Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

В центре внимания депутатов - придорожный сервис

Новости | 31 03 2022, 16:08 | СеверПост

Фото: Мурманская областная Дума

В областной Думе состоялся круглый стол, посвящённый реализации проектов придорожного сервиса в Заполярье и перспективам развития внутреннего туризма.

Как стало известно, в первом полугодии 2022 года планируется достроить кафе на 1 148 километре дороги «Кола». Также к этому сроку будут готовы комплексы придорожного сервиса в районе Печенги и Старой Титовки.

Кроме этого, планируется начало строительных работ ещё по нескольким объектам.

«Эксперты прогнозируют увеличение туристского потока в Мурманскую область и сегодня уже появляются новые форматы путешествий, среди которых мы отмечаем активное развитие автомобильного туризма. Поэтому придорожный сервис сегодня в фокусе нашего внимания», – отметил председатель комитета по туризму Мурманской области Александр Елисеев.

Он отметил, что субсидия на реализацию проектов придорожного сервиса в этом году увеличена с 800 тысяч рублей до 5 миллионов рублей. Предполагается, что будет способствовать развитию сервиса и программа «Арктический гектар».

Бизнес-омбудсмен Максим Белов, в свою очередь, назвал проблемы инвесторов в придорожный сервис. Они связаны с оформлением земельных участков и созданием инфраструктуры объектов. Но для резидентов Арктической зоны все процедуры проходят достаточно быстро.

Ключевой вопрос – это меры господдержки в свете геополитических событий. В Мурманской области принят ряд решений, которые позволят получить и льготные условия кредитования, и региональные субсидии, и консультативную помощь для получения федеральных средств на развитие.

«В свете резкого увеличения ёмкости рынка внутреннего туризма, Мурманская область должна ограничения, возникшие из-за беспрецедентных санкций против России, использовать как новые возможности для собственного развития, – подчеркнул вице-спикер регионального парламента Евгений Никора. – Правительством Мурманской области в очень сжатые сроки разработан и утверждён план первоочередных действий для обеспечения устойчивого социально-экономического развития региона».

Никора считает перспективным получение гранта на приобретение отечественной франшизы, которой можно заместить иностранные сетевые компании с зарегистрированной региональной франшизой. Такие в Заполярье есть.

«Фактически, региональная казна выделяет предпринимателям до миллиона рублей на приобретение готового бизнеса», - отметил Никора.

Итогом круглого стола стали рекомендации областному комитету по туризму. В частности, предложено синхронизировать программы ремонта и реконструкции дорог, а также их освещения с развитием придорожной инфраструктуры. В результате этого должен быть сформирован соответствующий межведомственный план на ближайшие пять лет.

Напомним, ни один проект реконструкции площади Пять Углов не получил общественного одобрения. Реализовываться они не будут.


Читайте также: Наш ответ санкциям

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







На Книповича в Мурманске сбили человека
В областном центре на улице Книповича автомобиль сбил человека. Об этом рассказали очевидцы происшествия.На месте аварии работают автоинспекторы и...
По делу о лифтах в Североморске следователи изымают документы
В Следкоме региона сообщили подробности разбирательства, инициированного по факту неработающих лифтов в Североморске. По версии следствия, с 21 по...
В Заполярье задержали волгожанина с двумя килограммами наркотиков [видео]
В Заполярье полицейские завершили расследование уголовного дела в отношении 59-летнего жителя Вологды.  Проживающий на территории Кольского...
Соцсети: Драка на Шабалина в Мурманске привела в реанимацию
В Мурманске рядом с домом №7 на улице Шабалина произошла драка с участием двух молодых людей. Об этом рассказал северянин.По его словам, конфликт...
Шойгу прислал благодарность бойцам нашей 200 бригады
Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу направил телеграмму командованию 200-й отдельной гвардейской...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus