Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

К месту под солнцем...

Туризм | 01 04 2022, 16:07 | СеверПост

Фото: fiteria.ru

Cанкции Запада, касающиеся авиаперелётов и возможностей для туризма, несколько минимизировали «меню» северян-любителей пляжного отдыха. Однако, несмотря на это, возможностей погреться на тропическом солнышке всё же достаточно. Всё дело в цене.

О положении дел СеверПост узнал у заполярных специалистов туристического бизнеса.

Прежде всего, речь идёт о странах, в которых российские туристы – на первом месте. Это, к примеру, Египет и Эмираты. На их интерес к приёму наших отдыхающих не влияют никакие политические мотивы.

«Сейчас для россиян открыты Бразилия, Вьетнам, Доминикана, Египет, Арабские эмираты, Шри-Ланка, Тунис, Мальдивы», - перечислила руководитель туристического агентства «Радуга Севера» Елена Медведева.

«Но всё – через третьи страны», - добавляет она. Ограничения на авиаперелёты вынуждают добираться до райских уголков с ещё одной, дополнительной пересадкой.

Перелёт становится дольше на несколько часов, и это уже плохо подходит для семей с детьми.

Дорого

Но главное препятствие для путешественников - отнюдь не в продолжительности пути.

Десятидневный тур на двоих в Шри-Ланка, который пару месяцев назад стоил около 250 тысяч рублей, теперь обойдётся в 500-600 тысяч.

На вопрос о том, есть ли сейчас желающие отдохнуть в южноазиатском регионе, в агентствах отвечают: «Есть. Но, как только узнают цену, сразу отказываются».

В такой же пропорции изменились цены и на другие маршруты. Связано это, в первую очередь с тем, что сейчас практически нет чартерных рейсов, вместо них туристов сажают на самолеты рейсов регулярных. А это гораздо дороже.

 Турция – «запасной аэродром» курортников

Есть страны, для которых Россия – туристический рынок номер один. И первая среди них – Турция. И, несмотря на все эти многочисленные препоны, она ждёт в этом сезоне порядка десяти миллионов российских туристов.

Как этого достичь? Наши большие самолёты за границу теперь по понятным причинам не летают.

Турция же не может себе позволить потерять миллионы и миллионы денег российских курортников. «Спасение утопающих – дело рук самих..» и так далее.

И вот уже с 15 апреля россиян из Москвы в Анталью будут перевозить самолёты турецких авиакомпаний. Напрямую, без пересадок. И это вселяет некоторый оптимизм и заполярному турбизнесу.

Как сообщила Елена Медведева, пакетные туры готовы к бронированию. Вылеты будут осуществляться на рейсах Turkish Airlines и Pеgas Fly из трёх аэропортов Москвы.

За границу с рублями? 

Легко. Как оказалось, с 1 апреля на курортах острова Пхукет в Таиланде это вполне даже нормально.

По данным туроператора «ВЕДИ групп», в туристических зонах острова Пхукет в пунктах обмена валют производится свободная конвертация наличных российских рублей в таиландские баты.

Ограничений при обмене нет, а значит, и нет проблем со средствами на отдых.

На данный момент там за 1 000 рублей дают 350 бат.

Для той же Турции рубли уже давно не проблема. Там берут всё. и доллары, и евро, и рубли.

А по возвращении домой…

А по возвращении домой «выходит нам всем послабление». С 1 апреля граждане России, возвращающиеся из-за рубежа через сухопутные границы, не должны больше сдавать ПЦР-тест и заполнять анкету на Госуслугах.

Соответствующее постановление подписано 31 марта Главным государственным санитарным врачом РФ.

Короче, если есть деньги, и не по нраву дачный отдых, заграничные пляжные радости всё же доступны.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Накипело. Чем китайцы раздражают местных
Рыгают и хитрят. Бегают через дорогу на красный. Мусор под ноги себе кидают, кричат и чуть ли не на голову лезут, чтобы поймать удачный кадр. Это,...
«Здесь точно будет серьезное развитие»: Глава Минэкономразвития РФ оценил потенциал «Большого Вудъявра»
В конце минувшей недели Министр экономического развития России Максим Решетников с рабочим визитом посетил Мурманскую область. В столице Кольского...
С первым снегом, «Большой Вудъявр»!
Длинные ноябрьские выходные в Кировске отметили открытием горнолыжного сезона на курорте «Большой Вудъявр». Хибины первыми в стране...
На териберской волне
В Териберке прошёл очередной уже VIII Арктический фестиваль. Для гостей была приготовлена обширная программа на все вкусы и возраста. Корреспондент...
Шпицберген – это Марс
В каком месте на Земле можно четыре месяца видеть «Квадрат» Малевича, а потом несколько месяцев стараться не обгореть на солнце? Где...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...да, да, да, а вас, товарищч Александр, назначить 1 секретарём, будете красную, чёрную икорку за народные деньги кушать... Извините, ничего...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...точно, а вас, Алексанлр, секретарём поставить, будете икорку красную, чёрную, за народные деньги кушать.......


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Восстановить Советскую власть и все наладится!...


Александр Крупка: Постковидное состояние: Более 70 болезней

Приостановить членство России в ВОЗ. Запретить использование импортных лекарств. Привлечь разработчиков Совид к медународному трибуналу...


.¯\_(ツ)_/¯.: После жалобы на Прибрежной дороге в Мурманске залатали ямы

Пока автобус на задницу в яме не сел, администрации было глубоко пофиг. Да и ямы"заделали" чисто для галочки, через недельку всю эту засыпку просто вымоет из ям. И будем опять заниматься...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus