Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

«Мать у них был Новосельцев»: Истории пап-одиночек

Общество | 23 02 2023, 10:00 | СеверПост

Фото: СеверПост/ Анна Щепеткова и из архивов героев

Они ходят на родительские собрания, сидят в очередях детских поликлиник, умеют варить каши и штопать детям штаны. В них развит не только отцовский, но и материнский инстинкт ведь они в одиночку воспитывают своих отпрысков. Верят ли «новосельцевы» по-прежнему в любовь и каково это одному растить детей, узнал СеверПост.

 

«Не мог смотреть, как радуются дети рядом с мамами»

Более пяти лет назад мурманчанин Алексей Коптелев стал вдовцом. Трагедия настолько подкосила его, что он неделю не мог сказать сыну, что мамы больше нет.

Разговор с психологом тоже не помог.

«Она мне сказала, вам, мол, надо с ребёнком сказку почитать про то, как умирает принцесса, а потом всё ему рассказать. А у меня у самого ком в горле, не представляю, как всё это горе на пятилетнего ребенка выложить», - делится Алексей.

По словам вдовца, первые месяцы после смерти супруги с ними жила его мама. Она взяла на себя все женские обязанности. А на работе - был ад.

«У нас с женой был небольшой бизнес. Она вела всю бумажную работу, я отвечал за поставки товаров. Без неё я был как без рук... Первое время, помню, приходил домой, только когда ребенок засыпал, чтобы он не видел моего отчаяния. Долгое время я не мог ходить на мероприятия в детский сад, потому что не мог смотреть, как радуются дети рядом с мамами. А когда я наблюдал за тем, как сыну хорошо в гостях у семьи моего брата, где его сверстник растёт с папой и мамой, в голову закрадывались нехорошие мысли о том, не будет ли ему с ними лучше», - признаётся вдовец.


С негативными мыслями Алексей боролся интенсивными физическими нагрузками, помогали ему и пешие прогулки.

«Первый год всем было тяжело. Сын был замкнутым, мало общался с одноклассниками. Нам повезло с классным руководителем - она нашла к нему «ключик»», - убеждает Коптелев.

По мнению Алексея, совет в такой ситуации можно дать только один: нельзя сидеть без дела.

«Мы с сыном самые близкие друг у друга люди, и руки опускать никто из нас не смеет. Пришлось мне научиться и на собрания в школу ходить, и детскую поликлинику посещать, и дырявые коленки на штанах зашивать», - уверяет Алексей.

В свободное время Коптелевы вместе готовят сосиски в тесте, а потом вместе их поглощают под просмотр мультфильма или захватывающего сериала. А вот дни каникул и отпуска предпочитают проводить активно и вместо пляжа выбирают марш-броски по горам или сплавы по рекам.

«Самый лучший момент за день - когда сын прибегает домой и первым делом меня обнимает. Сейчас Илье 11, а мы все ещё лежим в обнимку перед сном. А порой он сам мне говорит: «Обними своего любимого сына», - улыбается Алексей.

В настоящее время они живут втроём.

«Я, Илья и Берни - наш пёс породы бигли», - перечисляет Алексей.

На вопрос, верит ли он ещё в любовь, отвечает оптимистически:

«Может, и да. Если я встречу нормального человека, то почему бы и нет?» - говорит отец-одиночка.


Лучше быть отцом-одиночкой, чем папой выходного дня

 

Четыре года Алексей Федотов воспитывает ребёнка один. Единственному сыну - Семёну - 10 лет. Мама у него есть, но после развода она живёт со старшей дочкой отдельно.

«Года два я приходил в себя после развода. Было тяжело в моральном плане. В бытовом - ноу проблемс. Я вырос в многодетной семье без отца и был старшим ребёнком, поэтому лет с 5 уже умел варить разные каши, пеленать, мыть, укачивать, укладывать и даже косички сестрёнкам мог заплести. Мать перед уходом на работу всегда на столе оставляла записку со списком дел для меня», - говорит Алексей.

По его словам, ему всегда было странно слышать от взрослых людей, что им сложно с детьми или не хватает времени на домашние дела.

«В наше время у хозяек столько «умных» помощников. Стирала, помню, у меня мать... Она намыливала бельё и тёрла его о доску, а позже ходила полоскать его на пруд», - приводит пример мужчина.

Он уверяет, что не понимает тех, кто не умеет печь блины, не может сварить борщ или рагу. Алексей не только легко приготовит первое, второе и компот, но и спокойно сможет заморочиться на торт «Наполеон».

Даже обычному блюду он всегда добавляет щепотку фантазии. И таким образом обычные сосиски превращаются в осьминожек или симпатичных свинок.

А как же началась история семьи Федотовых?..

«С будущей супругой мы были знакомы с 11 лет - она приезжала на летние каникулы к бабушке в Новгородскую область, поселок Крестцы, где я проживал. И мы дружили с ней лет до 17. Гоняли на мотоцикле, ходили на танцы», - рассказывает мужчина.

При этом Алексей осознавал, что он, как говорится, герой не её романа.

«Она вся такая городская, говорит свободно на английском, папа - моряк дальнего плавания. А я же обычный деревенский парень. В общем я был уверен, что не быть нам вместе и первым прекратил общение», - делится мурманчанин.

По его признанию, со своей зазнобой он встретился, когда ему было 25 лет. И снова было лето, и старые чувства вспыхнули с новой силой.

«И когда она уезжала домой, то оборонила, ну, мол, приезжай ко мне в Мурманск. И я возьми, да и приехал. С одной сумкой, понимая, что на пороге она может сказать мне, что пошутила. Я же поставил всё на карту и поехал за своей любимой девушкой в прямом смысле на край света. Так родилась наша семья, в которой появился Cёма», - добавляет Алексей.

Но со временем семейная лодка дала течь. Решение о том, что нужно разводиться было обоюдным и взвешенным. А вот вердикт, с кем будет жить сын, дался непросто.

«Первое время Семён жил неделю у мамы, неделю - у меня, а потом однажды остался насовсем. Обстоятельства так складывались у бывшей супруги, да и сыну надоела кочевая жизнь. Для меня это не стало непосильной нагрузкой. Да, работающему человеку сложно подстраиваться под расписание работы школы или детского сада, к счастью, в этих вопросах меня выручали родители бывшей. Они помогали и с домашними заданиями, и на больничном могли подменить. Так что ни папам и мамам, а бабушкам и дедушкам надо материнские капиталы выдавать и памятники при жизни ставить», - улыбается Алексей.

Спустя пару лет после развода мужчина воспрянул духом. Жизнь заиграла новыми красками... Но на вопрос о новых  узаконенных отношениях даёт однозначный ответ:

«Я решил, что больше не женюсь. В 45 лет я себя всё равно уже не перекрою. Хотя раньше, признаюсь, слепо верил в любовь между мужчиной и женщиной. Теперь, увы, считаю, что это рыночные отношения: ты - мне, я — тебе, поэтому верю лишь во взаимную любовь отцов и детей», - категоричен мужчина.

Собеседник уточняет: лучше быть отцом-одиночкой, чем папой выходного дня.

«Наш семейный ритуал: каждый вечер собираться вместе и разговаривать. Это очень важно для отношений, для того, чтобы не было недопонимания. Каждый день я вижу, как растёт мой сын, как меняется. Быть папой - это не рутина. Да, я стал посещать такие детские места, куда вряд ли пошёл бы по своей инициативе, но... надо ценить всё, что даёт каждый прожитый день, потому что со временем всё станет лишь воспоминаниями, и какими они будут, зависит от нас», - безапелляционен Алексей.

Скучных будней, по его признанию, не бывает. Каждый день чему-то удивляет и чему-то учит. 

«Моя жизнь в какой-то мере пример разрушения стереотипов. Но зато моё счастье - рядом», - улыбается собеседник.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Трезвый взгляд
Мурманская область давно и прочно закрепилась в списке самых пьющих регионов страны. По данным Росалкогольрегулирования, употребление спиртного в...
Как бесплатно проверить здоровье в 2024 году. Рекомендации экспертов
Проблемы со здоровьем неизбежно меняют наш привычный распорядок жизни, мешают заниматься любимыми и важными делами: заботиться о семье, проводить...
Учебное бремя
В ближайшее время российских школьников освободят от дополнительных проверочных и контрольных работ и лишних домашних заданий. Как могут определять...
«Паровозик» из Донбасса
Мурманская область после начала специальной военной операции в сентябре 2022 года приняла из Донбасса 11 детей, оставшихся без попечения родителей....
«Только для лиц славянской внешности»?
На фоне теракта в Подмосковье арендодатели практически прекратили сдавать жильё мигрантам в Мурманске. Об этом СеверПост рассказали местные риелторы....




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus