Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

ЕР: В 46 субъектах РФ проводятся программы для молодых семей

Новости | 17 02 2022, 21:32 | СеверПост

Фото: Пресс-служба ЕР

В Госдуме рассмотрели вопросы повышения эффективности мер поддержки молодых и студенческих семей и создания каталога практик предоставления соцпомощи. Эти темы стали главными на заседании комиссии Генсовета «Единой России» по защите материнства, детства и поддержке семьи во главе с вице-спикером ГД Анной Кузнецовой.

По ее мнению, отсутствие единого возрастного критерия и самого определения молодой семьи стали главными проблемами в данной сфере. Также наблюдается отсутствие единого подхода к условиям предоставления мер поддержки. Эти проблемы были выявлены в ходе мониторинга, организованного комиссией генсовета партии, пишет Mkset.ru.

Между тем, как подчеркнула Анна Кузнецова, программы поддержки молодых семей реализуются в 46 регионах. При этом только в девяти субъектах функционируют программы поддержки студенческих семей.

«Максимальный набор мер представлен в пяти регионах: Кемеровской, Ивановской, Новосибирской и Магаданской областях, а также в Республике Мордовия. В этих регионах представлены программы поддержки при приобретении жилья молодым и студенческим семьям и другие виды помощи», - заметила Анна Кузнецова.

При этом социальную помощь могут получить не все граждане, несмотря на то что она им положена. Так, согласно сведениям на 2018-2020 годы, лишь 51% молодых семей смогли получить социальную поддержку.

Анна Кузнецова считает, что решить данные проблемы можно с помощью распространения лучших примеров поддержки молодых семей на базе вузов и создания методических рекомендаций.

В частности, вице-спикер ГД выступила с предложением организовать в университетах семейные комнаты и группы кратковременного пребывания детей учащихся. Данная идея была поддержана в Министерстве науки и высшего образования. Планируется разработать рекомендации по поддержке студенческих семей к первому сентября.

Более того, не стоит забывать и о дополнительных мерах материальной поддержки, считает замглавы Минобрнауки Григорий Гуров. Он отметил, что стоит ввести льготы на оплату обучения, санаторное лечение и летний отдых, а также обеспечить возможность использования спортивной инфраструктуры вузов.

«Наша задача - выработать коммуникацию и быструю навигацию, чтобы обеспечивать молодые семьи всеми мерами поддержки», - прокомментировал замглавы ведомства.

Также Григорий Гуров добавил, что планируется обратить особое внимание на рассмотрение предложений, поступивших от самих студентов: формирование поддерживающей среды и оказание психологической поддержки.

Озвученные инициативы партии также получили одобрение в Министерстве труда и социальной защиты. В ведомстве отметили, что в настоящее время ведется работа по расширению использования маткапитала. Об этом сообщила первый замглавы ведомства Ольга Баталина.

«Вместе с «Единой Россией» мы постоянно обсуждаем возможные дополнительные изменения, направленные на расширение возможностей использования маткапитала. Несколько законопроектов находятся на площадке Госдумы», - заметила Баталина.

В конце заседания комиссии вице-спикер ГД предложила разработать каталог лучших практик по предоставлению соцпомощи молодым семьям и создать базу с предварительной оценкой эффективности таких мер поддержки.

По сообщению сайта ER.ru, идеи, высказанные в рамках заседания комиссии «Единой России» по защите материнства, детства и поддержке семьи, будут проработаны со специалистами.

«В Мурманской области предоставляются 24 вида социальной поддержки молодых семей с детьми, 9 из них - за счет федерального бюджета, из регионального - 15. С января 2022 года введена новая ежемесячная денежная выплата, предусмотренная для обеспечения полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей и детей в возрасте до 3 лет.

Кроме того, в связи с увеличением прожиточного минимума повышен размер социальных выплат. Так, ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и ежемесячная денежная выплата при рождении третьего ребенка в нуждающейся в поддержке семье составляет 19 620 рублей.

В дополнение к федеральной выплате молодым женщинам, родившим первенца в возрасте до 26 лет, за счет средств регионального бюджета предоставляется ежемесячная денежная выплата без учета дохода семьи при рождении первого ребенка до достижения им возраста полутора лет в размере 14 000 рублей.

Право на получение выплаты также предоставлено женщинам, имеющим временную регистрацию на территории региона, в случае отсутствия места жительства на территории Российской Федерации», - сказала руководитель фракции «Единая Россия» в Мурманской областной думе Ирина Просоленко.

Напомним, продолжительность рабочего дня во вторник, 22 февраля, сокращается на час, так как предшествует праздничному нерабочему дню 23 февраля.


Читайте также: Мурманск ждёт «снегогеддон»

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







У дома в Мурмашах обустроят детскую площадку за 2,6 млн
В Мурмашах на выполнение работ по устройству детской площадки на придомовой территории дома №5 на улице Зелёная направили 2,6 миллиона...
В Мурманске открылась Пасхальная выставка
В Выставочном зале Мурманска на Октябрьской, 22 работает выставка ежегодного регионального этапа конкурса декоративно-прикладного творчества...
Четверо пострадали в аварии на трассе в Кольском районе
В Кольском районе на 1405 км трассе «Кола» произошло столкновение автомобилей Volkswagen Polo и Geely Cross. Об этом сообщили...
В Мурманске вооружённый наркодилер получил 14 лет особого режима
40-летний мурманчанин осуждён Первомайским судом сразу по трём статьям Уголовного кодекса. В августе 2023 года он у подъезда одного из домов на...
От замыкания в квартире Умбы оплавилась кухонная техника
18 апреля в 12.10 поступило сообщение о возгорании в жилом пятиэтажном доме на улице Советской, 5 в Умбе. На месте происшествия работал дежурный...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus