Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

ВТБ: Заполярье в топе лидеров СЗФО по интернет-покупкам

Новости | 30 03 2023, 16:33 | СеверПост

Фото: СеверПост / Александр Логинов

По итогам февраля клиенты ВТБ из Мурманской области вошли в топ регионов Северо-Западного федерального округа по покупкам в интернете, об этом свидетельствует статистика транзакций по картам банка.

Самой большой по объему средств статьей расходов жителей региона стали траты на ремонт, на втором месте - покупки в супермаркетах. Меньше всего тратили на платные медицинские услуги и лекарства.

В ТОП-3 по объему трат среди клиентов ВТБ в СЗФО по итогам февраля вошли Санкт-Петербург, Вологодская и Мурманская области.

Всего в феврале клиенты из СЗФО потратили на ремонт и товары для дома свыше 11 млрд рублей, это чуть меньше трети от числа всех безналичных расходов.

На втором месте по популярности оказались покупки в супермаркетах, их объем составил около 9 млрд рублей, то есть четверть от общей суммы безналичных трат в округе в феврале.

В среднем, по статистике ВТБ, жители Северо-Запада тратят за один поход в магазин около 700 рублей.

Траты по картам банка на маркетплейсах и в интернет-магазинах в феврале достигли в СЗФО 5,7 млрд рублей. Чуть более 2 млрд было потрачено в кафе (средний чек 570 рублей) и еще около 2 млрд рублей - на одежду (средний чек около 3 тысяч рублей).

«По данным Фонда общественного мнения, в начале года доля россиян, склонных к сбережениям, а не к крупным покупкам, возросла. Вместе с тем подрос индекс потребительских настроений, что отразилось на категориях расходов клиентов. Они тратились не только на текущие потребности, но и на подготовку к праздникам, а также на весеннее обновление своего жилья, приобретая стройматериалы и товары для дома. Наиболее активными в таких покупках были жители Костромской области, Карелии, Псковской, Вологодской и Новгородской областей: там на эту категорию в феврале пришлось свыше трети всех расходов клиентов», – прокомментировал Сергей Дырин, главный аналитик розничного бизнеса ВТБ.

Санкт-Петербург в числе лидеров страны по доле трат в общепите. В федеральном округе он лидирует также по доле интернет-покупок и трат на путешествия, тогда как доли товаров для ремонта и покупок в супермаркетах у клиентов ВТБ в Северной столице самые низкие по сравнению с другими регионами СЗФО. При этом средний чек клиентов ВТБ в Петербурге – самый высокий во всех оцениваемых категориях по Северо-Западу.

Вторым наиболее «путешествующим» регионом стала Республика Коми, здесь же самая большая доля расходов на покупку одежды. Мурманская область – вторая после Петербурга по доле интернет-покупок, а Калининградская область - вторая по долям затрат на кафе и одежду.

Самыми «ремонтирующими» регионами стали Республика Карелия (она попала также и в лидеры федерального рейтинга), Псковская и Вологодская области. Вологодская область также лидировала среди регионов Северо-Запада по затратам в супермаркетах.

Лидером в стране по самому высокому чеку клиента банка в категории «Одежда» стал Санкт-Петербург. Самый низкий чек в стране на телекоммуникационные услуги – у клиентов ВТБ в Псковской области.

Напомним, новые ледоколы Атомфлота назовут «Камчатка» и «Сахалин». 


Читайте также: Подготовка к паводку началась в Мурманске

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Финляндия сдаст отношения с Россией в музей
В Тампере закрывается музей Ленина. Вместо него откроется музей финско-российских отношений. Музей Ленина будет закрыт 3 ноября 2024 года, а новые...
ЗАТО и военные городки ожидает большой ремонт
Правительство России утвердило план реновации ЗАТО и военных гарнизонов Заполярья на 2024-2026 годы. В общей сложности, в следующие 3 года будет...
В Североморске на встречу с Чибисом пропускают через металлодетектор
В Североморске 23 апреля пройдёт встреча губернатора Мурманской области Андрея Чибиса с жителями города. Как сообщил СеверПост один из местных...
Программу выплат на погашение ипотеки продлили на семь лет
Правительство продлило программу выплаты на погашение ипотеки для многодетных семей до 2030 года. Об этом заявил глава правительства РФ Михаил...
Бывший конкурсный управляющий мурманского морского пароходства арестована
Бывший конкурсный управляющий Мурманского морского пароходства Светлана Судья арестована в Петербурге. Она стала фигурантом уголовного дела по ч. 4...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus