Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Волонтерство – это жизнь

Бизнес | 04 05 2022, 15:34 | СеверПост

Фото: Пресс-служба ПАО «Ростелеком»

В солнечный день 29 апреля в Мурманске собрались люди с разными опытом и взглядом, объединенные желанием делать мир чуточку лучше. Мурманский филиал ПАО «Ростелеком» заключил соглашение о сотрудничестве с Региональным центром развития добровольчества и поддержки молодежных движений.

На встрече прозвучали слова, что добровольцы и волонтеры собрались вместе, чтобы, объединившись, стать еще сильнее. Но кто такой волонтер, в чем его сила? Об этом тоже говорили, подкрепляя слова результатами труда и цифрами статистики.

Шесть направлений

«Расскажу про волонтерство компании Ростелеком. Чем же мы занимаемся. Основные направления, их шесть. Это «Цифровое равенство», «Здоровье», «Забота», «Спорт», «Экология», «Интеллект», - перечислила менеджер проектов Мурманского филиала ПАО «Ростелеком» Ольга Рута.

Один из проектов первого направления называется «Полдень». Волонтеры посвящают свое время социальной адаптации воспитанников детских домов. В добром деле приняли участие 60 сотрудников компании. Они «прошли» 10 детских домов, обучили 350 воспитанников, и организовали более 400 мероприятий.

Еще один проект - «Азбука интернета».

«Мы обучаем компьютерной грамотности наше старшее поколение. Мурманский филиал работает в этом направлении более восьми лет», - сообщила Ольга Рута.

В разделе «Здоровье» важное направление - донорство. В нем задействованы около 2000 сотрудников компании Ростелеком. Вместе они сдали 862 литра крови.

Она также упомянула акцию «Коробка храбрости». Волонтеры собирали игрушки для детей, находящихся на длительном лечении в больницах. Всего компанией было собрано 3,5 тысячи подарков. В Мурманской области к акции подключились более 200 сотрудников.

В разделе «Спорт» отличный результат дал волонтерский проект «Бегу и помогаю». Он нацелен на оказание помощи тяжелобольным детям. Участники занимаются спортивной ходьбой, бегут на лыжах, плавают.

«Мы в партнерстве с благотворительным фондом «Линия жизни» принимаем участие. И общий результат компании - 500 тысяч километров. Конвертировано в 6 миллионов рублей, и, конечно, эти деньги переданы в фонд», - поделилась Ольга Рута.

Также она рассказала об экологическом направлении. «В регионе мы принимали участие в Умном субботнике в Териберке в прошлом году -  собирали раздельно мусор, сдавали на переработку. Отдельно пластик, бумага и стекло. Также принимали участие в Чистых играх на Семеновском озере. Там мы собрали более тонны мусора», - вспомнила Ольга Рута.

Наконец, она рассказала об интеллектуальном волонтерстве. Компания «Ростелеком» в Мурманске выступает партнером детского технопарка «Кванториум-51» и центра цифрового образования «IT-куб».

Там сотрудники компании проводят лекции, мастер-классы, выставочные мероприятия, занимаются наставничеством в проектах. Некоторые из них реализуются на предприятии.

«В прошлом году мы провели 21 мероприятие, и семь прикладных кейсов мы передали нашим партнерам», - сообщила представитель компании.

Социальный проект «Векторе Успеха» принес «Ростелекому» победу в корпоративном конкурсе волонтерских проектов. Была создана онлайн-площадка для общения детей с ограниченными возможностями здоровья.

«Для нас это был первый опыт, тяжелый. Тем не менее мы с этим справились. Проведено было 10 интерактивных мероприятий с экспертами и три мастер-класса», - сказала Ольга Рута, напомнив, что дело осложнялось непростыми условиями пандемии.

Тем не менее команда «Ростелекома» взяла главную добровольческую награду страны. Проект «Молодежи на Севере жить!» занял второе место в номинации «Страна возможностей» трека «Бизнес» международной премии «Мы вместе».

Доброта молодеет?

В 2021 году в Мурманской области был создан Региональный центр развития добровольчеств и поддержки молодежных движений. И сегодня он уже стал флагманом добрых дел.

«Мы созданы недавно, всего лишь полгода назад. Но у нас очень инициативная и профессиональная команда. Со мной пришли мои коллеги, которые настоящие профессионалы. В Мурманской области волонтерское движение неуклонно наращивает свой творческий потенциал и расширяет свою ответственность», - сказала руководитель центра Татьяна Бодня.

Она напомнила о сайте Dobro.ru, на котором есть информация о тысячах волонтёрских организаций со всей России. За первый квартал 2022 года на этой площадке зарегистрировался уже 871 доброволец из Мурманской области.

К порталу подключились 22 организации из Заполярья. И проведено 156 мероприятий по привлечению добровольцев в социально-значимую деятельность.

«В добровольческой деятельности заняты граждане всех возрастных групп. Значительным источником поддержки является молодежь. Средний возраст волонтера, который находится в Мурманской области – 23 года. А в прошлом году было 26 лет», - сообщила Татьяна Бодня.

Она также уточнила, что сейчас 72% зарегистрировавшихся волонтеров - женщины и 28% - мужчины.

«На конец первого квартала в области добровольчества наш центр заключил 34 соглашения. Это и с организациями, с органами власти, с учебными заведениями. Сегодня мы подпишем с вами такое соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает в том числе оказание организационной, методической, информационной и консультативной поддержки», - сказала руководитель центра.

Осознанные люди

На встрече прозвучало, что главная сила волонтера – в ответственности. Как за себя, так и за окружающих.

Тысячи сотрудников компании по всей стране включаются в волонтерское движение, проявляют себя. Соглашение же позволит объединить усилия при совместной организации волонтерских программ, откроет новые возможности.

«Брать на себя ответственность – это такая внутренняя очень сильная степень самоорганизации. Это взрослость. Потому, что волонтерами не становятся те, кто сами нуждаются в помощи. Обратите внимание, какой большой сильный дух находится внутри человека, который является волонтером», - заметила директор Мурманского филиала ПАО «Ростелеком» Ольга Шаньгина.

Она рассказала об исследовании волонтерского движения, которое провел НИУ «Высшая школа экономики». Оно было посвящено тому, какие мотивы движут добровольцами и волонтерами.

«На первом месте - положительные эмоции, на втором месте стоит моральный долг, на третьем месте стоит работа с конкретным человеком и помощь конкретному человеку, - рассказала Ольга Шаньгина. – Конечно, эти три мотива отмечали сами волонтеры. Это значит, что человек идет во взаимодействие с другим, движимый этим внутренним запросом. И, самое интересное, что он ожидает взамен. Знаете, что ожидает взамен волонтёр? Он ожидает обратного восполнения жизненной силы».

«Волонтерство – это не проект. Это – жизнь», - подвела итог встречи Ольга Шаньгина.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Ценная добыча
В Мурманске проходит профессиональная конференция «Горнорудная промышленность России и СНГ: строительство и модернизация». Место...
Горизонт возможностей
На Кировском руднике АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») пущен в промышленную эксплуатацию новый подземный горизонт + 10...
Мончегорские предприниматели могут получить гранты на развитие собственных бизнес-проектов
Агентство развития Мончегорска поможет участникам проекта «Академия грантов» получить государственную поддержку в размере от 500 тысяч до...
О водородной энергетике
На промышленной площадке Кольской АЭС в ближайшие годы планируется возведение стендового испытательного комплекса (СИК) по производству водорода. Это...
Туда – суда
Морская прогулка – одно из самых популярных развлечений в Териберке. На данный момент там работает лишь одно судно, у которого есть официальное...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Хирург в Североморске стал Почётным гражданином города

Поздравляю с заслуженным званием - "Почетный гражданин города" Желаю счастья в жизни, новых успехов, жить, творить и трудиться во имя и на радость людям! ...


Александр Крупка: Мурманская область скорбит вместе со всей страной

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ, ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ БЕЗВИННО УБИЕННЫМ... Всевышний Господи! Вернись к Заповедям Завета! Ты Всемогущ! Являясь Святым Духом, Сыном и Отцом - Воздай лукавым, И призови к...


микола: После массового отравления AMIGOS разрешили открыться

..забывают уже, про голубую дивизию.......


Александр Крупка: Малахов сравнил Чибиса с кораблём

Андрей Владимирович! Первая половина жизненного пути пройдена достойно и успешно - поздравляю Вас! Пусть следующая будет более яркой и достойной и радует Вас, Ваших единомышленников, родных и...


Ольга Архиреева: Эксперт об арктической кухне: Нужно меру знать

По поводу нормы гребешков явно перепутали количество авторы статьи, один гребешок не может весить 100г. Если в 100г гребешка 12г белка, то при норме 20-30г белка за один раз - съесть можно 200-250г...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus