Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Пикник у обочины

Общество | 26 07 2022, 12:58 | СеверПост

Фото: СеверПост / Ирина Швед

Тундры в окрестностях Мурманска — это не только природные красоты и дары леса. Это ещё и шины, строительный мусор и даже тротил. СеверПост оценил объёмы мусора и причины его появления в тундре.

 

Свалки растут как грибы

В окрестностях Мурманска мусора запасено на годы вперёд, и эти несанкционированные свалки каждый день обновляются.

Этой горы мусора 21 июля ещё не было, а 25-го она уже красовалась поблизости от дороги. Установить, кто привёз и вывалил мусор, не представляется возможным. На каждом углу камеры не поставишь.

А вот что в мешках, предположить можно. Чаще всего — это строительный мусор.

 

«Мы строили, строили…»

При ремонте квартиры, офиса, а то и целого предприятия отходы появляются в больших количествах. Но на придомовую контейнерную площадку их не сложишь, требуется утилизация. А за неё нужно платить.

В одной из компаний, которая занимается вывозом мусора различного происхождения, озвучили ценник.

Утилизация хлама, который может влезть в обычную Газель, обойдётся в пару тысяч рублей. Одна «ходка» на свалку — 3 000 рублей, плюс пара грузчиков по 500 рублей в час.

Не желая платить за вывоз хлама ещё тысяч пять, люди идут наиболее простым путём: вывозят отходы в тундру. Так в лесах появляются мешки с бетонной крошкой, гудрон, куски асфальта, порой унитазы и ванны.

Кажется, чего переживать? Мало ли в лесу брошенных строений из того же бетона, и ничего не происходит.

К сожалению, это не совсем так. И трупики леммингов тому подтверждение. Что съели лесные мыши, неясно, но явно это не пошло им на пользу.

 

Резиновые месторождения

Ни одна свалка, будь она в черте города или за городом, не обходится без шин. Это обязательный атрибут любой мусорной кучи.

Шиномонтажки избавляются от мусора самым простым путём — бесплатным. Иногда шины вывозятся к контейнерным площадкам, но это опасно. У жилых домов много авто с видеорегистраторами и видеокамер. С помощью этой техники можно вычислить тех, кто привёз и сгрузил покрышки.

Поэтому выбирается другой, более безопасный и бесплатный вариант. Старая резина вывозится за город.

Шины наносят вред природе и человеку, но в отдалённой перспективе. В тундре же можно найти и такие отходы, которые могут смертельным для человека в момент нахождения.

 

Эхо учений

Зимой в окрестностях горы Лисьей проходили учения. Специально узнавать об этом не нужно. Достаточно проехать по дороге и увидеть шлагбаум, появившийся на одной из дорог, примыкающих к трассе. Если проехать дальше, можно увидеть знаки «Стоп. Взрывы».

В лесу появились окопы, у дороги валяются ящики из-под тротиловых шашек, а в лесу — собственно, сами шашки.

Можно предположить, что кто-то просто потерял эту связку, а потом не нашёл. Зато нашли грибники. И остаётся только надеяться, что никто случайно не подорвётся на забытых в лесу боеприпасах.

 

И откуда что берётся?

Не только удалённая тундра, но и лесные зоны Мурманска изобилуют мусором. Это могут быть шины, тот же строительный мусор или бытовые отходы.

Появляется это всё не по щучьему велению, а по людей хотению, точнее, не хотению тащить до помойки.

Эти пакеты с мусором найдены в лесной зоне у одного из жилых домов. До мусорных контейнеров — около ста метров. Но люди поленились донести мусор до бака.

Правда, тут стоит сказать спасибо, что сложили бутылки в мешки. Если бы не это, то по тундре пришлось бы ходить с пылесосом или веником, чтобы убрать все осколки.

Такие пакеты, набитые мусором, часто находят на обочинах дорог. Их выбрасывают туристы, возвращающиеся с пикников. Кстати, порой это владельцы загородных домов.

Не озаботившись оплатой за вывоз мусора или установкой собственного контейнера, они выбрасывают пакеты с отходами из машины на ходу.

 

Это слишком дорого

Владелица загородного дома пояснила, почему так происходит. Она рассказала, как сама утилизирует мусор.

«Всё, что можно сжечь, я сжигаю. Остальное собираю в пакет и, когда еду в город, выбрасываю в каком-нибудь из дворов в контейнер», — рассказала Татьяна. Фамилию свою и место жительства она называть запретила.

Собственным контейнером для мусора она обзаводиться не спешит. И поясняет, что не хочет платить за полпосёлка. И кооперироваться она тоже не хочет, поясняет, что дорого.

Это звучит несколько странно для места, где стоимость участка перевалила за миллион, а цена домов от 5 миллионов и выше. Но, тем не менее, так оно есть.

Как пояснила Татьяна, когда зашёл разговор об установке контейнера, стоимость вывоза мусора составляла 4 тысячи рублей в месяц. Очищают его раз в неделю.

«У нас столько мусора не собирается. Мы предлагали соседям поделить на двоих, но они отказались, сославшись на дороговизну», — посетовала Татьяна.

 

Последняя надежда

Единственный шанс на то, что природу Кольского края избавят от свалок — это новый закон, ужесточающий наказание за выброс мусора из машин.

Может быть, любителей отвезти и выбросить в тундре старый хлам, напугает перспектива заплатить штраф от 10 тысяч рублей. Если, конечно, их можно будет установить. Пока же остаётся надеяться только на сознательность северян.

На Диксоне на днях вызволили из западни железной банки белую медведицу. Тогда глава Росприроднадзора Светлана Радионова заявила, что на очистку Арктической зоны от мусора понадобится пять-шесть лет.

Но, если чистить Мурманск и окрестности, в этот срок можно и не уложиться. Если, конечно, мурманчане не перестанут вывозить в лес старый хлам.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Благодатное время
С понедельника, 18 марта, и до Пасхи, 5 мая, для православных россиян – время Великого поста. Как показывает опрос ВЦИОМ, 66% россиян считают...
Вот блин!
В Мурманске празднуют Широкую Масленицу. Большая развлекательная программа для северян организована в центре города. На улице Воровского работает...
Мой ребёнок не поломанная игрушка
С каждым годом в России растёт количество детей-инвалидов. Среди них малыши, которым после рождения ставят диагнозы аутизм, синдром Дауна, умственная...
Поймали белочку
В подавляющем большинстве случаев словосочетание «домашнее животное» подразумевает, что хозяин выбрал в качестве питомца кошку или...
Оставила одного «на минутку» - ребёнок чуть не погиб
В конце февраля в Мурманске произошёл резонансный случай. В многоэтажке на улице Свердлова 30/2 взорвался обогреватель. В квартире на тот момент...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


.¯\_(ツ)_/¯.: Постковидное состояние: Более 70 болезней

"Запретить, не пущать!" А более адекватные мысли посещали? ...


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Не до икры...Родина в опасности!...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...да, да, да, а вас, товарищч Александр, назначить 1 секретарём, будете красную, чёрную икорку за народные деньги кушать... Извините, ничего...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...точно, а вас, Алексанлр, секретарём поставить, будете икорку красную, чёрную, за народные деньги кушать.......


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Восстановить Советскую власть и все наладится!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus