Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

К детям в Ковдоре планируют подселить зэков

Общество | 06 02 2023, 15:51 | СеверПост

Фото: СеверПост / Ирина Швед

«Главный по Ковдору» Сергей Сомов своим землякам скучать не даёт. Размеренную жизнь райцентра он встряхнул неоднозначной инициативой. И для претворения её в жизнь заручился поддержкой регионального Управления ФСИН. Короче, к ковдорским детям планируется подселить… зэков. Именно так предложение расценивают сами местные.

2 февраля Сергей Сомов на своей странице во «ВКонтакте» «обрадовал» ковдорчан извещением о том, что 8 февраля в гости к ним приедут руководители Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Мурманской области.

«Сотрудники УФСИН расскажут о создании участка исправительного центра на базе имущества ООО «Валентина», расположенного по адресу г. Ковдор, ул. Комсомольская д. 1, а также ответят на вопросы жителей», - написал Сергей Сомов.

Кто-то скажет: «Ну, и на здоровье. Осуждённым надо дать шанс заработать себе на будущую жизнь «на воле». Не первый это центр в Мурманской области, и, наверное, не последний».

Так-то оно так. Только, как рассказали СеверПост местные жители, общежитие ООО «Валентина» - это часть «коробки» многоквартирных домов: «Там три корпуса - дома с жителями, а один дом - общежитие. Туда их и заселят».

Во дворе, который образуют эти дома, детская площадка. Рядом – школа и Центр детского творчества. Неплохое соседство для осуждённых?

По крайней мере, ковдорчане неоднозначно восприняли такое соседство: «Наши дети и старики будут бояться выходить из дома! В городе почти нет полиции, все это видели летом!».

Более того, они уже создали в соцсетях петицию против новой инициативы Сергея Сомова. Появился и солидный перечень вопросов к Сомову от местных.

Жители Ковдора вообще подозревают, что дело тут нечисто. Иначе встречу с ними по такому резонансному вопросу не стали бы назначать в будний день на 15 часов, когда большинство активного населения на работе. Именно так рассуждают люди.

Старый чиновничий трюк – меньше участников, меньше голосов против.

Возникают по вопросу открытия исправительного центра и другие интересные вопросы. Почему именно общежитие, находящееся под управлением ООО «Валентина», избрано на «почётную» роль филиала колонии в жилом массиве?

Это очень пикантная подробность: Владелец «Валентины», согласно открытым данным, Николай Акулов. Это хорошо известный в Ковдоре бизнесмен, и, по совместительству,  лицо тесно связанное и с бюджетными контрактами, и с Сергеем Сомовым как главой муниципалитета.

СеверПост уже писал, что Сомова давно связывают тёплые отношения с Николаем Акуловым, супруга Янита которого ещё не так давно отвечала за муниципальное имущество.

Отношения Сомова с Акуловым окрепли после назначения замдиректора «Валентины» Рафаила Вагизова.

Бывший руководитель МУП «Агрокомплекс Ковдорский» помог Сергею Сомову занять кресло главы Ковдорского района, а тот, в свою очередь, устроил его замом к Акулову.

Связана ли инициатива Сомова с этими «тёплыми отношениями» или это трогательная забота о несчастных осуждённых - это вопрос без ответа.

К сожалению, слишком редко в жизни вещи объясняются высокими мотивами. Чаще всё гораздо прозаичнее. И практичнее.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







«Только для лиц славянской внешности»?
На фоне теракта в Подмосковье арендодатели практически прекратили сдавать жильё мигрантам в Мурманске. Об этом СеверПост рассказали местные риелторы....
Молодёжь в кадре
Вот уже второй год подряд в областной научной библиотеке Мурманска проходит большое профориентационное мероприятие «День с...
Благодатное время
С понедельника, 18 марта, и до Пасхи, 5 мая, для православных россиян – время Великого поста. Как показывает опрос ВЦИОМ, 66% россиян считают...
Вот блин!
В Мурманске празднуют Широкую Масленицу. Большая развлекательная программа для северян организована в центре города. На улице Воровского работает...
Мой ребёнок не поломанная игрушка
С каждым годом в России растёт количество детей-инвалидов. Среди них малыши, которым после рождения ставят диагнозы аутизм, синдром Дауна, умственная...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Астролог: Мурманск превратится в вахтовый город

Если Мурманск станет вахтовым городом - Россия потеряет Арктику, а если Россия потеряет Арктику, то ...!!!...


Александр Крупка: Хирург в Североморске стал Почётным гражданином города

Поздравляю с заслуженным званием - "Почетный гражданин города" Желаю счастья в жизни, новых успехов, жить, творить и трудиться во имя и на радость людям! ...


Александр Крупка: Мурманская область скорбит вместе со всей страной

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ, ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ БЕЗВИННО УБИЕННЫМ... Всевышний Господи! Вернись к Заповедям Завета! Ты Всемогущ! Являясь Святым Духом, Сыном и Отцом - Воздай лукавым, И призови к...


микола: После массового отравления AMIGOS разрешили открыться

..забывают уже, про голубую дивизию.......


Александр Крупка: Малахов сравнил Чибиса с кораблём

Андрей Владимирович! Первая половина жизненного пути пройдена достойно и успешно - поздравляю Вас! Пусть следующая будет более яркой и достойной и радует Вас, Ваших единомышленников, родных и...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus