Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Авокадий, Лавр-Космос, Луна-Белла: Москвичи называют своих детей

Новости | 31 01 2023, 12:45 | СеверПост

Фото: Правительство Мурманской области

Более 10 тысяч имен новорожденных зарегистрировали в Москве в 2022 году, самыми необычными стали Урал, Авокадий и Лавр-Космос, а также Астра, Муза и Бриллиант, сообщила начальник столичного управления ЗАГС Москвы Светлана Уханева.

«В столице в 2022 году зарегистрировали более 10 тысяч различных имен детей — 51,4% мужских и 48,6% женских», - сказала Уханева, чьи слова приводятся на портале мэра и правительства Москвы.

Уханева отметила, что для новорождённых традиционно самыми популярными именами стали Александр (так в ушедшем году в столице назвали 2 335 мальчиков) — и София или Софья (это имя дали 2762 новорожденным москвичкам).

В первую тройку популярных мужских имен вошли также Михаил и Максим, эти имена неизменно популярны с 2015 года.

Среди девочек второе и третье место по популярности также с 2015 года занимают имена Мария и Анна.

Кроме того, по словам начальницы управления, москвичи стали на 15% чаще по сравнению с 2021 годом называть мальчиков именем Мирослав, на 11% — именем Леон и на 8% чаще — Борисами.

В 2022 году именем Афина назвали на 20% больше девочек, чем в 2021 году. Также выросла популярность имени Ангелина: так в 2022 году назвали на 14% больше девочек.

«Именем Серафим в 2022-м в Москве назвали 77 мальчиков. Для 51 малыша московские родители выбрали древнегреческое имя Теодор. Именем Кристиан названы 23 мальчика, имя латинского происхождения Максимилиан дали 17 малышам, а Гектор — ещё девяти», - сказала начальник Управления ЗАГС.

Помимо этого, мальчиков в Москве называли и славянскими именами Добрыня - 51 ребенок и Яромир - 33 ребенка. Также в 2022 году новорождённых называли именами Марс (15 малышей) и Алмаз (11 человек).

Уханева отметил, что среди необычных мужских имен в прошлом году встречались такие, как Урал, Агат, Зареслав, Елеазар, Феофан, Дионис, Корнелий, Феодосий.

Так назвали по одному мальчику в Москве. А ещё в столице теперь проживают Авокадий, Троян, Лавр-Космос, Лев-Август и Марк-Леон.

Девочек в 2022 году называли цветочными именами: 106 москвичкам дали имя Лилия, еще 27 девочек назвали Розами, пятерых — Астрами и одну — Лавандой.

Среди женских имен встречались и необычные, такие, как Акулина, Николетта, Забава, Прасковья, Джульетта, Фелиция, Агриппина и Венеция, пишет РИА Новости.

«По одной юной москвичке назвали именами Муза, Марселина, Клеопатра, Флора, Тиффани и Бриллиант. Также трем девочкам дали необычные двойные имена Луна-Белла, Пелагея-Дева, Астра-Марина», - добавила Уханева.

Напомним, в ЗАТО установят 30 игровых комплексов.


Читайте также: Министр рассказал о семи мерах поддержки для заполярных медиков

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Метель на трассе около Кандалакши [видео]
На дороге в районе Кандалакши плохая видимость из-за метели. «Видимость почти нулевая. Особенно, когда впереди едет фура. Невозможно обогнать....
Рысь попала в фотоловушку под Мончегорском
Фотоловушка запечатлела рысь в природном заповеднике под Мончегорском. «Хищник проследовал за оленями, которые были здесь десятью минутами...
Белое безмолвие: Дорога на Териберку попала на [видео]
Чистка дороги на Териберку попала на видео. На кадрах, собственно, ничего не видно. Только снег, снег и снег. Иногда мелькает асфальт. Видео...
В Кировске потушили «заброшку»
19 марта в 22:16 по единому номеру 112 поступило сообщение о возгорании в заброшенном двухэтажном здании на ул. Лабунцова, 13 в Кировске. На месте...
Дорогу на Териберку закрыли
Трасса на Териберку закрыта с девяти утра 20 апреля. «Закрыт проезд по автодороге Кола-Серебрянские ГЭС с 32 км до 136 км к поселку...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus