Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

В ПОРА обсудили арктический туризм в новых реалиях  

Новости | 27 04 2022, 12:51 | СеверПост

Фото: Проектный офис развития Арктики

На площадке Проектного офиса развития Арктики 26 апреля прошло заседание Экспертного совета ПОРА «Развитие арктического туризма. Диверсификация бизнеса промышленных компаний».

В текущих экономических условиях драйверами развития туристической отрасли в Арктике являются крупные компании, уверен координатор экспертного совета ПОРА Александр Воротников. При этом при реализации туристических проектов необходимо продолжать придерживаться принципов ESG.

«Азиатские страны, которые могут выступить потенциальными партнёрами арктических проектов, исповедуют идеологию ESG точно так же, как страны, которые ввели санкции против России. Для малого бизнеса деятельность крупных компаний в туристической сфере - возможность для роста, он способен диверсифицировать цепочку поставок, в том числе и продуктовых», - поясняет Воротников.

«Основной мотиватор, который остаётся с нами и в условиях ухода из России зарубежных ESG-стандартов, связан с социальными обязательствами компании. S-импакт в международной логике ESG в России развит и назад, очевидно, пути нет: внедрены зелёная и социальная таксономия эмиссии ценных бумаг, обсуждается национальный стандарт устойчивого развития, существует рейтинг устойчивого развития регионов», - сказала эксперт ПОРА Наталия Белякова, старший научный сотрудник Центра территориального развития РАНХиГС.

«Сегодня ключевой интерес компаний, идущих в развитие туризма в Артике - диверсификация занятости в регионе в интересах стабилизации социального климата - от трудоустройства работников при закрытии предприятия до профилактики оттока молодёжи и создания мультиформатной городской среды в моногородах» - добавила она.

Якутия имеет большой потенциал для промышленного, экстремального, гастрономического, круизного туризма. Однако пока турпоток оставляет желать лучшего: по официальным данным Территориального органа статистики по Республике Саха (Якутия), турпоток в арктические районы Якутии составляет чуть больше 3 000 человек в год.

На территории арктической зоны республики в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства только 10 предпринимателей, ведущих деятельность по предоставлению гостиничных услуг. Однако такие компании, как АЛРОСА, УК «Колмар», «Алмазы Анабара» активно участвуют в проектах по развитию туризма, рассказал Максим Карбушев, и.о. министра предпринимательства, торговли и туризма Якутии.

«В 2021 году больше 486 тысяч человек посетили регион - больше, чем до пандемии. Это абсолютный рекорд», - отметила генеральный директор Корпорации развития Мурманской области Светлана Панфилова.

«При интенсивно растущем турпотоке необходимо создавать качественную инфраструктуру, и регион поддерживает инвестпроекты, создающие достойный туристический сервис. С помощью «арктических преференций» в Мурманской области реализуется 51 проект в сфере туризма. Это треть от всех проектов резидентов Арктической зоны России», - уточнила гендиректор.

Однако, развивая арктический туризм, необходимо задумываться и об отдалённых последствиях и соблюдать баланс, предостерегает советник руководителя Кольского научного центра РАН Владимир Маслобоев.

«Без проведения предварительных научно-исследовательских работ по определению экологической ёмкости территорий, строгого регулирования количества туристов, особенно на особо охраняемых природных территориях, арктический туризм может за короткий срок превратить регионы Арктики в непригодную для жизни населения арктическую пустыню» - сообщил эксперт.

Напомним, что капитан атомного ледокола «Вайгач» Андрей Теницкий записал видео с солнечным гало.


Читайте также: Мурманская область может стать экспортёром нефти

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Кинотеатр «Большевик» и планетарий откроются до конца года в Кировске
В 2024 году в Кировске откроют кинотеатр «Большевик» и планетарий, а также ряд других городских объектов. «В этом году планируется...
Убийцу сожительницы из Мурманска взяли под стражу
Мужчину, который убил сожительницу в подвале, заключили под стражу на два месяца. «24 апреля 2024 года Ленинским районным судом города...
Чибис стал единственным губернатором, выступившим на съезде Российского союза промышленников
Андрей Чибис стал единственным губернатором, который выступил на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей. На съезде выступил...
Мужчина в Североморске ходил по краю крыши и крестился [видео]
В Североморске мужчина ходил по краю крыши жилой пятиэтажки на улице Комсомольской. На кадрах видно, что северянин подходит к краю крыши, садится и...
Осужденному за смерть пациента стоматологу в Апатитах срок не смягчили
Мурманский областной суд рассмотрел две апелляционные жалобы на приговор экс-врачу апатитской стоматологической клиники.Ранее его признали...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus