Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Печенгский округ: Разговор о будущем

Общество | 19 05 2023, 15:46 | СеверПост

Фото: СеверПост / Олег Сюсюра, Норникель, Kn51.ru / Алёна Афанасова

В 2020 году была принята Программа социально-экономического развития Печенгского округа. В прошедшие с тех пор три года вместились и пандемия, и изменение геополитической ситуации. И, тем не менее, жизнь в округе меняется в лучшую сторону. Это констатировали практически все участники публичного совещания о результатах и дальнейших планах реализации Программы, прошедшего в Никеле, в Центре социальных проектов «Вторая школа».

В совещании приняли участие старший вице-президент ПАО «ГМК «Норильский никель» Лариса Зелькова, генеральный директор АО «Кольская ГМК» Александр Леонов, и.о. регионального министра развития Арктики и экономики Татьяна Лящук, руководители Печенгского округа, разработчики концепции Программы, муниципальные депутаты, предприниматели и общественники.



Собравшиеся анализировали промежуточные результаты, и решали, в каком направлении двигаться дальше.

Так, глава «Кольской ГМК» Александр Леонов напомнил, что Программа принималась в условиях открытых границ с северными соседями, с расчётом на развитие туристической инфраструктуры для приёма гостей из-за рубежа, но ковидная ситуация, а затем и СВО внесли свои коррективы, и не всё удалось реализовать.

Он напомнил, что «Кольская ГМК» - социально активная компания: «Нам абсолютно не всё равно, что происходит на территории нашего присутствия».



Александр Леонов  подчеркнул, что цель совещания - собрать все ожидания и пожелания, чтобы перезагрузить Программу и адаптировать её под новые условия, новые вызовы.

Татьяна Лящук, в свою очередь, напомнила, что в Программу на 2021-2025 годы включено порядка 67 пунктов, её бюджет - 35 миллиардов рублей. Отметив ряд несомненных успехов, она также признала необходимость перезагрузки первоначальных планов и заявила о готовности регионального правительства подключиться к этой работе.

Глава Печенгского округа Андрей Кузнецов сообщил, что из запланированных 67 мероприятий 25 уже реализованы. По состоянию на 1 апреля инвестировано в экономику округа более пяти миллиардов, что для Печенгского округа является огромной суммой.



Андрей Кузнецов назвал Программу уникальным инструментом для развития.



О модернизации жилой застройки посёлка Никель рассказал руководитель ООО «Урбан ПРО» Александр Холоднов. Предложения специалистов базируются на тщательной проработке всех условий и факторов. В частности, по его словам, было проведено обследование более 50 жилых домов посёлка.



Проектировщик рассказал, что специалисты пришли к выводу об отсутствии необходимости строительства нового жилья в Никеле, и предлагают сосредоточиться на реновации существующего жилого фонда, в частности, на капремонтах. 

Также были рассмотрены перспективные туристические объекты. В частности, по отзывам специалистов, хорошие горнолыжные перспективы у горы Собачка, а у её подножия, на берегу озера, они предлагают создать водно-рекреационную зону с возможностями для дайвинга и гостиницей.

На вершине сопки можно разместить колесо обозрения и пункты проката спортивного инвентаря.



Не забыли и о закрытой Кольской сверхглубокой скважине. На её базе предлагается создать интерактивный геологический музей.

А о том, что удалось претворить в жизнь в Печенгском округе, рассказал СеверПост никельский предприниматель Андрей Чернышев. Он считает, что недостаточное развитие пока получило такое направление, как гастротуризм.



Андрей известен в Мурманской области своими фуд-траками с блюдами арктической кухни.

«Жизнь человека начинается с завтрака. Я хочу, чтобы гость Печенгского округа, придя на завтрак, почувствовал, что он именно на Кольском полуострове, а не в Италии или Сочи. Нас тридцать лет учили готовить пасту карбонара, пиццу, всё, что угодно, только не русскую кухню. А наш регион настолько богат диетическими продуктами, что грех этим не пользоваться», - говорит энтузиаст отечественной кухни.

Директор Центра социальных проектов «Вторая школа» Андрей Фоменко высоко оценил эффективность прошедшей сессии и выработанных на ней предложений.



Он сообщил СеверПост, что все эти предложения будут оцифрованы для подготовки итогового документа, в котором появятся новые перспективы Программы развития округа.

Андрей Фоменко также рассказал, что в связи с закрытием в Никеле плавильного производства высвободились большие энергетические ресурсы, в связи с чем появились реальные планы строительства в посёлке масштабного DATA-центра.

Подводя итоги обсуждения перспектив развития Печенгского округа и, в частности, Никеля, старший вице-президент ПАО «ГМК «Норильский никель» Лариса Зелькова обратила внимание на необходимость расстановки приоритетов при перезагрузке Программы развития округа.

По её мнению, следует определить проекты первого приоритета, второго и так далее.

Кроме того, Лариса Зелькова посоветовала участникам сессии из множества событий, которые разрабатывают и проводят в округе, определить основные, может быть, даже одно главное, которое бы стало фирменной чертой заполярной местности. При этом она привела в пример карнавалы в маленьких европейских городках.

Лариса Зелькова призвала «просеять» многочисленные мероприятия и избавиться от малозначимых: «Я за то, чтобы в Программе было меньше событий, мероприятий и проектов, но они были бы качественные».

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Экспорт со знаком качества
Одиннадцать компаний из Мурманской области в шести номинациях стали победителями и призерами регионального этапа всероссийского конкурса...
Ковдорский политехнический колледж: О профессиях – профессионально
Ковдорский политехнический колледж принял участие в Едином дне открытых дверей, который прошел по всей России. Специалисты колледжа показали гостям,...
Трезвый взгляд
Мурманская область давно и прочно закрепилась в списке самых пьющих регионов страны. По данным Росалкогольрегулирования, употребление спиртного в...
Как бесплатно проверить здоровье в 2024 году. Рекомендации экспертов
Проблемы со здоровьем неизбежно меняют наш привычный распорядок жизни, мешают заниматься любимыми и важными делами: заботиться о семье, проводить...
Учебное бремя
В ближайшее время российских школьников освободят от дополнительных проверочных и контрольных работ и лишних домашних заданий. Как могут определять...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus