Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Гендиректор аэропорта «Хибины» - обладатель Национальной премии «Воздушные ворота России»

Новости | 08 02 2023, 15:15 | СеверПост

Фото: Пресс-служба ФосАгро

Вручение ежегодной отраслевой премии состоялось в рамках X национальных выставки и форума инфраструктуры гражданской авиации NAIS 2023 В этом году форум был приурочен к 100-летию гражданской авиации России.

Мероприятие состоялось в Москве, в выставочном центре «Крокус Экспо» 7 и 8 февраля. В рамках форума работали дискуссионные площадки, прошли отраслевые конференции и презентационные сессии, посвящённые различным аспектам современного состояния и развития инфраструктуры отечественной гражданской авиации в новых условиях.

В дискуссионной сессии «Управление инфраструктурой аэропортов на современном этапе и обеспечение импортонезависимости» NAIS 2023 в качестве спикера приняла участие генеральный директор аэропорта Хибины Светлана Скопина.

Её доклад был посвящён развитию инфраструктуры воздушной гавани Кировска и Апатитов.

Совершенствование инфраструктуры аэропорта Хибины – важная часть инвестиционного проекта Группы «ФосАгро», направленного на развитие одноименного горно-туристического кластера и повышение транспортной доступности горнолыжного курорта «Большой Вудъявр».

В конце прошлого года «Большой Вудъявр» стал победителем Национальной премии «Горы России» как лучший горнолыжный курорт Северо-Западного федерального округа.

С 2013 года компания направила на развитие аэрогавани более 1,15 млрд рублей. Благодаря этому здесь появились современные курсоглиссадная радионавигационная система захода на посадку, система огней высокой интенсивности и новая техника наземного обслуживания.

Помимо этого, аэропорт ежегодно проводит мероприятия по совершенствованию инфраструктуры, ведутся работы по обновлению здания и помещений аэровокзала.

В 2023 году работы по совершенствованию инфраструктуры аэропорта продолжатся. В частности, будет выполнено проектирование его плоскостных сооружений, что в перспективе позволит заявить проект капитальной реконструкции взлетно-посадочной полосы и перрона аэропорта Хибины на участие в федеральных госпрограммах.

Помимо этого, продолжится капремонт ВПП с заменой бетонных плит – эту работу в аэрогавани проводят ежегодно. Расширится и парк наземной техники. В 2023 году аэропорт получит снегоуборочную машину и машину для уборки противообледенительной жидкости.

Продолжится обновление аэровокзала и его помещений, кроме этого, у здания аэровокзала появится новая бесплатная автопарковка на 140 мест.

Сегодня аэропорт «Хибины» обслуживает более 1,5 тысяч рейсов в год. Планировалось, что такого объема пассажирских перевозок аэрогавань достигнет лишь в 2025 году. Однако в условиях роста популярности внутреннего туризма и импротозамещения в индустрии отдыха этого показателя удалось достичь на три года раньше.

Воздушные ворота Кировска и Апатитов принимают регулярные рейсы четырёх крупных авиаперевозчиков: авиакомпании «Аэрофлот» - из Шереметьево, авиакомпании S7 – из Домодедово, авиакомпании «Россия» (Группа «Аэрофлот») - из Санкт-Петербурга, а авиакомпания «Северсталь» из аэропорта Хибины выполняет регулярные рейсы в Москву
(аэропорт Шереметьево) и Санкт-Петербург.

Также в ходе форума NAIS 2023 состоялась церемония вручения премии «Воздушные ворота России». В рамках неё генеральный директор аэропорта «Хибины» получила награду в номинации «За персональный вклад в развитие авиапредприятия».

«Личный вклад на пути к этой награде, к почётному месту на этой сцене сделал каждый сотрудник Хибин. Каждый, кто несмотря на неспокойствие внешнего мира, нашел в себе силы улыбнуться пассажирам, помочь с багажом или с какой-то просьбой, кто обеспечивал всё это время безопасность наших гостей в аэропорту и те, кто готовил воздушное судно к взлёту. Развития нашего авиапредприятия не было бы без поддержки наших партнеров – компании «ФосАгро» и, конечно, без тех людей, кто выбрал наш аэропорт для своих путешествий», - сказала на церемонии вручения премии гендиректор аэропорта Хибины Светлана Скопина.

Напомним, что в феврале 2020 года аэропорт Хибины уже становился лауреатом премии Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) «Воздушные ворота России», заняв второе место в номинации «Лучший «малый» аэропорт (социальный проект)».

В феврале 2021 года аэропорт Хибины одержал победу во Всероссийском конкурсе Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) на лучший логотип 100-летия отечественной гражданской авиации.

Напомним, ФосАгро расширяет гамму своей продукции.


Читайте также: В «Единой России» рассказали об интеграции новых регионов в сфере соцполитики

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Из Мурманска в Пицунду можно уехать по «единому билету»
С 30 апреля открывается продажа «единого» билета — поезд+автобус в Абхазию. Пересадка будет осуществляться на железнодорожном...
В Мурманске подростки затопили детскую площадку [видео]
В Мурманске на улице Гвардейской подростки затопили детскую площадку. Они взяли в руки лопаты, но совсем не для того, чтобы почистить снег. Как...
Львиная доля российской трески уходит на экспорт
Рыбный союз представил данные по доле экспорта в объёме российского вылова трески. По данным Союза львиная доля трески уходит на экспорт. Причём,...
В Мурманске такси оккупировали парковку подстанции «Скорой помощи»
В Мурманске на улице Свердлова автомобили такси паркуются на местах, предназначенных для машин «Скорой помощи». Парковка находится у...
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Как и прогнозировалось, ЦБ РФ на очередном заседании снова сохранил ключевую ставку на уровне 16%. Несмотря на замедление роста инфляции в марте, его...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus