Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

География развития. ФосАгро представила министру экономического развития свои инвестпроекты

Бизнес | 20 12 2022, 15:09 | СеверПост

Фото: ФосАгро

Инвестиционный портфель ФосАгро включает в себя проекты в каждом из регионов присутствия компании. Глава федерального Минэка ознакомился с ними на примере Череповецкого производственного комплекса агрохимического гиганта.

 

За последние 10 лет ФосАгро инвестировала в развитие своих мощностей более 400 млрд рублей, 150 млрд из которых – в последние три года. При этом география модернизации имеющихся и строительства новых производственных объектов распространяется на все регионы присутствия Группы, а объём средств, вкладываемых в это направление, растёт – до 64 млрд рублей в уходящем году.

Ключевой для себя инвестпроект сегодня ФосАгро реализует в Ленинградской области.

Здесь, в Волхове, идет строительство нового завода-миллионника по производству минеральных удобрений, который должен выйти на проектную мощность уже в 2023 году.

Именно этот проект стал пилотным для компании и одним из первых в России, где был применён новый инструмент стимулирования инвестиций - в декабре 2020 года правительство региона, ФосАгро и федеральный Минэк подписали соглашение о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК).

В конце минувшей недели во время рабочего визита в Вологодскую область глава ведомства – министр экономического развития РФ Максим Решетников – посетил Череповецкий производственный комплекс ФосАгро, на примере которого оценил не только темпы реализации инвестпроектов компании, но и эффективность инструментов стимулирования инвестиционной активности бизнеса.

 

Стратегическое видение

 

В ходе визита Максиму Решетникову представили итоги реализации программы развития производственного комплекса. С 2012 года ФосАгро вложила в нее свыше 170 млрд рублей.

Наиболее значимыми её результатами стали новая система по производству серной кислоты мощностью 3,3 тысячи тонн моногидрата в сутки, железнодорожный узел Криолит-Нелазское, примыкающий к Октябрьской железной дороге, модернизированный и единственный в стране цех фтористого алюминия, а также высокотехнологичные производства аммиака и гранулированного карбамида.

В результате, по сравнению с 2012 годом, предприятие вдвое увеличило производство минеральных удобрений, создало более 650 высококвалифицированных рабочих мест, а налоговые отчисления компании в бюджет Вологодской области достигли рекордных показателей и составили в 2021 году 9 млрд рублей.

Ожидается, что по итогам 2022 года они вырастут более чем в 1,5 раза.

«Опыт компании «ФосАгро» показывает, что механизмы стимулирования инвестиционной активности реально работают: вводятся новые мощности, растет оборот, инвестиции, а в конечном итоге появляются новые рабочие места и материальный достаток для людей. В лице ФосАгро видим надежного, системного игрока в российской промышленности, в секторе минеральных удобрений, который обладает стратегическим видением и реализует поставленные планы по развитию. Это важно для обеспечения продовольственной безопасности страны, ведь в конечном итоге рекордные урожаи последних лет – это в том числе результат применения минеральных удобрений», – отметил министр экономического развития РФ Максим Решетников.

 

Амбициозные задачи

 

Не менее масштабные, чем в Череповце или Волхове, проекты ФосАгро реализует и в заполярном Кировске, где расположен горно-обогатительный комбинат компании.

Уходящий год для него также ознаменовался открытием новых производственных объектов.

Например, первой очереди нового горизонта +10 метров на Кировском руднике. Завершение проекта, которое ожидается уже в будущем году, выведет новый горизонт на уровень добычи в 9,4 млн тонн руды в год.

Ещё один крупный объект, вошедший в строй в 2022-м на кировском «Апатите» - дробильно-доставочный комплекс №4 на Расвумчоррском руднике.

Он позволит руднику оставаться на плановой производительности 7,5 млн тонн руды в год, а также даст ему возможность отработки западной и центральной части месторождения «Плато Расвумчорр».

«Разработанные Минэкономразвития механизмы поддержки капиталовложений позволяют ФосАгро последовательно выполнять амбициозные задачи в рамках долгосрочной программы развития», - говорит генеральный директор АО «Апатит» Александр Гильгенберг.

«В результате мы продолжаем увеличивать объёмы производства высокотехнологичной продукции, ожидая почти 5%-го роста её выпуска по итогам года. Столь высокие производственные результаты позволили компании в уходящем году более чем удвоить объёмы поддержки социальных и благотворительных проектов, резко нарастив налоговые отчисления в бюджеты всех уровней», - добавил он.

Рекордная по объёмам инвестпрограмма-2022 на будущий год также будет расширена за счёт проектов развития рудно-сырьевой базы в Кировске и мощностей по производству высокотехнологичной продукции в Волхове, Череповце и Балакове.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Михаил Рыбников – Владимиру Путину: «Новый завод-миллионник позволит на годы вперед обеспечить растущий спрос российских аграриев»
Владимир Путин в формате видеоконференции принял участие в церемонии запуска в промышленную эксплуатацию нового завода по производству минеральных...
Ба! Может...
Почему кольские саамы конфликтовали с мурманской воспитательницей? Как пенсионер из Териберки стал экскурсоводом? И зачем 70-летней бабушке статус...
Пакет с пакетами
13-й по счёту пакет санкций для Мурманска - почти родной. В него англосаксы включили сразу несколько компаний из региона. Причём, эти компании так...
Серьезный стимул чувствовать уверенность
Индексация зарплат в ФосАгро вызвала не только позитивную реакцию у работников предприятий Группы, но и встретила одобрение в обществе и руководстве...
Почерк ФосАгро - традиция побеждать
Компания стала лучшей в большинстве номинаций и одержала заслуженную победу в Национальной бизнес-премии «Лидеры ответственного...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


.¯\_(ツ)_/¯.: Постковидное состояние: Более 70 болезней

"Запретить, не пущать!" А более адекватные мысли посещали? ...


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Не до икры...Родина в опасности!...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...да, да, да, а вас, товарищч Александр, назначить 1 секретарём, будете красную, чёрную икорку за народные деньги кушать... Извините, ничего...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...точно, а вас, Алексанлр, секретарём поставить, будете икорку красную, чёрную, за народные деньги кушать.......


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Восстановить Советскую власть и все наладится!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus