Мурманск: Выбрать «управляшку» и не попасть в неприятности
ЖКХ | 30 09 2022, 16:28 | СеверПост
В Первомайском округе Мурманска по почтовым ящикам целого ряда домов разбросали цветные буклеты о новой управляющей компании — ООО «Северная сова». На неё, судя по всему, предлагают поменять старую. СеверПост выяснял, что нужно знать при выборе «управляшки» и для чего вообще обслуживающие организации пытаются захватить как можно больше домов.
Почему меняют не часто
Смена управляющей компании для дома в Мурманске стала достаточно редким явлением. Причин тому несколько.
Первая - рынок давно поделен, и «управляшки» несколько последних лет стараются соблюдать статус кво — не лезут без большой нужды на «чужой» жилфонд.
«Нужно понимать, что в Мурманске на рынке действует ограниченный перечень игроков. У каждой компании своя база, своя техника, свой штат специалистов, рассчитанный на конкретный объём жилфонда в конкретном районе. Для таких добросовестных компаний тратить время на подковёрную возню с переманиванием домов — лишняя трата времени», - рассказал СеверПост директор СРО НП «Жилищное объединение Мурмана» Денис Яковенко.
«Здесь роль играет элементарная логистика. Если добросовестная компания работает, например, в Ленинском округе, то в Первомайский она не пойдёт никогда в жизни. Исключительно по экономическим соображениям — слишком большое плечо для работы», - пояснил эксперт.
Второй причиной, почему так произошло, эксперт называет поправки в законодательстве, серьёзно усложнившие процедуру смены управляющей компании.
С 1 сентября изменился кворум, необходимый для принятия решения о выборе управляющей компании.
Если раньше было достаточно собрать подписи 25% собственников «плюс» один голос, то теперь за смену «управляшки» должно проголосовать больше половины жильцов.
Соответственно, сократился и простор для махинаций. Раньше недостающие голоса нередко «дорисовывали», теперь сделать это сложнее — выше шанс, что реальный владелец подписи скажет инициатору своё «фу» с последующим привлечением надзорных и правоохранительных органов.
Только не донором
Тем не менее, иногда люди думают о том, чтобы сменить управляющую компанию. Как не сделать хуже, и как изучить «управляшку» перед тем, как дать своё согласие — отвечали эксперты отрасли.
«Первое, что нужно сделать — это пообщаться с ГЖИ, чиновниками в администрации округа. Надзорные органы всегда ведут статистику по количеству жалоб, по тому, как оперативно управляющая компания на них реагирует, как исполняет заявления жильцов. В той же ГЖИ есть своего рода рейтинг управляющих компаний, да и неофициальный «чёрный список», уверен, тоже существует. Если там вам скажут, что «управляшка» работает плохо, то переходить в неё нельзя ни в коем случае», - резюмировал Денис Яковенко.
Другой источник агентства, помимо общения с официальными органами, посоветовал ещё и посмотреть на сам перечень домов, которые уже есть в управлении компании.
«Для любой фирмы ваш дом — это бизнес. И поэтому нужно исключить ситуацию, когда конкретно ваш дом желают превратить в дом-донор», - указал собеседник агентства.
«Сталинки дремучих годов постройки и пятиэтажки — это чаще всего малоприбыльные или вообще убыточные объекты. Высотки, где всё отремонтировано и делать не особо что нужно в ближайшее время — это дома-доноры», - пояснил источник.
«Часто такие дома ищут специально, чтобы за их счёт извлекать максимальную прибыль или закрыть расходы на других объектах. Жильцам от такого подхода будет только хуже», - добавил он.
Ради интереса СеверПост заглянул на официальный сайт «Северной совы». Там указан список домов, находящихся под управлением этой фирмы.
В ведении «управляшки» в своём подавляющем объеме находятся в данный момент сталинки в центре города и несколько пятиэтажных панельных домов на Буркова.
Любопытно, что «управляшка» сегодня обслуживает печально известный дом № 8 на Рыбном проезде.
Этот адрес стал очень приметным после трагедии. Именно с крыши этого дома 26 марта 2019 года сошла наледь, которая травмировала 64-летнюю женщину.
Пострадавшая была госпитализирована в реанимационное отделение Мурманской областной клинической больницы. Однако врачам не удалось спасти пенсионерку - она скончалась из-за полученных травм.
По факту гибели мурманчанки тогда было возбудили уголовное дело. Но срок получил директор подрядной организации, которую наняли чистить крышу, а не руководство управляющей компании.
Считаем нарушения
Второе, на что советуют обратить внимание при выборе «управляшки» — количество и характер нарушений, которые у управляющей компании выявили надзорные органы, и которые «выплыли» в СМИ. Эти публикации легко найти по поиску в новостях.
У той же «Северной совы», например, сразу в первой строчке поиска появляется штраф за отсутствие нормального ограждения площадки для мусора. Нарушение выявили чиновники в Ленинском округе Мурманска.
Следом идёт предписание уже от администрации Первомайского округа.
«На улице Фадеев Ручей на крыше и козырьках подъездов дома № 22 висела наледь. Двор не был очищен от снега, отсутствовала подсыпка противогололедной смесью. А на придомовой территории лежал мусор», - пишет городская газета о работе «Северной совы».
Или вот ещё из прелестного. «Весной 2022 года в доме №29 на улице Капитана Буркова в Мурманске рухнула лестница одного из пролетов. Местные жители обвинили в случившемся УК «Северная сова», отметив, что компания плохо исполняет свои обязанности», - пишет «Комсомольская правда».
А далее компанию проверила прокуратура и подтвердила слова северян.
«Установлены многочисленные нарушения, допущенные управляющей компанией при управлении многоквартирным домом. Факт ненадлежащего содержания лестничных маршей многоквартирного дома также нашел свое подтверждение при проведении комиссионных обследований», - сообщили тогда по факту рухнувшего лестничного пролёта в прокуратуре Мурманской области.
То есть, все эти данные о нарушениях и предписаниях найти достаточно просто, поскольку они являются публичными. И это касается любой управляющей компании.
Так почему бы не проверить досье «управляшки» заранее?
Смотрим отзывы
Наконец, один из собеседников агентства предлагает проверить и отзывы о работе управляющей компании в социальных сетях.
Подредактировать или поправить публикации обиженных людей сложно. Тут как раз и всплывают реальные методы работы «управляшки» и отношение к ней жителей.
В Мурманске даже есть группы в социальных сетях, которые собирают жалобы на работу управляющих компаний. Одна из таких групп - «ЖКХ-51: отзывы, советы, общественный контроль» во ВКонтакте.
И здесь тоже можно искать отзывы по названию. Например, при запросе «Северная сова» появляется около десятка жалоб.
Половина — на не очищенные от снега дворы и следующие за этим весенние потопы и гололёд.
«Из-за того, что не вывозили снег со двора теперь там огромные лужи и гололед! Вчера женщина поскользнулась и упала в лужу. Шмидта, 21 - это просто беда», - сообщают разгневанные местные жители.
Или вот ещё: «Во дворе дома №74 на проспекте Ленина на детской площадке устроили свалку. В зоне для детских игр, которая не обновлялась с прошлого века, в куче снега бросили различный мусор и строительные отходы».
Как-то не вяжется всё это с имиджем управляющей компании, которой «важны отношения с жильцами обслуживаемых нами домов».
Из личного есть в той же группе и вовсе удивительные публикации.

«27.11.21 года около 9.15 в моём доме на проспекте Ленина, дом 98 перемёрзла горячее и холодное водоснабжение. После заявки в аварийку, я позвонил замдиректора ООО «Северная сова» и объяснил проблему с просьбой устранить её в кратчайшие сроки. В этот же вечер в 18:30 мне позвонили слесари и сказали, что трубы они отогрели. Но, при этом остаётся вопрос: Как быть уверенным, что вода снова не замёрзнет? На что слесари сказали, просто не выключать воду, пусть идёт днём и ночью, тогда не замёрзнет. Справедливости ради, это нужно было потерпеть только до понедельника, по их словам, а потом трубы утеплят и кинут греющий кабель».
«Собственно, сегодня 06.12.21 года - ВОДЫ НЕТ!!! 10 дней прошло, трубы не утеплены и кабелей никаких нет. Я вынужден ходить и покупать воду в магазине, чтобы выполнить обычные житейские нужды дома. И это в центре города Мурманска».
Такая жалоба не единственная.
«Шмидта, 21, утро жителей 1 подъезда не доброе - верхний розлив отопления дал течь. Затоплены горячей водой все 4 этажа. У всех жильцов придётся делать ремонты. Управляющая компания «Северная сова». На данный момент сливают отопление (верхний розлив), люди вместо того, чтобы пойти с утра на работу - вычерпывают воду», - делится болью другой северянин.
Так что, именно поэтому и стоит проверить социальные сети. Там можно найти много интересного, что может повлиять на решение о выборе управляющей компании.
При этом директор СРО НП «Жилищное объединение Мурмана» Денис Яковенко также советует соизмерять количество жалоб с размером компании.
«Здесь роль сначала играет элементарный размер «управляшки». Жилфонд в Мурманске старый, жалобы будут всегда. У большой компании их по этой причине всегда будет больше, чем у маленькой. Поэтому и гораздо важнее то, как оперативно компания работает с обращениями», - пояснил Яковенко.
Однако сам же эксперт согласился с мнением, что если количество жалоб зашкаливает у небольшой управляющей компании, то от такой конторы нужно бежать как можно дальше.
Своими глазами
Помимо прочего, директор СРО НП «Жилищное объединение Мурмана» Денис Яковенко предлагает и своими глазами взглянуть на жилфон управляющей компании, которая претендует на право обслуживать ваш дом.
«Просто берёте и идёте в чужой двор. Смотрите, как убрана площадка для мусора, убран ли снег, в каком состоянии подъезды, убирают и моют ли их вовремя», - даёт инструкцию эксперт.
«Можно и с жильцами пообщаться. Они ведь про свой дом всё знают», - заключает Яковенко.
Логика здесь проста. Если чужой подъезд заплёван и не мылся полгода — то и ваш будет точно таким же. Если у других людей в подвале дома трубы перемерзают и лопаются, управляшка и вам обеспечит точно такую же «радость».
«А если во дворе и в доме всё в порядке — можно пообщаться с директором новой управляющей компании. Адекватный человек и хороший специалист вам всегда расскажет прямо, зачем он хочет взять ваш дом, будет ли заниматься благоустройством, что и в какие сроки сделает во дворе, на крыше, в подъезде, в подвале», - поясняет Яковенко.
То есть, если просто звучат обещания — мы будем работать лучше, чем ваша сегодняшняя управляшка и всё — можно смело посылать инициаторов.
Как-то так. Резюмируем. Для любой «управляшки» - обслуживание дома — это бизнес. Насколько бизнес честный и открытый - в каждом конкретном случае нужно смотреть индивидуально.
И только от личного решения каждого из жителей зависит, какая у вас будет «управляшка», и как она будет работать.

Жильцов дома с Кольского проспекта внаглую кинула собственная «управляшка». Через суд люди обязали одну контору выполнить ремонт...→

Жалобы на работу регионального мусорного оператора стабильно многочисленны. Не проходит и дня без публикаций в соцсетях фотографий переполненных...→

С января в Мурманской области изменятся диапазоны тарифицирования электроэнергии. В связи с этим головной боли добавилось северянам, которые...→

Тепло в ЗАТО Североморск начали подавать ещё 23 сентября. Но в пяти домах в Сафоново-1 и Сафоново вовремя оно не появилось. Неустановленные лица...→

«На Севере – жить!» — это название стратегического плана Мурманской области, инициатором создания которого выступил...→
ЧИТАЕМОЕ
Последние комментарии
.....так ведь миллиард, всем хватит........
Интересно, а почему вот это "Проявления экстремизма, дискриминации, насилия, расизма на национальной и конфессиональной почве в образовательных учреждениях недопустимы." работает только в одну...
Хорошо, что во времена юного Ломоносова Матвиенко не было....
С одной стороны - правильно, что больше сидячих мест, пора отходить от скотовозок и перемещаться с комфортом. С другой - в час пик граждане готовы ехать "хоть тушкой, хоть чучелом"....
Зато как обидятся остальные 67%.... Ух!...
28 03 2025, 12:54
Мурманск - столица Арктики. Теперь официально
18 03 2025, 16:00
Арктический форум: Ждём «ништяки»
24 12 2024, 16:59
Экономика региона и экономика человека
06 03 2025, 16:13
Это «му» неспроста!
28 02 2025, 12:12
Те ещё крендели
19 03 2025, 09:19
Финт УКами
14 02 2025, 12:49
Страсти по мусору
25 12 2024, 15:39
Электроигла под ёлочку
25 07 2024, 12:05
Альтернативный долг Родине – отдать или поскандалить?
10 04 2024, 13:32
Расскажите об этом бойцам СВО
16 01 2025, 15:07
Между нами тает лёд
13 01 2025, 17:49
«Улётное» воскресенье
24 03 2025, 13:42
Закаляя характер, укрепляя веру
17 03 2025, 12:03
Турнир для будущих «звёзд»
24 11 2024, 21:18
Снежные старты. Кировск встретил соревнования «Хибинская гонка»
05 03 2025, 18:45
Мурманвуд
15 10 2024, 17:20
Культурный шок
05 08 2024, 11:23
Бесконечные грани творчества необычной «Табуретки»
13 02 2025, 15:00
Депутат Мурманской облдумы от ЛДПР Станислав Гонтарь: наша партия поможет мурманчанам с модернизацией игровых площадок
04 10 2024, 12:24
Город – мечта. Каким хотят видеть Мурманск будущего?
02 10 2024, 16:21
Роскошь быть умным
01 04 2025, 11:32
Квартирный невроз
26 03 2025, 14:47
Эволюция гиганта
25 03 2025, 13:20
Конкурс, в котором побеждают все
27 01 2025, 17:13
Дело на миллион
17 01 2025, 10:00
Построят всех
26 11 2024, 17:58
Рост цен на 242%: Что в регионе подорожало сильнее всего за 10 лет
07 05 2024, 14:23
Маршрут построен
30 05 2023, 17:06
Дорожная карта
26 04 2023, 13:37
Про дураков и дорогу
24 02 2020, 20:55
«Центральное кафе»: Минусов нет, а если найду?
12 01 2020, 10:13
Ресторан «Арктика»: высокая кухня низкого качества
02 01 2020, 14:22
«Мега Кружка»: Перекусите, прежде чем сюда идти
07 02 2025, 11:31
Я мзду с китайцев не беру - мне за державу обидно!
13 11 2024, 12:54
Цены стремятся в космос
15 07 2024, 16:04