Кировск собрал экспертов-горнопромышленников
Бизнес | 26 11 2021, 09:51 | СеверПост
Кировский филиал АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») принял X Международную конференцию «Горнодобывающая промышленность Баренцева Евро-Арктического региона: Взгляд в будущее».
Организаторами конференции традиционно выступили Торгово-промышленная палата Российской Федерации, правительство Мурманской области, Кольский научный центр Российской академии наук, а также Евро-Арктическая торговая палата Баренцева региона.
Среди участников представители правительства Мурманской области, ученые, политики и дипломаты из Норвегии, Финляндии, Швеции, Германии, Чехии и Беларуси, руководители ведущих горнодобывающих предприятий Кольского Заполярья и компаний, специализирующихся на предоставлении горно-сервисных услуг.
Видеообращение участникам конференции направили председатель Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин и губернатор Мурманской области Андрей Чибис.
Председатель ТПП РФ поблагодарил руководство ФосАгро за вклад компании в развитие международного отраслевого диалога.
«Спасибо вам за то, что в Кировске всегда удается собирать ведущих экспертов по добыче и переработке полезных ископаемых, продуктивно обмениваться опытом и находить пути решения важных вопросов, ведь устойчивое развитие горно-промышленного комплекса было и остается одним из приоритетов в развитии страны и ее арктических регионов», - отметил Сергей Катырин.
За инвестиции в развитие региональной промышленности, создание новых рабочих мест и активность в осваивании и внедрении передовых технологий, поблагодарил крупнейшие горнодобывающие предприятия региона губернатор Мурманской области Андрей Чибис.
Темой юбилейной конференции стала «Цифровая трансформация российской горнодобывающей отрасли и развитие арктических территорий».
«Тема в этом году неразрывно связана с будущим отрасли. Ее проведение именно на площадке Кировского филиала АО «Апатит» символично и оправданно. Именно это предприятие является ведущим в российской горнодобывающей отрасли, местом, где внедряются самые передовые технологии освоения недр, - отметил в приветственной телеграмме генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев. - Мы готовы делится своими достижениями, успешными практиками, техническими подходами. Только широкое распространение лучшего опыта позволит российской горно-химической индустрии уверенно идти по пути устойчивого развития».
Более подробно о проектах цифровой трансформации, реализуемых в Кировском филиале АО «Апатит», рассказал директор предприятия Андрей Абрашитов. Он выступил с докладом «Цифровая трансформация горнодобывающей отрасли на примере Кировского филиала АО «Апатит».
Андрей Абрашитов подчеркнул, что процессы цифровизации на предприятии идут около 20 лет. В частности, здесь созданы и работают локальные системы автоматизации. Например, система дистанционного управления буровыми работами – она внедрена на Кировском и Расвумчоррском рудниках.
Система цифровой предсказательной диагностики оборудования, которая предназначена для прогнозирования отказов оборудования на основе собранной с датчиков информации. С ее помощью на Апатит-нефелиновой обогатительной фабрике №3 реализована система прогноза простоев для шаровых мельниц.
Помимо этого, на предприятии внедрены горно-геологическая лазерная система сканирования, которая позволяет проводить геологоразведку и маркшейдерские замеры в автоматизированном режиме с повышенной точностью, а также системы позиционирования и контроля перемещения персонала в подземных рудниках, обеспечивающая фиксацию и контроль передвижения работников и горной техники.
В Кировске отметили 20-летие ФосАгро
18 10 2021Она помогает предотвратить столкновения и наезды, а также обеспечивает горнякам оперативную связь. Вместе с ней работает технология точного позиционирования горной техники, которая широко используется наряду с развивающейся системой диспетчеризации.
Вместе с тем директор Кировского филиала АО «Апатит» подчеркнул, цифровые технологии и основанные на них решения, перед внедрением на производстве нуждаются во всестороннем и тщательном изучении экспертами отрасли. Площадкой для обсуждения результатов таких исследований как раз и является Международная конференция горнопромышленников.
Своим опытом взаимодействия с Кировским филиалом АО «Апатит» поделился Вольфган Шульц, генеральный директор компании «Цеппелин Русланд», официального дилера компании Caterpillar в России.
«Я знаком с ФосАгро более 15 лет. Все это время нас связывает плодотворное сотрудничество. Я хорошо знаком с опытом внедрения здесь современной техники, многие образцы которой мы поставляем предприятию, - рассказал Вольфган Шульц. – Для нас очень важно, что ФосАгро вкладывает средства в развитие сервисных площадок, где мы на правах партнера можем качественно, безопасно и эффективно работать. Меня впечатляет динамика реализации инвестиционных проектов на предприятии, для меня это хороший знак. Это значит, что мы можем расширять здесь свое присутствие, создавая новые рабочие места».
В ходе второго дня конференции был проведен ряд «круглых столов» и тематических секций. Их работа была организована на Кировском руднике предприятия и на территории апатит-нефелиновой обогатительной фабрики №3.
Комментируя итоги конференции, российские и зарубежные гости отметили, что она стала уникальной платформой для создания партнерских отношений в Баренц-регионе.
В резолюции участники отраслевого форума предложили обратить внимание на развитие российского программного обеспечения в области горной технологии не только с точки зрения импортозамещения, но и укрепления отечественной научной школы, а также активизировать взаимодействие вузов и проектных организаций с предприятиями горной индустрии.
Экспорт под ключВ нынешних санкционных реалиях поставлять продукцию за рубеж - миссия почти невыполнимая. Однако у мурманского бизнеса есть козырь в рукаве - Центр...→
Занимайте очередь в суд к «Россетям»В Мурманске и окрестных населенных пунктах множатся иски о взыскании ущерба с «Россетей» за масштабный блэкаут, в результате которого...→
В погоне за крупной рыбойЗападные санкции, проблемы в отношениях с Норвегией больно ударили по российским рыбодобытчикам. Однако эти трудности запустили и другой процесс -...→
Хинди с саамским акцентомИндийцы ценят не только остроту блюд, но и яркость впечатлений. Как заполярные предприниматели удивляют гостей с другого конца света, и каковы итоги...→
Ключ к сердцу коллективаКорпоративная жилищная программа ФосАгро принесла компании победу в премии «Лидеры ответственного бизнеса». В ходе 35-го съезда...→
ЧИТАЕМОЕ
Последние комментарии
Любопытно, а прокуратура возбудилась на откровенное мошенничество? ...
Интересно, зачем? В Мурманской обл. профицит э/энергии, раньше хоть финамноргам продавали, а сейчас? Новых масштабных энергопотребителей строить не...
Вполне логично. Если не говорить о преступлениях, то их как-бы и нет. ...
Хмм... Не разрешали, но и не препятствовали....
А через 11 месяцев эти шины куда? Как по программе ОСВВ отвезут обратно, где их подобрали?...
22 04 2026, 16:56
Кто пойдёт буквой «Г»?
04 03 2026, 15:26
Областная Дума проголосовала за своё секвестирование
21 01 2026, 15:55
Чиновники покинули чат?
24 04 2026, 16:37
Экспорт под ключ
20 04 2026, 17:23
Занимайте очередь в суд к «Россетям»
07 04 2026, 14:51
В погоне за крупной рыбой
24 03 2026, 13:39
«Курсы хождения по воде»
23 10 2025, 14:19
«Ситиматические» отмазки и мусорные заложники
09 09 2025, 12:35
«Кокосовый» оптовик: Часть вторая
25 07 2024, 12:05
Альтернативный долг Родине – отдать или поскандалить?
10 04 2024, 13:32
Расскажите об этом бойцам СВО
26 01 2026, 14:44
Неудобные вопросы «Россетям»
18 09 2025, 09:45
Сталкер по-мурмански
16 01 2025, 15:07
Между нами тает лёд
13 04 2026, 11:52
Гонка с мужским характером
06 04 2026, 16:03
Подарок от ФосАгро: Тур «Большой Вудъявр»
01 04 2026, 17:02
Весне дорогу – на лыжню!
08 03 2026, 09:02
Женский вокал с мужским характером
06 02 2026, 12:14
Что в памяти тебе моей?..
16 10 2025, 16:19
Туалетный сбор
24 02 2026, 15:06
ИИ на вас нет! Или есть?
28 10 2025, 17:08
Шуба, как у деда
10 07 2025, 14:37
На Севере – шить?
27 04 2026, 10:55
Арктик Фест — фабрика будущих инженеров и изобретателей
19 04 2026, 11:40
Лучше, чем Арбат
15 04 2026, 14:45
Экологический курс Кольской АЭС
27 01 2025, 17:13
Дело на миллион
17 01 2025, 10:00
Построят всех
26 11 2024, 17:58
Рост цен на 242%: Что в регионе подорожало сильнее всего за 10 лет
19 10 2025, 10:01
Держат марку
15 10 2025, 14:23
Ремонты на дорогах Мурманска
04 10 2025, 08:55
От сигнала до асфальта: Жители Заполярья влияют на ремонт дворов
24 02 2020, 20:55
«Центральное кафе»: Минусов нет, а если найду?
12 01 2020, 10:13
Ресторан «Арктика»: высокая кухня низкого качества
02 01 2020, 14:22
«Мега Кружка»: Перекусите, прежде чем сюда идти
27 06 2025, 11:53
Из Ташкента в Мурманск на велосипеде
04 06 2025, 16:25
Программа на лето
15 05 2025, 13:49






