействия на традиционное хозяйствование в Ловозерском районе, а также какие компенсационные мероприятия и мероприятия устойчивого развития организовать для того, чтобы из-за разработки месторождения оленеводство в Ловозерском районе не пострадало, а наоборот, получило стимулы к развитию, стало более продуктивным и прибыльным», – подчеркнул Захаров. 

Целью масштабной этнологической экспертизы станет сбор и верификация всей возможной информации о субъектах, характере и масштабах традиционных промыслов, сакральных местах, а также выявление круга лиц, потенциально затрагиваемых воздействием проекта.

Подготовительный этап этноэкспертизы был проведён весной 2023 года, сейчас начинается исследовательский этап, затем эксперты начнут работать над выводами, а в конце 2023 года планируется подвести итоги, завершить подготовку заключения и дать научно обоснованные рекомендации для плана взаимодействия с коренными народами по проекту разработки месторождения.

Об этом сказал председатель правления ПОРА Николай Доронин. Он подчеркнул, что исследование будет проводиться с привлечением ведущих российских научных организаций и в сотрудничестве с коренными народами.

Отметим, что на территории Ловозерского района проживают представителей трёх народов: саамы, ненцы и коми. Предварительные консультации с ними были организованы еще в 2022 году.

В феврале 2023 года компания «Полярный литий», совместное предприятие «Норникеля» и «Росатома», получила лицензию на право пользования Колмозерским месторождением.

Завершение проектирования и геологоразведочных работ планируется через несколько лет, а выход на проектную мощность – к 2030 г. Партнёры планируют создать интегрированное производство – от горнорудных работ и переработки до выпуска высокотехнологичной продукции.

Разработка месторождения фактически позволит создать в регионе новую отрасль промышленности, поскольку добыча и переработка лития в России сейчас не ведется. Проект предполагает выпуск карбоната и гидроксида лития в объеме 45 тысяч тонн в год.

Напомним, Колмозерское месторождение лития в Мурманской области содержит почти 19% российских запасов этого металла. Его разработка фактически позволит создать в регионе новую отрасль промышленности, поскольку добыча и переработка лития в России сейчас не ведётся.


Читайте также: Премьер-министр Белоруссии прибыл в Мурманск [видео]

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







На автоподъезде к Североморску ограничат движение на четыре дня
На участке автодороги подъезд к Североморску от дома №114 по проспекту Героев-североморцев до 20 км перекроют движение 22, 23, 25 и 26...
Известный политолог о шансах Чибиса на переизбрание
Политолог, президент Фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов опубликовал аргументы в пользу сохранения Андреем Чибисом за собой...
В Туманном зафиксировали самую низкую в регионе температуру
В посёлке Туманный ночью пятницы зафиксировано -22,7°, говорится в паблике «Погода в Мурманске».Следом идёт Ловозеро, где...
В субботу на Заполярье обрушится метель
В субботу, 20 апреля, в Мурманской области ожидается ухудшение погодных условий: снег, усиление ветра, метель. Об этом сообщил региональный...
Как школьники могут провести каникулы с пользой
Летом школьники могут заниматься множеством интересных и полезных занятий, которые помогут им провести время с пользой и развить новые...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus