Эксперт-эколог Юрий Коробов: Призываю каждого стать в душе экологом
Новости | 18 01 2022, 15:10 | СеверПост 
                                        Эксперт-эколог, координатор спецпроектов Национального экологического корпуса, председатель совета директоров АО «Берега» Юрий Коробов рассказал об актуальных проблемах российских рек и судоходства, сообщает источник.
«Работой, которая влияет на возможность использования наших рек для судоходства является дноуглубление, – рассказывает Юрий Коробов. В России на долю водного транспорта приходится менее 2,8% общего транспортного грузооборота и это очень мало. Например, в Германии это 11%, и при этом такого количества рек как в РФ нет ни в одной стране мира».
На сегодняшний день для судоходства по внутренним водам используется всего 50 тысяч километров (В СССР эта цифра равнялась 145 тысячам километров), а специализированных плавсредств всего 152 единицы – это меньше, чем больших рек.
Ю.Коробов
Ситуация достаточно острая несмотря на то, что со стороны обывателя проблема не так заметна. Например, путешествуя по Волге можно бесконечно любоваться ее просторами и мощью, но при этом в бассейне Волги насчитывается около 2400 затонувших и брошенных плавсредств. Среди них есть и грузовые, и нефтеналивные суда.
Для разрешения этой проблемы существует федеральный проект «Оздоровление Волги», итоги которого будут подведены в 2024 году. Главные задачи проекта - сокращение сброса неочищенных сточных вод, расчистка и дноуглубление рыбоходных каналов, строительство и реконструкция водопропускных сооружений, подъём и утилизация затонувших судов в акватории Волги.
Необходимо серьезно пересмотреть размеры ответственности за нарушение экологических требований. Если предприятие осуществило сброс в реку неочищенных сточных вод, выписанные штрафы должны перекрывать нанесенный ущерб, а не только нейтрализовать последствия.
Также эксперт-эколог рассказал о роли дендрариев в общем деле защиты окружающей среды и сохранения экологии: «Дендрарии интересны, а сейчас, возможно, уже и необходимы, как оазисы существования редких растений. Мысль проста – при достаточном количестве дендрариев такие растения перестанут быть редкими. Человек захватывает всё новые и новые земли, уничтожает леса, осушает болота – и строит города. Нужно сместить акцент с товаропотребления. Отказаться от приоритета экономических показателей, как индикаторов успеха. Научиться жить в гармонии с природой. Да, опять же начать можно с озеленения городов используя виды растений, находящиеся в кризисном положении».
Внимание общественности сегодня необходимо обратить на значимость каждого в жизни нашей планеты. Земля – это глобальная экосистема, состоящая из множества элементов.
«Каждый из нас вносит свою толику в общее дело, – отмечает Юрий Коробов. Призываю каждого стать в душе экологом. Наше отношение к природе сегодня – это вопрос нашего выживания, не говоря о будущем наших детей».
Напомним, в России стартует новый этап программы «Туристический кешбэк» — в этот раз он охватит вторую половину зимы и почти всю весну.
Читайте также: Сборная Северного флота забила 17 шайб за матч
 Мурманские компании получили разрешение на экспорт рыбы в Китай
                            Мурманские компании получили разрешение на экспорт рыбы в КитайВ список поставщиков, которым разрешено экспортировать пищевую продукцию в Китай, вошли компании Мурманска. Разрешение на поставки в Поднебесную...→
 В Мурманске горел тягач
                            В Мурманске горел тягачВечером 31 октября в Мурманске на пустыре напротив автогородка №365 на Шевченко в Мурманске загорелся тягач. Сообщение о пожаре поступило в...→
 БигВуд открывает ресторан. Эльбрус — сезон
                            БигВуд открывает ресторан. Эльбрус — сезон1 ноября на курорте «Большой Вудъявр» откроется панорамный комплекс «Плато». Он будет работать в следующем режиме: —...→
 На Заполярье распространится программа арендного жилья для специалистов
                            На Заполярье распространится программа арендного жилья для специалистовК началу 2026 года в Арктике начнут заключать договоры арендного жилья для специалистов. Первые соглашения могут быть заключены уже к началу будущего...→
 Дату индексации тарифов на свет перенесут в 2026 году
                            Дату индексации тарифов на свет перенесут в 2026 годуВ 2026 году тарифы на электроэнергию в России проиндексируют не с 1 июля, а с 1 октября. «Принятое распоряжение правительства РФ разработала...→
ЧИТАЕМОЕ
Последние комментарии
Депутат поделился мнением, пояснил, заключил. Но что-то ничего нет про реальные действия по борьбе с этой незаконной предпринимательской...
А что тут обсуждать? -Надо просто ещё повысить налоги!...
Бла бла бла очередное, верить чиновникам последнее дело, без пендаля сверху или надзорных органов они не особо...
Хммм... Лист ожидания - это, конечно, круто. Но болит-то сегодня, зачем мне запись на следующую неделю?...
Я тут в кои-то веки в центр города выбрался. И неслабо так ох... неприятно удивился. Пятина освещена, но чуть шаг в сторону и темень полнейшая. И если уж центр города не освещается, то что уж...
31 10 2025, 14:11
Оптимизация с ампутацией
13 10 2025, 17:51
Из жизни бывших
09 10 2025, 12:27
Забыть про Орешету?
02 10 2025, 16:15
Иск на дорожный миллиард
29 09 2025, 14:26
«Лодку и так качает, ещё и вёсла отбирают»
22 09 2025, 16:12
Подстраиваемся, как можем
23 10 2025, 14:19
«Ситиматические» отмазки и мусорные заложники
09 09 2025, 12:35
«Кокосовый» оптовик: Часть вторая
20 08 2025, 15:42
Крыша поехала: Как строят дома в Арктике
25 07 2024, 12:05
Альтернативный долг Родине – отдать или поскандалить?
10 04 2024, 13:32
Расскажите об этом бойцам СВО
18 09 2025, 09:45
Сталкер по-мурмански
16 01 2025, 15:07
Между нами тает лёд
13 01 2025, 17:49
«Улётное» воскресенье
10 09 2025, 12:52
Ход коньком
18 08 2025, 12:58
Спорт в новом формате
12 07 2025, 10:21
«Дрифт – это жизнь между рулем и асфальтом»
28 10 2025, 17:08
Шуба, как у деда
10 07 2025, 14:37
На Севере – шить?
29 10 2025, 16:21
«Осенний детокс»: Как подготовиться к полярной ночи
27 10 2025, 15:15
Благоустройство с просрочкой
24 10 2025, 12:51
Что МРОТ грядущий нам готовит?
27 01 2025, 17:13
Дело на миллион
17 01 2025, 10:00
Построят всех
26 11 2024, 17:58
Рост цен на 242%: Что в регионе подорожало сильнее всего за 10 лет
19 10 2025, 10:01
Держат марку
15 10 2025, 14:23
Ремонты на дорогах Мурманска
04 10 2025, 08:55
От сигнала до асфальта: Жители Заполярья влияют на ремонт дворов
24 02 2020, 20:55
«Центральное кафе»: Минусов нет, а если найду?
12 01 2020, 10:13
Ресторан «Арктика»: высокая кухня низкого качества
02 01 2020, 14:22
«Мега Кружка»: Перекусите, прежде чем сюда идти
27 06 2025, 11:53
Из Ташкента в Мурманск на велосипеде
04 06 2025, 16:25
Программа на лето
15 05 2025, 13:49



 
                                        
 
                                             
                                


 
            



 
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                        
