Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Мост через Тулому готов на 80%

Новости | 19 05 2023, 08:21 | СеверПост

Фото: Правительство Мурманской области

На территории установки железнодорожного моста через Тулому под руководством губернатора Андрея Чибиса состоялось заседание координационного совета по реализации проекта «Комплексное развитие Мурманского транспортного узла».

Цель – обсудить текущий статус реализации объекта, а также выполнение работ по строительству железнодорожной линии ст. Выходной – ст. Лавна.
 

«Выражаю благодарность субподрядчику, который мобилизовался и несмотря ни на что выполняет необходимый объем работ. Важно, что порядка 500 рабочих — жители Мурманской области, также задействованы подрядные организации региона. Этот проект имеет стратегическое значение для области и страны. И уже сейчас он дает дополнительные рабочие места, приносит эффективность, пользу для бюджета области», — подчеркнул Андрей Чибис. 

Глава региона отметил, что все это позволяет реализовать масштабный проект — освоение западного берега, развитие портовой инфраструктуры. Андрей Чибис также выразил благодарность Олегу Белозёрову и Василию Десяткову за эффективное, щепетильное внимание к этому проекту. 

Генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров сообщил, что все планы по формированию рабочих групп выполняются. 

«Работы не просто развернуты, уже есть позитивный результат подвижки графика влево, идём с опережением, определённые проблемы успешно технически и технологически решаются. Напомню, что предстоит сдать почти 50 км, здесь 137 искусственных сооружений, самое впечатляющее сооружение — мост 1300 м. Весь металл уже находится на месте, за три месяца сюда приехало почти 2 тысячи работников. Стройка развёрнута в полном объёме», — сообщил он. 

Олег Белозёров напомнил, что над проектом железнодорожной линии в Лавну с 2014 года работали частные компании, и ОАО «РЖД» за предстоящие 1,5 года нужно сделать ровно столько же, сколько было сделано предыдущие годы. 

Заместитель министра транспорта РФ Василий Десятков сообщил, что объект обеспечен всем необходимым финансированием. 

«Проект сложный, протяженностью почти в 50 км железных дорог. Организована вся рабочая сила, развернута техника, даже за 2,5 месяца подрядчик выполнил работы с опережением графика на 2-3 недели. Это позволяет с позитивом смотреть на конец года. Взаимодействие с подрядчиками и регионом налажено, рабочие моменты решаются оперативно», — заключил замминистра.

Кроме того, участники совещания проверили ход работ на площадке. Установка железнодорожного моста через Тулому — важнейший объект Мурманского транспортного узла. Он позволит организовать ближние железнодорожные подходы к порту «Лавна».

Проектом предусмотрено строительство ж/д линии протяженностью 49,7 км, 137 искусственных сооружений, а также 2 тяговые подстанции. На данный момент идет подготовка металлоконструкций для монтажа, сборка металлоконструкций пролетных строений, бетонирование оголовка на опоре М9, устройство наклонных свай под опору М8.

Погружение опор происходит на глубину 60 м, их высота — 34 м, а пролетов — 144 и 110 м. К лету планируется закончить основные работы: монтаж и подъем пролетных строений. Процент готовности — 80%, работы идут по графику. 

Напомним, Президент России Владимир Путин отметил важность развития Мурманского транспортного узла. Кроме того, Правительством РФ принято решение о выделении 37,7 млрд рублей для комплексного развития стратегического проекта. Якорный элемент МТУ — порт «Лавна». На сегодняшний день готовность проекта порядка 60 %. 


Читайте также: Подрыв дороги в Крыму не повлияет на движение поездов из Мурманска

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Ходить по улицам Мурманска стало опасно
Дорожки в Мурманске превратились в каток. На Северном проезде коммунальщики не чистят пешеходные тротуары между лестницами. Вода растаяла и...
В Оленегорске на горную технику наносят граффити
Оленегорские экскаваторы украшают граффити. «У нас на всех новых экскаваторах рисуют разные картины. На фоне серости карьеров это выглядит...
Заполярье накрыла сильная магнитная буря
20 апреля в Мурманской области началась сильная магнитная буря. Ночью резко усилилось возмущений магнитного поля. Оно классифицировалось как буря...
Метель на трассе около Кандалакши [видео]
На дороге в районе Кандалакши плохая видимость из-за метели. «Видимость почти нулевая. Особенно, когда впереди едет фура. Невозможно обогнать....
Рысь попала в фотоловушку под Мончегорском
Фотоловушка запечатлела рысь в природном заповеднике под Мончегорском. «Хищник проследовал за оленями, которые были здесь десятью минутами...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus