Защита, атака и хорошее настроение
Спорт | 03 04 2023, 12:15 | СеверПост
Твёрдый северный характер как нигде лучше проявляется в зимних видах спорта. Но не только профессионалы на лыжах и коньках вдохновляют болельщиков. В «Северо-Западной Фосфорной Компании» возможность принести победу своей команде, укрепить здоровье и зарядиться позитивом есть у каждого из сотрудников. Компания продвигает добрую и азартную игру в снежки. Её правила на Кольский Север пришли из далёкой Японии, где игра называется – юкигассен.
Участие всей семьей
Эта игра оказалась настолько близка жителям Заполярья, что её включили в программу Праздника Севера.
В мурманской Долине Уюта 1 апреля состоялся Открытый Кубок Мурманской области по юкигассен. Рабочий лозунг - «Для тех, кто знает толк в снеге».
В рамках кубка встретились смешанные команды от 8 до 10 человек старше 16 лет. Одна из команд называется «Горняки», и все её участники – работники АО «СЗФК».

Всего в команде восемь человек, один из них - капитан. Играют вместе и девушки, и мужчины. Свою должность на время состязания они «оставляют» на работе. На поле снежной битвы выходят и работники «подземки», и офисные служащие. Все борются с противником плечом к плечу.
«Я пришла в команду случайно. Меня попросили подменить игрока в юкигассен, и я просто не смогла больше отказаться», - сказала с улыбкой экономист финансового отдела АО «СЗФК» Дарина Коршак.

Нагрузка, по её словам, в игре колоссальная. Каждый участник постоянно находится в движении, да и переживания за результат могут вогнать в пот.
«Но, поскольку здесь нет агрессии, то всё это воспринимается легко. Уходишь с обалденным чувством облегчения. Тебе тяжело, ты, вроде, устал, тяжело дышишь, но внутри легко», - сказала Дарина.
Вместе с ней в Долине Уюта играл старший мастер участка измельчения и флотации обогатительной фабрики Александр Девятков. Его супруга работает в АО «СЗФК» инженером-технологом, но на Праздник Севера не приехала.
«Принимаем участие всей семьей. Бабушек-дедушек у нас нет, поэтому приходится выезжать по очереди. С ребёнком остается кто-нибудь из нас, второй выступает на соревнованиях. И у нас определённые успехи в каких-то видах спорта. С мячом больше я занимаюсь: волейбол, футбол. Супруга больше бегает, в эстафетах принимает участие. В юкигассен играю я», - рассказал Александр Девятков.

Для человека, который в последний раз играл в снежки в детстве, может оказаться сложным метко попадать в противника. Но, по словам участников, этот опыт «нарабатывается».
«Что ещё сложного в игре? Наверное, разгадать тактику соперника. Потому, что все играют по-разному. Кто-то идёт сразу в атаку, кто-то играет от защиты», - рассказал Девятков СеверПост. Для победы нужно, как заметил игрок, развивать меткость, ловкость, скорость и способность мыслить тактически.
Но, что очень важно, в спортивных состязаниях особенно тонко ощущается сплочённость коллектива. «У нас большая семья. Реально, как одна семья», - говорят члены команды «Горняки».
Растут победы, растут конкуренты
Вот эта сплочённость — залог успеха команды, их преимущество над любым соперником. К слову, и противники на Празднике Севера у «Горняков» были самые разношерстные.
В первый день соревнований им пришлось состязаться с командой «The Boyz». Её участники - студенты МАГУ из Индии. И, если кто-то думает, что на их родине мало снега, то он может недооценить этот коллектив.
«Они, думаю, в первый раз играют в таком турнире, опыта им надо будет набраться. А так в целом меткие, активные, и быстрые. Если им добавить грамотную тактику, то ребята будут довольно-таки высококонкурентной командой», - оценил соперника Александр Девятков.
А пока преимущество осталось за «Горняками» за счёт чёткого распределении ролей. Узнав сильные стороны каждого из членов команды соперника, капитан распределила обязанности: кому метать, кому подавать снежные «заряды».
«Мы посмотрели на сильные и слабые стороны наших игроков и поняли, кого и куда в какую позицию ставить. Кто-то играет в защиту, условно пугает соперника, а кто-то идёт в нападение», - рассказала капитан «Горняков».

К слову, капитан - руководитель группы по социальным вопросам и связям с общественностью АО «СЗФК» Елена Кононова. Именно она в своё время «привезла» юкигассен в компанию. И теперь сама выступает вместе с командой.
Вот и в этот раз «Горняки» дошли до финала. Дальше немного не хватило удачи. По итогам состязания команда заняла четвёртое место. Значит, есть, куда расти и к чему стремиться.
Бассейн, тренажёрный зал, собственная Спартакиада
«В юкигассен мы играем с 2021 года. Естественно, на первых порах проигрывали. Сейчас мы уже вышли на определённый уровень, выигрываем различные соревнования - летние и зимние», - рассказывает Елена Кононова.
А вот интерес к спорту в компании культивируют сознательно. На том же Празднике Севера «СЗФК» не только выставляла участников. Компания была и в числе спонсоров соревнований.
О поддержке говорят и сами участники.
«Нас очень поддерживает руководство в целом, плюс какие-то победы – это всегда награждения, всегда поощрения. Спонсируют наши выезды. Причем, нет никаких препятствий – если говорим, что едем на игру или куда-то, то руководство сразу: «Да, ребята, собирайтесь. Что вам необходимо?». И форму оплачивают, то есть очень положительно относятся. Болеют за нас, переживают, радуются, ждут сообщений, новостей с каждой игры», - рассказала одна из участниц «снежной битвы» Дарина Коршак.

А вот Елена Кононова объяснила причины такого внимания. «СЗФК» - предприятие молодое, ему в 2023 году исполняется 18 лет, но при этом в компании вдумчиво выстраивают социальную политику, а одним из самых важнейших направлений как раз и считают спортивную жизнь.
Так, команда по юкигассен принимает участие во многих соревнованиях в регионе. А «Горняки» уже считаются своего рода брендом. Команда отличается «сыгранностью» и завидным азартом.
Внимание к спорту для «СЗФК» воплотилось и в собственной Спартакиаде на предприятии. Игры в её рамках проходят ежемесячно. «Помимо этого, мы арендуем тренажерные залы, у нас ходят спортсмены в бассейн. Люди занимаются активно волейболом, баскетболом, теннисом. Это очень ценно», - добавила Елена Кононова.

Выходные в Мурманске: Марафон и Марш малышей
03 04 2023Всего на предприятии трудится 2,2 тысячи человек. И половина из них занимается спортом, а около 300 человек принимают участие в значимых спортивных событиях.
И, если поначалу привлекать людей к играм и соревнованиям было непросто, то сейчас, когда горняки занимают призовые места, повысился и интерес к играм.
«Для нас важно, создавать для собственных сотрудников комфортное окружение. Важно, чтобы люди занимались спортом», - резюмирует Кононова.

В Мончегорске участниками традиционного уже 15-го марафона на 70 км стали 67 спортсменов из разных регионов России. Главная звезда соревнований -...→

В Кировске завершился финал Кубка России по лыжным гонкам. На них приехали лучшие представители лыжного спорта страны. Корреспондент СеверПост...→

Россыпь звёзд большого лыжного спорта соберёт в нынешнем году Кировск. За победу в финальном этапе Кубка России будут бороться лучшие спортсмены...→

В Заполярный в пятый раз прибыл большой хоккей. Тренировочный сбор по национальной программе подготовки хоккеистов «Красная машина» вновь...→

По льду озера они летают при помощи коньков и крыла. Этот вид активного зимнего отдыха почти никого не оставляет равнодушным. О том, как в Заполярье...→

ЧИТАЕМОЕ
Последние комментарии
Надо же, как адвокаты из кожи вылезают, чтобы вора отмазать......
Огласите весь список, пжжалста....
Хочется попросить уважаемое информационное агентство «СеверПост.ru» держать этот случай на контроле, чтобы директор управляющей компании получил наказание по уголовному делу! Поскольку, когда так...
Прекрасное предложение, только сумма смешная. Туристы едущие в Териберку тратят бешеные деньги на алкоголь и на бензин и на развлечения! Поэтому, никто из них не обеднеет, если сумма будет хотя бы...
А просто остановиться и принести извинения, или подвести человека не судьба была? Был и у меня такой случай....
02 05 2023, 15:57
Областная Дума: Секреты и ответы
10 04 2023, 17:16
Последний оплот «городских» сдан
21 02 2023, 15:59
Послание Путина. Главное
26 05 2023, 14:08
«МОЭСК» сменил собственника
20 04 2023, 11:37
Над моногородами Заполярья нависла угроза
07 04 2023, 09:02
«ФосАгро»: Рост производства и другие достижения
25 05 2023, 14:41
На видео не крысы! У помойки бегают «домашние хомячки»!
12 05 2023, 12:14
Селекционный отстрел на ниве ЖКХ?
07 04 2023, 13:57
Что делать людям, чьи «управляшки» остались без лицензии
21 04 2023, 10:06
Герои Заполярья — Герои России
11 11 2022, 17:45
Что положено мобилизованным северянам
21 10 2022, 09:30
Снайперская винтовка для фронта
22 02 2023, 18:45
Пожарные застряли, «скорая» не доехала, но никто не виноват
24 01 2023, 15:48
Стёпа Мурманский хочет по миллиону с двух десятков СМИ
17 04 2023, 13:39
«Кто не пробежал 70 километров, тот не мужик»
10 04 2023, 17:03
Старты мирового уровня
03 04 2023, 12:15
Защита, атака и хорошее настроение
18 05 2023, 11:56
О бедном диджее замолвите слово
03 01 2023, 13:19
Сказки Баренцева моря
19 11 2022, 17:35
«Арктическая сцена»: новые надежды и возможности
14 02 2023, 16:24
Прогулка по Мурманску в алкоугаре?
29 11 2022, 15:30
Председатель Мурманского арбитража: По закону и по совести
04 02 2022, 15:31
Ректор МГТУ: Человек с высшим образованием должен быть готов менять мир
27 05 2023, 10:00
Мурманск накрывает стол
24 05 2023, 12:31
Как пользоваться привилегиями Сбера даже тем, кто пока не готов сменить зарплатный банк
23 05 2023, 15:20
Зашкалило
26 05 2022, 13:27
Как росли цены в Мурманской области
10 06 2020, 09:57
Круги по воде
10 12 2019, 11:41
Продуктовый мониторинг: Что изменилось за два года?
26 04 2023, 13:37
Про дураков и дорогу
17 11 2022, 16:38
Дороги Заполярья: Печальный «урожай»
20 10 2022, 15:35
Везде на цыпочках
24 02 2020, 20:55
«Центральное кафе»: Минусов нет, а если найду?
12 01 2020, 10:13
Ресторан «Арктика»: высокая кухня низкого качества
02 01 2020, 14:22
«Мега Кружка»: Перекусите, прежде чем сюда идти
16 02 2023, 14:52
Цены российского юга
18 01 2023, 12:12
На шестой континент вслед за мечтой
31 12 2022, 15:40