Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

За что мурманчане не любят весну

Общество | 21 03 2022, 15:01 | СеверПост

Фото: СеверПост

Уже неделю погода в Мурманске бьёт температурные рекорды. Даже поздним вечером после захода солнца столбик термометра не опускается ниже нулевой отметки. Но СеверПост выяснил, почему мурманчан не радует тепло.

Чёрные Эвересты

Зима в этом году была щедрой на снегопады. Во многих дворах снег не успели вывезти или даже не пытались вывозить, и только сгребли в сторону. Так во многих дворах появились снежные Эвересты.

За зиму на этих горах скопился мусор, который сейчас появляется из-под тающего снега в больших количествах. Снег почернел и выглядит весьма неприглядно.

Управляющие компании раскидывать этот снег, чтобы он быстрее таял, не торопятся. Ждут, когда растает само.

Заварила весна кашу

Тающий снег во дворах, где не попадает солнце, превращается в снежную кашу. Ходить по ней очень сложно — внизу лёд. Да и температура воды в каше тоже не высока.

Убирать тающий снег тоже никто не торопится. И действительно, зачем стараться, если он сам тает?

Но, если в несолнечных дворах на дорогах — снежная каша, то в солнечных местах — лужи, и ещё неизвестно, что хуже.


Пешеход — он быстрый или грязный

Пройти вдоль дороги в последнее время стало очень сложно. Не успел отпрыгнуть в сторону — и тебя обольют с ног до головы мчащиеся по дороге машины.

Порой водитель и рад бы притормозить, но это чревато тем, что машину может занести. Ведь никто не знает, что там под водой. Потому мурманчанам приходится смотреть в оба и искать пути отступления, чтобы остаться чистыми.

Да ещё и нужно смотреть, куда ступаешь. Ведь берега таких луж сплошь покрыты льдом, и, поскользнувшись, можно улететь прямо в грязную ледяную воду.

«Ты туда не ходи — ты сюда ходи»

Весной добавляет экстрима в жизнь мурманчан летящие с крыш снег и лёд. В холода «управляшки» чистить крыши не торопились, а теперь с них на машины и на головы жителей летит всё: снег, лёд и даже люди.

К тому же, представители УК порой, очищая крыши, не считают нужным выставлять ограждение или человека, который предупреждает прохожих об опасности.

Кстати, и чистить лестницы, ведущие к подъездам, некоторые «управляшки» совершенно не торопятся. Жителям приходится это делать самим.

Главное — не вляпаться

Ещё одна весенняя проблема известна всем жителям больших и малых городов: отходы собачьей жизнедеятельности. Весна приходит и чётко показывает, кто и где гадил.

Многие жители города убирать за своими питомцами не считают нужным. Всю зиму это «добро» копится в сугробах, а по весне, как и положено, всплывает на «радость» мурманчанам.


Общественная пепельница

Ещё один не радующий глаз «подснежник» — это стихийные места для курения. Курильщики не заботятся об утилизации окурков. Это касается даже постоянных мест для курения.

Весной обнаружить, кто и где курит, не сложно, достаточно пройти вдоль домов. Очень часто возле стен, на опалубке или клумбах валяются горы окурков. Порой они брошены курильщиками из соседних контор. Порой — жителями этих самых домов.

Курильщики, не желающие, чтобы дома пахло дымом, курят у открытого окна и, чтобы дома не пахло ещё и окурками, выбрасывают их на улицу.

Травка зеленеет

Единственное, что может порадовать глаз, это цветущая верба и первая весенняя травка.

На солнечных местах начинают распускаться почки, а на проталинах начинают пробиваться зелёные ростки. Суровая северная природа, обманутая ранним теплом, стремительно расцветает. Вот только опытных мурманчан это не радует.


Ждать до первого субботника

Жители Мурманска знают, что надеяться на раннее весеннее тепло не стоит. Сколько раз было такое, что снег таял в марте, а в апреле снова начинались снегопады. И снова дворы и улицы завалит снегом, и в мае всё начнётся сначала.

Но, даже если не будет обильных снегопадов, всё равно радоваться не приходится.

Убирать грязь «управляшки» не спешат, ждут «до первой звезды», то есть, до первого субботника. И, действительно, зачем самим стараться, нанимать кого-то, а потом ещё и платить, если можно сделать всё руками дармовой рабсилы.

Если немного подождать, то жителям города самим надоест жить в грязи, они возьмут лопаты и мётлы и начнут убирать дворы. Логика извращенная, но, к сожалению, вполне реальная.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Трезвый взгляд
Мурманская область давно и прочно закрепилась в списке самых пьющих регионов страны. По данным Росалкогольрегулирования, употребление спиртного в...
Как бесплатно проверить здоровье в 2024 году. Рекомендации экспертов
Проблемы со здоровьем неизбежно меняют наш привычный распорядок жизни, мешают заниматься любимыми и важными делами: заботиться о семье, проводить...
Учебное бремя
В ближайшее время российских школьников освободят от дополнительных проверочных и контрольных работ и лишних домашних заданий. Как могут определять...
«Паровозик» из Донбасса
Мурманская область после начала специальной военной операции в сентябре 2022 года приняла из Донбасса 11 детей, оставшихся без попечения родителей....
«Только для лиц славянской внешности»?
На фоне теракта в Подмосковье арендодатели практически прекратили сдавать жильё мигрантам в Мурманске. Об этом СеверПост рассказали местные риелторы....




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus