Как правильно купаться в Баренцевом море?
Туризм | 13 12 2021, 15:45 | СеверПост
В соцсетях всё чаще попадаются видео, где туристы купаются в Баренцевом море. Складывается впечатление, что декабрь - едва ли не разгар пляжного сезона в Заполярье. Например, разошлись по интернету кадры из Териберки. Турист Максим Изнауров искупался, когда на дворе было -27.
Но для неподготовленного человека такой заплыв может быть опасным. Как правильно купаться в Баренцевом море, узнал СеверПост.
Ждите или закаляйтесь
Председатель общественной организации «Морж» Александр Рожков советует новичкам не торопиться с заплывами в декабре.
«Нужно либо ждать лета, либо за месяц начинать принимать прохладный душ. Принимать его надо дважды в день и на градус-два снижать температуру раз в три дня, - рассказал Рожков.
Фото: tr.sputniknews.com
Дойдя до определённой температуры, до 10 градусов, уже можно снижать температуру воды на градус в неделю. И дойдя до самой холодной, которая есть дома, можно идти к проруби. Начинать же процедуры дома нужно с температуры воды 25 - 30 градусов. Время обливания - минута-две.
«Море – стихия более опасная, чем, например та же прорубь, потому что в море есть течения приливные, отливные. Опять же, ветер сильный, который пронизывает до костей во время одевания и раздевания. Поэтому эта процедура, на мой взгляд, более экстремальная, чем купание в проруби», - объяснил Александр Рожков.
Он отметил, что единственный плюс - в море вода теплее. «Сейчас если не ошибаюсь, градуса где-то четыре, а в проруби около одного», - добавил Рожков.
«Морж» со стажем не рекомендует устраивать такие заплывы ещё и потому, что на берегу моря нет условий ни для переодевания, ни для растирания, ни для обогрева.
Уважение к морю-океану
Но зачем же тогда люди стремятся нырнуть в декабре? Ответ дала северянка.
«Моржеванием занимаюсь 8 лет. Ледяная вода — это «нечаянная радость», ощущение безмерного счастья и полёта. После купания кажется, что за спиной сейчас распахнутся крылья. Плохое настроение вмиг улетучивается, а заряд бодрости и радости остаётся надолго», - поделилась «морж» из Оленегорска Елена Фурсова.
Она старается принимать участие во всех областных мероприятиях, в том числе, участвует в чемпионатах России и мира. И сейчас усиленно готовится к чемпионату мира, который пройдёт в конце марта в Петрозаводске.

Фото: Е. Фурсова
И хотя Елена эмоции от заполярного купания ценит, но тоже без подготовки лезть в ледяную воду не советует.
Фурсова считает, что новичкам стоит прислушиваться к организму, и холодовые нагрузки увеличивать постепенно.
«Ледяная вода требует к себе уважительного отношения, и тогда она становится настоящим эликсиром молодости и здоровья», - сказала Елена Фурсова.
В Териберке она тоже купалась.
«В принципе правила одни и те же: уважение к ледяной воде, уважение к морю-океану, уважение к своему здоровью, - отметила «моржиня». - Я хоть и хорошо плаваю, но никогда не поплыву на глубину без страховки, а тем более, в ледяной воде. Без наблюдателей-спасателей всегда только вдоль берега плаваю, чтобы в любую минуту можно было встать на ноги хоть в тёплом Чёрном, хоть в студёном Баренцевом».
Осторожность не повредит
Свои рекомендации есть и у врачей. Медики советуют отказаться от купания в ледяной воде тем людям, у кого есть обострение хронических заболеваний, простудившимся, с температурой. Также нельзя купаться зимой тем, у кого ишемическая болезнь сердца и тем, кто просто боится.
«Чтобы не иметь осложнений после купаний, начинать закаляться нужно с лета. Неподготовленный человек может получить спазм сосудов, ведущий к инсульту и инфаркту», - сказал РИА Новости эксперт Лиги здоровья нации, главного научного сотрудника ФГБУ «Научно-клинический центр оториноларингологии ФМБА России» Галина Тарасова.
Перепад температуры воздуха и воды не должен превышать десять градусов. А находиться в воде незакаленным людям можно не более 30 секунд, чтобы избежать переохлаждения.

Таково мнение врача. К нему и стоит прислушаться в случае сомнений по вопросу пользы и вреда от ныряния в прорубь.
Кстати, и в мурманском «Морже» принимают всех желающих, однако обращают внимание на внешние признаки нездоровья, если они есть.
«Мы спрашиваем состояние здоровья. С тех людей, которые выглядят подозрительно, берём справку, что они здоровые. Ну, видно если, что с человеком что-то не то, например, если есть хромота», - сказал Александр Рожков.
Он пояснил, что сама по себе хромота не должна мешать закаляться, но она может говорить о проблемах с суставами, а это, как знает руководитель, небезопасно.
«Всем рекомендуем обращаться к лечащим врачам, - сказал председатель. - Но, если человек утверждает, что он здоров и холод пойдет на пользу, то он заполняет наши анкеты. Даёт согласие на то, что, если что-то с ним произойдёт в проруби или после – он несёт ответственность сам».
В общем, у каждого своя голова на плечах. И иногда воздержаться от экстрима стоит из элементарных соображений безопасности.

В Мурманской области правоохранительные органы впервые в истории задержали китайского гида. С высокой долей вероятности гость из Поднебесной в...→

Мурманский турбизнес пытается адаптироваться под существующую экономическую ситуацию. Стоимость услуг растёт, вынуждая гидов и компании ломать...→

Мотка, гранитный линкор, край земли... Как только не называют полуостров Рыбачий – туристическую мекку Кольского полуострова. Он плавно...→

Мурманская область находится в лидерах по темпам роста турпотока. В большинстве своём экскурсионная программа традиционна и не меняется годами....→

Рыгают и хитрят. Бегают через дорогу на красный. Мусор под ноги себе кидают, кричат и чуть ли не на голову лезут, чтобы поймать удачный кадр. Это,...→
ЧИТАЕМОЕ
Последние комментарии
.....так ведь миллиард, всем хватит........
Интересно, а почему вот это "Проявления экстремизма, дискриминации, насилия, расизма на национальной и конфессиональной почве в образовательных учреждениях недопустимы." работает только в одну...
Хорошо, что во времена юного Ломоносова Матвиенко не было....
С одной стороны - правильно, что больше сидячих мест, пора отходить от скотовозок и перемещаться с комфортом. С другой - в час пик граждане готовы ехать "хоть тушкой, хоть чучелом"....
Зато как обидятся остальные 67%.... Ух!...
28 03 2025, 12:54
Мурманск - столица Арктики. Теперь официально
18 03 2025, 16:00
Арктический форум: Ждём «ништяки»
24 12 2024, 16:59
Экономика региона и экономика человека
06 03 2025, 16:13
Это «му» неспроста!
28 02 2025, 12:12
Те ещё крендели
19 03 2025, 09:19
Финт УКами
14 02 2025, 12:49
Страсти по мусору
25 12 2024, 15:39
Электроигла под ёлочку
25 07 2024, 12:05
Альтернативный долг Родине – отдать или поскандалить?
10 04 2024, 13:32
Расскажите об этом бойцам СВО
16 01 2025, 15:07
Между нами тает лёд
13 01 2025, 17:49
«Улётное» воскресенье
24 03 2025, 13:42
Закаляя характер, укрепляя веру
17 03 2025, 12:03
Турнир для будущих «звёзд»
24 11 2024, 21:18
Снежные старты. Кировск встретил соревнования «Хибинская гонка»
05 03 2025, 18:45
Мурманвуд
15 10 2024, 17:20
Культурный шок
05 08 2024, 11:23
Бесконечные грани творчества необычной «Табуретки»
13 02 2025, 15:00
Депутат Мурманской облдумы от ЛДПР Станислав Гонтарь: наша партия поможет мурманчанам с модернизацией игровых площадок
04 10 2024, 12:24
Город – мечта. Каким хотят видеть Мурманск будущего?
02 10 2024, 16:21
Роскошь быть умным
01 04 2025, 11:32
Квартирный невроз
26 03 2025, 14:47
Эволюция гиганта
25 03 2025, 13:20
Конкурс, в котором побеждают все
27 01 2025, 17:13
Дело на миллион
17 01 2025, 10:00
Построят всех
26 11 2024, 17:58
Рост цен на 242%: Что в регионе подорожало сильнее всего за 10 лет
07 05 2024, 14:23
Маршрут построен
30 05 2023, 17:06
Дорожная карта
26 04 2023, 13:37
Про дураков и дорогу
24 02 2020, 20:55
«Центральное кафе»: Минусов нет, а если найду?
12 01 2020, 10:13
Ресторан «Арктика»: высокая кухня низкого качества
02 01 2020, 14:22
«Мега Кружка»: Перекусите, прежде чем сюда идти
07 02 2025, 11:31
Я мзду с китайцев не беру - мне за державу обидно!
13 11 2024, 12:54
Цены стремятся в космос
15 07 2024, 16:04