Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Итоги ФосАгро: производственный рекорд и рост социальных инвестиций

Новости | 06 02 2023, 10:33 | СеверПост

Фото: ФосАгро

Компания «ФосАгро» опубликовала информацию о результатах работы в прошедшем году.

Реализация долгосрочной инвестиционной программы позволила Группе «ФосАгро» нарастить производство минеральных удобрений почти на 5% - до рекордных 11 млн тонн, - сообщает пресс-служба компании.

Помимо этого, один из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений в прошлом году расширил ассортимент своей продукции до 57 марок «витаминов роста». Налоговые отчисления компании тоже выросли и составили более 59 млрд рублей, что в 1,5 раза выше уровня 2021 года.

Ещё существеннее – в 2,5 раза – ФосАгро увеличила финансирование социальных инициатив и благотворительных проектов. В 2022 году на эти направления компания направила 12,8 млрд рублей.

«Новый производственный рекорд – результат слаженной и самоотверженной работы всего многотысячного коллектива Группы «ФосАгро». В условиях внешних вызовов компании удалось сохранить режим бесперебойного производства, оперативно переориентировать экспортные потоки и внести важный вклад в продовольственную
безопасность страны, обеспечив российских аграриев экоэффективными витаминами роста», - прокомментировал итоги года председатель Совета директоров ФосАгро Виктор
Черепов.

«Высокие производственные результаты позволили ФосАгро в 1,5 раза
нарастить сумму налоговых отчислений, которые компания выплачивает в бюджеты всех уровней, а также почти в 2,5 раза увеличить поддержку социальных и благотворительных проектов по всей стране», - добавил он.

Вместе с тем, Виктор Черепов заявил, что ФосАгро сохраняет приверженность ESG-повестке. Здесь компания расширяет сотрудничество с ООН через совместные инициативы ЮНЕСКО, Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН, направленные на ликвидацию голода и сохранение почв во всем мире.

По словам генерального директора компании Михаила Рыбникова, в 2023 году ФосАгро продолжит и программу развития собственных производственных мощностей.

В частности, в Кировском филиале АО «Апатит» продолжится реализация программы развития рудно-сырьевой базы: до конца года запланирован ввод в эксплуатацию второго пускового комплекса горизонта +10 метров Кировского рудника.

В Череповце помимо проектов поддержания мощностей по производству аммиака, фосфорной кислоты и сернокислотного производства планируется нарастить переработку апатитового концентрата.

В Балакове до конца года завершатся проекты по увеличению выпуска
кормовых фосфатов и серной кислоты, а также начнётся реализация третьего этапа развития производственного комплекса с созданием гибкой схемы выпуска удобрений МАФ/ДАФ/NPS/NPK.

Однако наиболее значимые для компании события, по словам её гендиректора, в этом году произойдут на её производственном комплексе в Ленинградской области.

«Важнейшим событием 2023 года для ФосАгро станет выход на проектную мощность современного комплекса по производству фосфорсодержащих удобрений в Волхове, который станет на годы вперёд инновационным лидером отрасли. В четыре раза по сравнению с 2019 годом увеличится выпуск готовой продукции.

Вырастет также и переработка апатитового концентрата - основного сырья для производства удобрений. Именно в Волхове будет локализовано производство водорастворимого аммофоса, инновационного продукта, высоко востребованного аграриями и широко используемого в технологиях листовых подкормок и в фертигации», - рассказал Михаил Рыбников.

В ближайшие пять лет ФосАгро намерена направить на инвестиции более 250 млрд рублей, в том числе, почти 67 млрд в 2023 году. Это на 6% больше, чем рекордные капвложения прошлого года.

Напомним, свои инвестпроекты ФосАгро представила министру.


Читайте также: В Заполярье 1900 человек занимаются наукой

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Уровень бедности в России ниже 9%
Росстат представил первую оценку уровня бедности за 2023 год. Он равен 8,5%, но, вероятно, окончательная оценка будет ещё ниже. Для сравнения, в...
Россия первой в мире создала арктическую группировку спутников
Россия создала первую в мире космическую систему для наблюдения за Арктикой. Заверешны испытания и принят в эксплуатацию космический аппарат...
Более 112 тысяч цветов высадят в Мурманске летом
Летом 2024 года Мурманск украсят 112 175 цветов. На городских клумбах высадят маргаритки, цинерарии, петунии, бархатцы, турецкие и китайские...
Иностранцам сократят время пребывания в России. Нелегалов будут высылать
В Госдуму внесены два законопроекта, в которых предлагается сократить срок пребывания иностранцев в России без визы со 180 до 90 дней. Также...
Победитель гонки в гору Айкуайвенчорр получит миллион в 2025 году
Победители гонки в гору Айкуайвенчорр в будущем году получат по миллиону рублей. Соответствующее соглашение подписали Федерация лыжных гонок России и...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus