Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Зашкалило

Общество | 23 05 2023, 15:20 | СеверПост

Фото: СеверПост / Ирина Швед

Май в Заполярье начался с тепла. И даже небольшие холода в середине месяца картины не испортили. В Заполярье теплее, чем на побережье Чёрного моря. Северяне открыли пляжно-купальный сезон. СеверПост посмотрел статистику и выяснил, что погода на Севере в последнее время отличается радикализмом.

 

«Как встретишь Новый год, так его и проведёшь»

 

Известная всем россиянам новогодняя примета в отношении погоды в Мурманске пока оправдывается почти на 80%. 4 из 5 месяцев 2023 года в столице Заполярья были теплее обычного.

Началось всё в январе, когда средняя температура месяца в Мурманске оказалась на 4,3° выше нормы. Правда, надо отметить, до рекорда 1934 года дотянуть не удалось. 89 лет тому назад средняя температура января в Мурманске была -4°, а в 2023-м не поднялась выше -5,3°.

После «жаркого» января наступил тёплый февраль, когда средняя температура месяца была выше нормы на 2,5°.

К тому же, второй месяц года запомнится мурманчанам обилием снегопадов. В феврале в городе высыпалось 45 мм снега — 188% от месячной нормы.

 

Во все тяжкие

 

В марте погодный маятник качнулся в сторону холодов. Третий месяц года в Мурманске был весьма холодным. Теплее обычного в городе было только одну неделю, а 19 дней из 31 температура в городе была ниже средней. Как итог: - 2,5° от нормы.

Впрочем, в Мурманской области всех переплюнуло село Янискоски. В марте 18 дней минимальная температура в селе была ниже -20°. Отклонение от нормы составило -4,5°.

 

Поддай жару

 

Апрель в Мурманске выдался вполне заурядным, но потом наступил май, и началось. Столбик термометра пошёл вверх.

После холодных майских праздников в городе начало теплеть. После 9 мая только один день в городе температура была чуть ниже нормы. Все остальные дни город находится в плюсовой зоне, причём, порой на десяток градусов.

Из 22 дней мая 15 дней в Мурманске было теплее обычного, а 15,16 и 21 мая Мурманск побил рекорды дня.

«Сейчас наблюдается существенная аномалия. Три раза за май обновили максимум температуры воздуха в Мурманске», — заявила начальник Мурманского гидрометцентра Елена Сиеккинен.

И, надо отметить, об этом она сказала утром 23 мая, но уже к обеду стало известно, что Мурманск снова обновил дневной температурный рекорд.

Такая тёплая погода привела к тому, что в Мурманске уже зацвела черника. Стоит отметить, что в 2021-м эти кустарники зацвели 10 июня, на двадцать дней позже, а в 2022 — на четыре дня позже.

 

Жаркий север

 

Температурные рекорды бьёт не только Мурманск. На севере стоит жара, которой позавидуют Сочи и Симферополь.

В Териберке выше 22°. Заполярное село обновило четыре дневных температурных рекорда — 15, 16, 21 и 23 мая. Отклонение от нормы составляет +3,5°.

Также обновило рекорды 21 и 23 мая село Янискоски, и там май теплее нормы на 3,5°.

Теплее нормы в Кандалакше — на 3,3°. Город обновил рекорды 16 и 22 мая.

Но, к сожалению, эта статистика будет подпорчена, надвигается непогода.

 

Начали за здравие…

 

К сожалению, по прогнозам синоптиков, конец мая будет ненастным. В Мурманске температура воздуха ожидается не выше +17°, и всё время будут лить дожди.

В Териберке также обещают осадки и температуру воздуха не выше +14°. В Кандалакше будет потеплее — до +18°, но дожди подпортят картину. Впрочем, всех больше интересует, каким будет лето.

 

Ах, лето!

 

Составлять прогнозы — дело неблагодарное. Но статистика говорит, что последнее лето холоднее нормы в Мурманске было в 2019-м году. Тогда средняя температура июня, июля и августа была ниже нормы.

Последние же три года температура летних месяцев выше средней. К примеру, в прошлом году погода разошлась вовсю. В июне было теплее на 2,2°, в июле — на 2,7°, в августе погода основательно разогналась и установила рекорд +3,3° выше нормы.

И, поскольку в этом году первые месяцы, за исключением марта, теплее, чем год назад, хочется надеяться, что эта тенденция продолжится и лето в Мурманске будет жарким.


Читайте также: Минприроды: Гуляющий под Никелем медведь угрозы не представляет

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Благодатное время
С понедельника, 18 марта, и до Пасхи, 5 мая, для православных россиян – время Великого поста. Как показывает опрос ВЦИОМ, 66% россиян считают...
Вот блин!
В Мурманске празднуют Широкую Масленицу. Большая развлекательная программа для северян организована в центре города. На улице Воровского работает...
Мой ребёнок не поломанная игрушка
С каждым годом в России растёт количество детей-инвалидов. Среди них малыши, которым после рождения ставят диагнозы аутизм, синдром Дауна, умственная...
Поймали белочку
В подавляющем большинстве случаев словосочетание «домашнее животное» подразумевает, что хозяин выбрал в качестве питомца кошку или...
Оставила одного «на минутку» - ребёнок чуть не погиб
В конце февраля в Мурманске произошёл резонансный случай. В многоэтажке на улице Свердлова 30/2 взорвался обогреватель. В квартире на тот момент...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


.¯\_(ツ)_/¯.: Постковидное состояние: Более 70 болезней

"Запретить, не пущать!" А более адекватные мысли посещали? ...


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Не до икры...Родина в опасности!...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...да, да, да, а вас, товарищч Александр, назначить 1 секретарём, будете красную, чёрную икорку за народные деньги кушать... Извините, ничего...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...точно, а вас, Алексанлр, секретарём поставить, будете икорку красную, чёрную, за народные деньги кушать.......


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Восстановить Советскую власть и все наладится!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus