Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Прибрежники: Пугает тенденция усложнять жизнь российским рыбакам

Новости | 19 05 2022, 14:30 | СеверПост

Фото: Fishnews

Тенденция Норвегии усложнять российским рыбакам жизнь выглядит пугающе. И заменить устоявшуюся траекторию пути промысловиков заходами в порты других стран без серьезных потерь для экономики не выйдет.

К такому выводу можно прийти после беседы с председателем правления Межрегиональной ассоциации прибрежных рыбопромышленников Северного бассейна Валентином Балашовым.

«Здесь на Севере самыми основными объектами промысла являются треска и пикша, и они ловятся у берегов России и Норвегии. Многое в жизни рыбопромышленных компаний связано и с инфраструктурой Норвегии, и с продажей, и с обслуживанием. И, конечно, такое решение все усложняет, потому что надо искать какие-то выходы, какие-то лазейки. А любые «кривые» схемы стоят дополнительных затрат», - сказал Валентин Балашов.

Он пояснил, что эффективность работы рыбопромышленных организаций будет снижаться. Будет снижаться налоговая база, и все это отразится на бюджетах различных уровней.

На предположение, что есть другие иностранные государства с портами, работающими на прежних условиях, эксперт ответил: «Рыба – треска и пикша – куда попало, в какие попало порты не «ходит». Идея отправлять рыбу в другие места, по мнению Балашова, это скорее голая теория.

«В таких новостях больше всего пугает тенденция. Если она продолжится, то завтра Норвегия может через свой МИД начать согласовывать ремонты российских судов, послезавтра – пересечение границы нужно будет согласовывать, а потом я не могу представить, что еще», - высказался Балашов.

Вернуть всю инфраструктуру торговли рыбой через порт Мурманск можно, но эффективность экспорта упадет в разы. Проиграют, по мнению эксперта, все.

«А выиграют от этого только продавцы топлива. Гонять суда. Вот от этого они выиграют», - добавил председатель ассоциации.

Напомним, о решении норвежцев сообщила в среду представитель Росрыболовства в Норвегии Анна Шулаева.


Читайте также: Более 172 тысяч тонн рыбы выловили в Северном бассейне

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал MAX.







Эльбрус может снова обогнать Бигвуд
В надвигающемся горнолыжном сезоне Эльбрус планирует открыть катания в первой половине ноября. На курорте ориентируются на 1 ноября, но всё будет...→
Недостроенную больницу в Апатитах перестроят в жилой дом
В Апатитах вместо недостроенной больницы появится жилой дом на 55 квартир. Запланированы одно-, двух- и трёхкомнатные квартиры. Площадь жилья...→
Известны адреса проведения ямочного ремонта в Мурманске
В ближайшее время в Мурманске будет проведён ямочный ремонт во дворах. Общая площадь ремонта: 7 800 кв.м. Адреса проведения ремонта: - ул....→
Пловец из Заполярья завоевал две медали на Кубке мира
На втором этапе Кубка мира по плаванию Павел Самусенко завоевал две медали: «серебро» и «бронзу» в плавании «на...→
Мурманский филолог о глаголе «махаю»
В России глагол «махаю» признали литературной нормой». Мнение филолога на этот счет узнал СеверПост. «Машу» или...→



ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


.¯\_(ツ)_/¯.: Мусульмане просят открыть в аэропорту Мурманска мечеть

А следом построить синагогу. Ну и дацан тоже нужен. Да и вообще, от каждой религии по храму. Во крутотень-то...


микола: Очереди на концерт в День города Мурманска: «Такого никогда не видели!»

...согласен, день города, день рыбака, каждый год, а артисты уровня, раз, два.......


.¯\_(ツ)_/¯.: Очереди на концерт в День города Мурманска: «Такого никогда не видели!»

Ну, например, тот-же Лепс. Не знаю, дотягивает-ли он до уровня Гагариной или Ленинграда. Но он выступал на сцене на Пяти...


микола: Очереди на концерт в День города Мурманска: «Такого никогда не видели!»

...А что, были артисты, уровня Полины Гагариной, группы "Ленинград"?...


.¯\_(ツ)_/¯.: Китайцы в Мурманске не вдохновились российским автопромом

Российским автопромом не вдохновлены не только китайцы....




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
info@severpost.ru
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus