Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Сбер: Инвестиционный бизнес в РФ будет восстанавливаться

Новости | 15 06 2022, 16:04 | СеверПост

Фото: РБК / Андрей Любимов

Заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов в преддверии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) рассказал о перспективах инвестиционного бизнеса в России и экономики в целом.

В интервью он отметил, что в текущей ситуации не ожидается большого числа иностранных инвесторов. И если взять статистику по оттоку капитала, который по разным причинам уходил из России за последние восемь-десять лет, то видно, что он варьируется от $50 млрд до $100 млрд в год.

«Акционерный капитал компании формировался в каких-то офшорных структурах, чтобы в определенный момент принимались решения по дивидендам, — и капитал уходил. Существуют и другие механизмы оттока капитала, в том числе покупка иностранных ценных бумаг. А сейчас этого оттока нет, да и довольно рискованно для многих отечественных предпринимателей хранить средства в европейских юрисдикциях», - сказал Попов в интервью ТАСС.

В целом, по его мнению, будущее у инвестиционного бизнеса есть. В России сформируется капитал, который необходимо будет обслуживать теми же инструментами, которые были на рынке до ограничений.

С другой стороны, крепкий рубль позволяет реализовывать небольшие инвестиционные проекты с ввозом иностранного оборудования, в первую очередь китайского. И возможно, что в перспективе будет доступно и европейское оборудование.

«У Европы особо других крупных промышленных рынков нет. Европе нужны такие рынки, как Россия или СНГ, для того чтобы просто процветать. Эта модель постепенно выстроится», - отметил Попов.

Отвечая на вопрос о том, как в Сбере складывается ситуация с корпоративными клиентами, А. Попов рассказал, что рост портфеля наблюдается в малом и среднем бизнесе. По результатам четырех месяцев доля Сбера на рынке кредитования юрлиц выросла и превысила 33%.

По финансированию МСП доля банка - больше 40%. Хорошим драйвером для МСП явилась льготная программа «9,5» от ЦБ. «По данной программе, на которую ЦБ дал льготное фондирование, клиенты получали недорогие кредиты. Эта программа в марте заработала, и мы полностью освоили свой лимит в 112 млрд рублей», - сообщил Анатолий Попов.

Сбер также поддерживает системообразующие предприятия: банк заключил более 300 кредитных договоров на сумму свыше 450 млрд рублей. По другим мерам, к которым относится реструктуризации, кредитные каникулы, сумма поддержки превысила 1 трлн рублей. Недавно Сбер присоединились к новой госпрограмме кредитования импортеров.

«Программой смогут воспользоваться компании разных сегментов — от микро- и малого бизнеса до крупнейших компаний. Сбер планирует выдать импортерам в рамках этой программы около 300 млрд рублей», - рассказал Попов.

Текущий год отличается от других, и Сбер ожидает умеренного роста рынка кредитования. Некоторые отрасли будут нуждаться в инструментах поддержки со стороны банка. Особенно это касается коммерческой недвижимости, для которой уход ряда брендов оказался ощутимым, и авиационной отрасли в связи с закрытием аэропортов, международного сообщения, когда трафик даже ниже пандемийного.

По его мнению, сложности будут и у машиностроительной отрасли, потому что Россия была встроена в глобальные производственные цепочки и сейчас потребуется время, чтобы перестроить. В других отраслях банк не видит больших спадов.

Резкое изменение ключевой ставки не существенно отразилось на клиентах банка. Было принято решение, что компании, которые финансировались по ключевой ставке, могут обратиться в банк и временно зафиксировать ставку по таким кредитам. Многие компании взяли кредиты для системообразующих предприятий, и вопрос с плавающими ставками не оказался таким болезненным.

Напомним, Минтруд утвердил размер прожиточного минимума в Мурманской области.


Читайте также: В Заполярье встретили огромное стадо оленей с оленятами [видео]

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Россияне стали пить на литр меньше
За пять лет потребление алкоголя в России снизилось почти на 1 литр. В 2018 году уровень потребления этанола составлял 9,43 литра на душу населения,...
Упавший с лестницы балкона северянин погиб
По предварительным данным во время пожара на проспекте Кольском погиб хозяин горевшей квартиры. Он выбрался из горящей квартиры, упал с высоты и...
В Заполярном построят детскую площадку
В Заполярном у дома №8 на улице Мира построят детскую площадку. На эти цели выделено 3,5 млн рублей. На детской площадке установят детский комплекс,...
Минтранс: Взрывные работы отменены
Минтранс Мурманской области заявил об отмене взрывных работ на автоподъезде к Териберке. Были запланированы взрывные работы на 34-м километре 20 и...
«Тот, кто был в квартире»
По предварительным данным, во время пожара в доме №150/1 на Кольском в Мурманске погиб северянин, находившийся в квартире. Об этом сообщает...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus