Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Сибирские учёные предложили методику восстановления озёр в Арктике

Новости | 07 12 2021, 13:07 | СеверПост

Фото: porarctic.ru

Учёные Института биофизики сибирского отделения Российской академии наук предложили способ восстановления экосистем арктических озер, подвергавшихся в течение десятилетий промышленному загрязнению, с помощью гуанотрофикации.

Их исследования показали, что даже после полного прекращения сбросов сточных вод олиготрофные (низкопродуктивные) арктические водоемы не могут вернуться к изначальному природному состоянию в течение нескольких десятилетий.

Об этом рассказал гидробиолог, член-корреспондент Российской академии наук, заведующий лабораторией экспериментальной гидроэкологии Института биофизики СО РАН Михаил Гладышев в ходе заседания дискуссионного клуба Проектного офиса развития Арктики.

По его словам, искусственное повышение продуктивности таких водоёмов за счёт внесения минеральных удобрений несёт опасность нарушить баланс экосистемы в другую сторону, а именно - вызвать «цветение» воды цианобактериями или «зелёные приливы» нитчатых водорослей.

При таких явлениях водоёмы не только неэстетично выглядят, но в них также исчезают многие ценные виды рыб.

Учёные предложили опробовать на таймырских озерах, сильно загрязнённых за десятилетия работы на территории полуострова промышленных предприятий, метод гуанотрофикации, то есть внесения натурального удобрения, полученного от птиц.

Искусственная гуанотрофикация может рассматриваться как экологичная технология восстановления качества воды в дистрофных водоёмах (например, озера Пясино) при обязательном снижении внешней антропогенной нагрузки.

Она может привести к повышению численности ценных промысловых пород рыб, так как она напрямую зависит от количества и качества первичной продукции микроводорослей.

Сотрудники института биофизики СО РАН совместно с коллегами из Института проблем экологии и эволюции РАН и Института биологии внутренних вод РАН, Сибирского федерального университета передали в Проектный офис развития Арктики поэтапную программу научно-исследовательских работ для проверки возможности повышения качества воды и рыбопродуктивности арктических озёр за счёт искусственной гуанотрофикации.

В России имеются научно обоснованные предпосылки для разработки технологии восстановления арктических озёр, рассказал Михаил Гладышев.

Удачный опыт регулирования трофических цепей уже накоплен для водоёмов средней полосы России, было бы интересно изучить возможность и актуальность применения подобных технологий для Арктики, полагает другой участник заседания, главный специалист ФГБНУ «ВНИРО» Владимир Константинов.

Проблемы качества воды очень актуальны для водоёмов, которые используются для аквакультуры, считает Председатель центрального совета МОО «Природоохранный союз», академик Российской экологической академии Вероника Тарбаева.

На данный момент для работы форелевых хозяйств, которых очень много на северо-западе России, требуются рыбоводно-биологические обоснования (РБО), однако фактически их качество и состояние воды в водоеме никто не контролирует.

Необходимо возродить систему слежения за качеством работы рыбных хозяйств, усилить контроль за отбором проб рыбы и воды для исследований, считает Тарбаева.

Напомним, в Полярно-альпийском ботаническом саду в Кировске зацвела японская камелия. Это кустарники или деревья высотой от 1,5 до 6 метров.



Подробнее: https://severpost.ru/read/127435/


Читайте также: Поиски волка в Ловозерском районе продолжаются

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Дуров: «Telegram — не место для призывов к насилию»
Россияне, использующие Telegram, с 1 апреля смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения. Об этом cообщил основатель...
Дама с собакой использовала фото из «Крокуса» для сбора денег
Посторонняя девушка проникла на территорию «Крокус сити холла» и сделала там несколько фотографий. В последствии эти фотографии она...
В Печенгском округе судам ограничили выход в море
28 марта с 17.00 до 0900 30 марта вводится ограничение на выход в море маломерных судов из Печенги и Лиинахамари. В районе вводится режим повышенной...
Под Полярными Зорями серия аварий
На трассе «Кола» в районе отворотки на Полярные Зори произошло сразу несколько аварий. Череда ДТП стала причиной пробки, которая,...
Топменеджер «Росатома» арестован за взятку
В Москве задержан и отправлен под арест директор структурного подразделения «Росатома» Геннадий Сахаров. Сахаров является директором по...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Хирург в Североморске стал Почётным гражданином города

Поздравляю с заслуженным званием - "Почетный гражданин города" Желаю счастья в жизни, новых успехов, жить, творить и трудиться во имя и на радость людям! ...


Александр Крупка: Мурманская область скорбит вместе со всей страной

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ, ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ БЕЗВИННО УБИЕННЫМ... Всевышний Господи! Вернись к Заповедям Завета! Ты Всемогущ! Являясь Святым Духом, Сыном и Отцом - Воздай лукавым, И призови к...


микола: После массового отравления AMIGOS разрешили открыться

..забывают уже, про голубую дивизию.......


Александр Крупка: Малахов сравнил Чибиса с кораблём

Андрей Владимирович! Первая половина жизненного пути пройдена достойно и успешно - поздравляю Вас! Пусть следующая будет более яркой и достойной и радует Вас, Ваших единомышленников, родных и...


Ольга Архиреева: Эксперт об арктической кухне: Нужно меру знать

По поводу нормы гребешков явно перепутали количество авторы статьи, один гребешок не может весить 100г. Если в 100г гребешка 12г белка, то при норме 20-30г белка за один раз - съесть можно 200-250г...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus