Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Грязный город

Общество | 05 05 2023, 12:21 | СеверПост

Фото: СеверПост / Нармина Титова

Чёрный снег, мусор и покосившиеся заборы. Это традиционный весенний мурманский пейзаж. Ежегодно накануне майских праздников проводят субботники. И если центр Мурманска чистят от грязи к параду, то многие дворы так и остаются неприглядным зрелищем.

Возможно, в этом году мурманские управляющие компании расслабились по причине того, что многих из них лишили лицензий на управление многоквартирными домами.

Судя по всему, некоторые приняли это как официальную индульгенцию, чтобы работать спустя рукава.

Даже во дворы в центре Мурманска, неподалеку от зданий городской администрации и областного правительства, страшно заходить. Куча бахил, видимо из соседней детской стоматологии, коробки и пакеты.

Вывоз мусора вообще - отдельная тема. В общем дворе на проспекте Ленина, 79 и Володарского, 13 - это давняя головная боль. Чиновники регулярно инспектируют площадку, но также регулярно она завалена мусором, который потом мигрирует в ближайший сквер.

Пресловутые шины, от которых мурманчан давно обещали избавить, продолжают украшать городские контейнерные площадки. А зачастую и не только их.

Теперь к ним добавилась и другая напасть. Кто-то повадился жечь баки с мусором. Сгоревшие контейнеры региональный оператор «Ситиматик» почему-то не спешит вывозить. А о замене и вообще даже заикаться страшно, хотя существуют нормативы.

На определенное количество жителей должно быть определенное количество мусорных баков. Но зачем об этом вообще думать, когда для многих весь город – одна сплошная мусорка?

Идём дальше. Взгляд падает на фасады многоквартирных домов и трансформаторных подстанций. Раньше нелегальные граффити обычно закрашивали в конце апреля - начале мая, чтобы 9 числа все было красиво.

Но не в этот раз и не в центре города. В лучшем случае - художества подростков, в худшем – реклама наркоты есть на фасадах домов на улиц Софьи Перовской, Тарана, Рыбного проезда, проспекта Ленина.

А на улице Октябрьской по голове вообще можно получить отвалившейся от дома штукатуркой.

На улице Тарана к этому добавляются покосившиеся, возможно, даже не этой зимой заборы, и даже брошенный посреди тротуара детский комбинезон.

А вообще становится грустно и от того, что мурманчане считают нормальным свинячить, где душа пожелает. Вокруг городских лестниц и на откосах – окурки, бутылки и стаканчики из-под кофе на вынос.



И пара субботников весной и осенью проблему явно не решит. Похоже, надо искать другие варианты. А ветеранам в День Победы, видимо, лучше ехать до трибуны на Пяти Углах с закрытыми глазами.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Благодатное время
С понедельника, 18 марта, и до Пасхи, 5 мая, для православных россиян – время Великого поста. Как показывает опрос ВЦИОМ, 66% россиян считают...
Вот блин!
В Мурманске празднуют Широкую Масленицу. Большая развлекательная программа для северян организована в центре города. На улице Воровского работает...
Мой ребёнок не поломанная игрушка
С каждым годом в России растёт количество детей-инвалидов. Среди них малыши, которым после рождения ставят диагнозы аутизм, синдром Дауна, умственная...
Поймали белочку
В подавляющем большинстве случаев словосочетание «домашнее животное» подразумевает, что хозяин выбрал в качестве питомца кошку или...
Оставила одного «на минутку» - ребёнок чуть не погиб
В конце февраля в Мурманске произошёл резонансный случай. В многоэтажке на улице Свердлова 30/2 взорвался обогреватель. В квартире на тот момент...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


.¯\_(ツ)_/¯.: Постковидное состояние: Более 70 болезней

"Запретить, не пущать!" А более адекватные мысли посещали? ...


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Не до икры...Родина в опасности!...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...да, да, да, а вас, товарищч Александр, назначить 1 секретарём, будете красную, чёрную икорку за народные деньги кушать... Извините, ничего...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...точно, а вас, Алексанлр, секретарём поставить, будете икорку красную, чёрную, за народные деньги кушать.......


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Восстановить Советскую власть и все наладится!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus