Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

На AIJourney обсудили роль искусственного интеллекта для решения практических ESG-задач бизнеса

Новости | 11 11 2021, 12:19 | СеверПост

Фото: big-rostov.ru

На международной онлайн-конференции Сбера по искусственному интеллекту (ИИ) ArtificialIntelligenceJourney завершилась панельная сессия «AI и ESG: решения для бизнеса», в фокусе внимания спикеров которой находились практические вопросы применения ИИ для реализации стратегий устойчивого развития компаний и их клиентов.

В дискуссии приняли участие Дэниел Чжоу, президент Huawei в регионе Евразия; Ральф Хауптер, президент Microsoft в регионе Европа, Ближний Восток и Африка; Ольга Ускова, генеральный директор Cognitive Pilot (входит в экосистему Сбера); Антон Косач, управляющий директор и партнёр BostonConsultingGroup.

Модерировала беседу ведущая Элина Тихонова.

Как было отмечено на конференции, ИИ — это сквозная технология для решения ESG-задач широкого спектра. С помощью него можно мониторить качество продукции, снижать энергопотребление, создавать системы управления персоналом для соблюдения норм охраны труда и борьбы с дискриминацией.

По данным последних исследований, 80% российских компаний поставили перед собой цели, связанные со снижением выбросов, и у ряда из них ESG-метрики уже вплетены в общую стратегию компании.

 При этом снижать углеродный след нужно не только промышленным производствам. Так, Сбер объявил о планах достижения углеродной нейтральности в своей операционной деятельности к 2030 году.

Только за прошлый год благодаря переходу на электронный документооборот потребление бумаги в банке сократилось на 3,7 млн килограмм.

Было утилизировано 3 млн банковских карт, а переработанное сырьё в дальнейшем будет использовано для производства профилей пластиковых окон.

Что сегодня является главной проблемой при внедрении ИИ в бизнесе? Ответы зрителей дискуссии распределились следующим образом: незрелость корпоративной культуры — 27,6%, сложность в определении бизнес-задач — 20,7%, нехватка квалифицированных кадров — 20,7%, отсутствие данных или проблемы с качеством данных — 17,2%, проблемы с технической инфраструктурой — 13,8%.

Похожие цифры продемонстрировал и аналогичный международный опрос с участием полутора тысяч компаний из различных отраслей.

Как объяснил Антон Косач, сегодня многие компании уже пересмотрели цели в сфере ESG — сократили сроки их достижения и взяли на себя повышенные по сравнению с первоначальными обязательства. Однако лишь немногие уже добились реальных результатов. Проблемы здесь связаны со сложностью точного измерения углеродного следа и необходимостью ручных расчётов.

Автоматизированные решения на базе ИИ сегодня активно развиваются и уже позволяют в режиме реального времени анализировать огромное количество данных, влияющих на углеродный след компании, в том числе повышать её энергоэффективность.

А это не только забота об окружающей среде, но и сокращение расходов.

Microsoft, рассказал Ральф Хауптер, уже работает над созданием платформы, которая помогает клиентам снижать углеродный след.

А Дэниел Джоу привёл в качестве примера внедрённую компанией в аэропорте Шеньчженя систему «Умный аэропорт», которая автоматически направляет самолёты к нужным выходам, подчеркнув, что эту же концепцию можно использовать для регулирования дорожного движения и борьбы с пробками, а значит, и сокращения углеродного следа.

Ольга Ускова отметила возросшую общепланетарную роль сельского хозяйства, которому необходимо не только соблюдать требования ESG-повестки, но и удовлетворять постоянно растущие аппетиты населения планеты.

Прямо сейчас 800 млн человек страдают от недостатка продовольствия, фактически голодают, и переход на новые технологии, в том числе на базе ИИ, — это прежде всего способ выживания, а не технократическая прихоть.

Напомним, с начала года выдача ипотеки Сбербанка на Северо-Западе выросла на 80%.


Читайте также: Мурманск возьмёт кредитов на 130 млн

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Заполярье накрыла сильная магнитная буря
20 апреля в Мурманской области началась сильная магнитная буря. Ночью резко усилилось возмущений магнитного поля. Оно классифицировалось как буря...
Метель на трассе около Кандалакши [видео]
На дороге в районе Кандалакши плохая видимость из-за метели. «Видимость почти нулевая. Особенно, когда впереди едет фура. Невозможно обогнать....
Рысь попала в фотоловушку под Мончегорском
Фотоловушка запечатлела рысь в природном заповеднике под Мончегорском. «Хищник проследовал за оленями, которые были здесь десятью минутами...
Белое безмолвие: Дорога на Териберку попала на [видео]
Чистка дороги на Териберку попала на видео. На кадрах, собственно, ничего не видно. Только снег, снег и снег. Иногда мелькает асфальт. Видео...
В Кировске потушили «заброшку»
19 марта в 22:16 по единому номеру 112 поступило сообщение о возгорании в заброшенном двухэтажном здании на ул. Лабунцова, 13 в Кировске. На месте...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus