Плач Прямиковой как провальное выступление «городских»
Политика | 18 12 2022, 11:49 | СеверПост
Последнее заседание мурманского горсовета для «городских» закончилось фатальным политическим поражением. Депутаты утвердили новую структуру администрации Мурманска. Ни для кого не секрет, что это решение позволит перетряхнуть персональный состав мэрии. Юрий Сердечкин получил полный карт-бланш на формирование собственной команды. Не помогли ни уговоры от «своих», ни полный цинизма финальный плач Прямиковой.
Заседание Совета депутатов Мурманска бурным обещало быть заблаговременно. Ключевым вопросом на нём оказалось даже не принятие весьма сложного бюджета на будущий год, а внесение изменений в структуру администрации города.
Согласно закону глава администрации формирует персональный состав сотрудников администрации, а вот саму структуру по его представлению утверждает Совет.
Именно против изменений, которые в перспективе позволяют Юрию Сердечкину перетряхнуть штат чиновников, видимо, и возмущались остатки «городских».
Формулировать все их тезисы, судя по всему, доверили заместителю председателя Совета Тамаре Прямиковой. Пространную речь она затянула без малого на двадцать минут.
Почти половину этого срока давняя соратница Веллера и Сысоева учила Сердечкина, как и кого он должен брать на работу.
Любопытно это вдвойне, поскольку речь свою Прямикова просто нафаршировала огромным количеством отсылок к нормативным документам и юридическим аспектам.
Подобного за ней ранее замечено не было. На секунду, это ведь тот же самый человек, что на вопрос журналиста СеверПост не так давно на голубом глазу говорила о том, что все депутаты прекрасно знали о скрываемом коллегой имуществе за рубежом. При этом человек тогда вообще, похоже, даже не понимал, в чём признаётся с юридической точки зрения.
А вот в этот раз сразу было видно, что готовилась, старалась, да и помогал кто-то, видимо.
Жаль, что с подобным спичем Прямикова, например, не выступала, когда совсем недавно сокращали воспитателей в детских садах из-за снижения числа детей. Не было её на баррикадах. Неужели это потому, что сокращение чиновников гораздо важнее, чем увольнение воспитателей в детских садах?
Причём, о железобетонную уверенность Прямиковой, что сотрудников администрации сокращать нельзя, временами разбивалась даже логика.
Так, Прямикова категорично заявляла, что комитет по охране здоровью никак нельзя упразднять.
Вот уже скоро десять лет в Мурманске местной администрации не подчиняется ни одна больница. Всё здравоохранение передано в область. Но чиновники, отвечавшие за него в муниципалитете, по-прежнему сидят на своих местах, комитет существует как самостоятельная единица. Именно такой контраргумент приводили Прямиковой. Но, судя по выступлению, для неё это нормально.
Практически то же и с предложением Сердечкина реорганизовать комитет по строительству.
Когда у Прямиковой глава администрации спросил, видит ли она в городе краны, которые строят жилые дома, она не ответила. То, что строительства практически нет — не важно, главное, что комитет существует.
Причины такой позиции стали понятны позже. Когда Прямикова добралась до фамилий тех, кто покинул администрацию в последнее время.
Она вспоминает бывшего председателя комитета по образованию Мурманска Василия Андрианова. По её мнению, он должен работать министром, а его «ушли».
И здесь всё встало на свои места. Прямикова, вероятно, защищала «городских», своих, и для неё совершенно не важно остальное.
Не важно, что тот же Андрианов перед тем как покинуть администрацию Мурманска засветился в скандале с горячим питанием для детей.
Напомним, тогда средства область выделяла на 9208 льготников, однако кормили по факту лишь 7 тысяч. При этом деньги расходовали полностью.
И все это происходило при Андрианове, но для Прямиковой он должен работать министром. Главное же, что человек хороший.
Вот так невольно и приходит мысль, что и где-то в тех реорганизуемых комитетах сидят свои. Сидят ведь?
А ещё в Росляково в ссылке вот уже четыре месяца томится насквозь «городской» замглавы Виталий Розыскул. И как раз одна должность заместителя главы администрации в новой структуре отсутствует.
Когда все аргументы закончились, Прямикова перешла на эмоции. В ход пошёл тезис и о «понаехавших». «Они же москвичи», - вещала Прямикова.
Вот только в этот раз заявление выглядело блёкло. С «городскими» он не прокатывает по одной простой причине. Это как раз тот случай, когда свои хуже чужих.
В Мурманске ведь помнят, кого осудили за взятку из состава депутатов горсовета. Помнят, кто распродавал городские рынки, дом быта «Аметист» и ещё множество муниципального имущества.
Это только отсидевшая не один созыв в Совете Тамара Прямикова может не замечать такие вещи.
Под занавес зампредседателя Прямикова обвинила неопределённый круг лиц в давлении и угрозах депутатам. Имён не назвала. Но вот далее Прямикова сразу выдала тезис о том, что голосование по вопросу изменения структуры администрации будет для некоторых депутатов «проверкой на вшивость».
Ничего не скажешь. Замечательная формулировка. Вот ещё бы точно определиться, не является ли это оскорблением и завуалированной угрозой для тех, кто не захочет разделить её мнение.
На этом всё. Но даже пламенная речь одной из самых преданных соратниц Веллера и Сысоева не помогла. Новую структуру депутаты приняли двумя третями голосов.
И вот это уже системный провал для «городских». Депутаты готовы рассуждать здраво и принимать альтернативные мнению «своих» решения. В Мурманске начинается новый политический сезон.

Публикация сведений о доходах депутатов, в том числе, региональных законодателей в Мурманской областной Думе, в максимально урезанном виде, вроде...→

В понедельник - последний рабочий день главного редактора газеты «Вечерний Мурманск» Виктора Хабарова. Ранее по сокращению свой пост...→

Дополнительное повышение минимального размера оплаты труда, создание госфонда поддержки ветеранов и семей участников СВО, отказ от Болонской системы...→

В Мурманской области продолжают освобождаться места муниципальных депутатов. Это означает, что на предстоящих в сентябре муниципальных довыборах...→

Пока депутат Облдумы Олег Самарский на Новый год фотографировался с кроликом, уголовное дело в отношение него передали в суд. Правда, даже судебный...→

ЧИТАЕМОЕ
Последние комментарии
хорошая идея, так как сейчас многие пользуются сбером и получают привилегии ,поэтому можно просто часть зп...
....торговый центр, это прям необходимость, ну как без него, их так мало в Мурманске и области, их нужно строить у каждого жилого дома, где ж жителям Мурманска тратить свои очень высокие зарплаты и...
И где Кирилл и Чибис планируют кафедральный собор строить? Думаю, что этот вопрос нужно вынести на городской референдум. Народ должен решить вопрос места под собор и денег на его...
Надо же, как адвокаты из кожи вылезают, чтобы вора отмазать......
Огласите весь список, пжжалста....
02 05 2023, 15:57
Областная Дума: Секреты и ответы
10 04 2023, 17:16
Последний оплот «городских» сдан
21 02 2023, 15:59
Послание Путина. Главное
26 05 2023, 14:08
«МОЭСК» сменил собственника
20 04 2023, 11:37
Над моногородами Заполярья нависла угроза
07 04 2023, 09:02
«ФосАгро»: Рост производства и другие достижения
02 06 2023, 14:20
Ребрендинг помоек
25 05 2023, 14:41
На видео не крысы! У помойки бегают «домашние хомячки»!
12 05 2023, 12:14
Селекционный отстрел на ниве ЖКХ?
21 04 2023, 10:06
Герои Заполярья — Герои России
11 11 2022, 17:45
Что положено мобилизованным северянам
21 10 2022, 09:30
Снайперская винтовка для фронта
31 05 2023, 17:19
Где погорели, там и обедайте!
22 02 2023, 18:45
Пожарные застряли, «скорая» не доехала, но никто не виноват
24 01 2023, 15:48
Стёпа Мурманский хочет по миллиону с двух десятков СМИ
17 04 2023, 13:39
«Кто не пробежал 70 километров, тот не мужик»
10 04 2023, 17:03
Старты мирового уровня
03 04 2023, 12:15
Защита, атака и хорошее настроение
18 05 2023, 11:56
О бедном диджее замолвите слово
03 01 2023, 13:19
Сказки Баренцева моря
19 11 2022, 17:35
«Арктическая сцена»: новые надежды и возможности
14 02 2023, 16:24
Прогулка по Мурманску в алкоугаре?
29 11 2022, 15:30
Председатель Мурманского арбитража: По закону и по совести
04 02 2022, 15:31
Ректор МГТУ: Человек с высшим образованием должен быть готов менять мир
27 05 2023, 10:00
Мурманск накрывает стол
24 05 2023, 12:31
Как пользоваться привилегиями Сбера даже тем, кто пока не готов сменить зарплатный банк
23 05 2023, 15:20
Зашкалило
26 05 2022, 13:27
Как росли цены в Мурманской области
10 06 2020, 09:57
Круги по воде
10 12 2019, 11:41
Продуктовый мониторинг: Что изменилось за два года?
30 05 2023, 17:06
Дорожная карта
26 04 2023, 13:37
Про дураков и дорогу
17 11 2022, 16:38
Дороги Заполярья: Печальный «урожай»
24 02 2020, 20:55
«Центральное кафе»: Минусов нет, а если найду?
12 01 2020, 10:13
Ресторан «Арктика»: высокая кухня низкого качества
02 01 2020, 14:22
«Мега Кружка»: Перекусите, прежде чем сюда идти
29 05 2023, 13:41
Шпицберген – это Марс
16 02 2023, 14:52
Цены российского юга
18 01 2023, 12:12
Прямикову первую за ворота неплохо бы отправить! Какой толк от неё?
Я где то слышал , что мафия бессмертна...