Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Мурманский рыбный порт принимает всё больше рыбы

Новости | 19 01 2022, 13:11 | СеверПост

Фото: ММРП

Минувший год для Мурманского морского рыбного порта завершился мажорным аккордом. В декабре порт принял 28,3 тысячи тонн рыбы и морепродуктов, что на 80% выше, чем в декабре 2020-го.

С положительной динамикой закончился и IV квартал (64,5 тыс. тонн рыбы, рост 33,3%). В целом по году результаты тоже хорошие: портовики обработали 264,6 тысячи тонн грузов, включая 224,6 тысячи тонн рыбы морепродуктов.

Это выше результатов и 2020 года (общий грузооборот - 219,2 тыс. тонн, рыбы – 185,1 тыс. тонн), и 2019-го (общий грузооборот – 263,5 тыс. тонн, рыбы – 206,1 тыс. тонн).

По данным перегрузочного комплекса ММРП, перевалка мороженой рыбы в 2021 году выросла на 37 тысяч тонн, за счёт трески, пикши и, в первую очередь, сельди.

Немного подросла перегрузка консервов (с 0,6 тыс. тонн до 0,7). А вот поставки краба и креветки упали почти в два раза (с 19 тысяч тонн до 10,9 тысячи тонн).

Стоит отметить, что рост грузооборота ММРП совпал с ростом вылова рыбы в Северном бассейне. По данным Росрыболовства, российские рыбаки в этой части Мирового океана добыли в 2021 году 541 тысяч тонн рыбы.

Получается, что в Мурманск за год доставили меньше половины от выловленного объёма. Остальное ушло в другие регионы России, а также на экспорт.

По данным Россельхознадзора, поставки российской рыбы в Норвегию выросли в 2,5 раза по сравнению с прошлым годом, а в Нидерланды сохранились на том же уровне (2021 год - 116,1 тыс. тонн, 2020 - 119,9 тыс. тонн).

Портовики надеются, что в наступившем году объёмы перевалки рыбы будут только расти. Во-первых, ударно начался январь. За первые две недели докеры уже перевалили 14 тысяч тонн рыбы, что на треть выше грузооборота в январе-2021 и в три раза выше, чем в январе-2020.

Во-вторых, в этом году после трёхлетнего перерыва будет возобновлён промысел мойвы в Баренцевом море, а её рыбаки традиционно доставляют в Мурманск. 

Напомним, ярмарка «Наша рыба» будет чаще проводиться в городах области.


Читайте также: Православные отмечают Крещение

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Мусорные баки горели в Мурманске [видео]
В Мурманске на улице Фадеев Ручей, 34 горели мусорные контейнеры. Очаг возгорание находился рядом с жилым домом. На кадрах видно, что пламя охватило...
В Шереметьево аферисты крали аккаунты Telegram
Мошенники через Wi-Fi крали аккаунты Telegram в Шереметьево. «Хакеры создали открытую точку доступа с названием SVO_Free. Подключиться к...
Поджигатель дома правительства погиб в зоне спецоперации
Житель Мончегорска погиб в зоне специальной военной операции. На СВО он ушёл, чтобы избежать наказания за поджог. «Выражаем искренние...
Северянин погасил долг перед женой в три миллиона рублей
Житель Мурманской области задолжал бывшей супруге три миллиона рублей. Исполнительное производство находилось в региональном отделении судебных...
О чём Чибис докладывал Путину
Губернатор Мурманской области рассказал президенту России Владимиру Путину о результатах работы за пять лет и поделился планами на...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus