Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

В Мурманске проходит испытания городской автобус для условий севера

Новости | 17 09 2021, 10:18 | СеверПост

Фото: ГК Современные транспортные технологии

Региональные власти запланировали серьёзное обновление парка городского общественного транспорта. В связи с этим ГК «Современные транспортные технологии», генеральный дистрибьютор «Группы ГАЗ», по договорённости с региональным Минтрансом предоставила для ходовых испытаний на протяжении трёх месяцев автобус большого класса ЛиАЗ-529265.

Машина поступила на тестовую эксплуатацию в парк АО «Электротранспорт города Мурманска» и начала работу на маршрутах города с конца августа 2021 года.

«Автобус будет эксплуатироваться на самых сложных маршрутах города Мурманска. Наше предприятие оценит надежность и качество представленной модели автобуса в реальных условиях», - сообщил и.о. директора АО Владимир Буряк.

Это одна из современных моделей на базе первого отечественного низкопольного автобуса ЛиАЗ-5292. Несмотря на то, что тестирование еще не завершено, уже сейчас можно отметить, что техника отлично подходит и для нашего климата, и для потребностей разных категорий горожан.

Салон вмещает 111 человек, включая 28 сидячих мест. Автобус полностью приспособлен для людей с ограниченными возможностями, в том числе имеется выделенное место для инвалидной коляски.

Машина оснащена электропневматической системой с функцией «книлинг» (наклон и подъём кузова). Это позволяет колясочнику облегчить заезд в автобус по откидывающемуся на бордюр мостику-аппарели.

Кроме того, низкий уровень пола и возможность наклона удобны для пожилых людей, пассажиров с детскими колясками, велосипедами, массивным багажом.

Учитывая северные температуры за окном, автобус обеспечит мурманчанам максимальный комфорт.

Пять отопителей радиаторного типа мощностью каждого 7,5 кВт и конвектор на накопительной площадке, запитанные от системы охлаждения двигателя, не позволят замерзнуть даже в сильные холода.

Оборудование также включает современные системы видеонаблюдения, ГЛОНАСС, цифровые тахографы, электронные рейсоуказатели и «бегущую строку».

Что важно, для пассажиров также снижается риск заболевания коронавирусной инфекцией, благодаря просторным накопительным площадкам и встроенным оборудованием бесконтактной оплаты проезда.

Данная модель «ЛиАЗа» сокращает нагрузку на окружающую среду, вопрос защиты которой остро стоит в любом городе и регионе. Дизельный двигатель ЯМЗ-536 класса Евро-5 отвечает актуальным экологическим стандартам, сочетая низкий уровень выбросов, высокую маневренность и экономичность.

Мотор мощностью 310 л.с. ранее ставился только на сочлененные автобусы-«гармошки». Такое конструкторское решение дает значительный запас мощности и делает автобус более управляемым в сложных погодных условиях.

В Мурманской области продолжается работа по комплексному улучшению системы общественного транспорта. Сформирован и утвержден сводный реестр, который включает в себя 184 регулярных маршрута общественного транспорта.

На данный момент средний возраст городского транспорта – 9,6 лет. За текущий год планируется обновить не менее 10% машин старше 10 лет. Перевозчики уже приобрели 14 транспортных средств в 2021 году и до конца года закупят ещё минимум 38 единиц.

Добавим, автобусы производства «Группы ГАЗ»в различных модификациях подходят для любых вариантов использования, в том числе для городского транспорта и междугородних рейсов. В линейку входят машины малого, среднего, большого и особо большого классов на различных видах топлива (бензин, дизель, газ, электричество) и вместимостью от 19 до 201 человек.

Компания активно сотрудничает с регионами страны не только в роли поставщика машин для общественного транспорта, но и предлагая комплексные решения для городского хозяйства на базе широкого ассортимента спецтехники.

Напомним, Мурманск избавят от старых троллейбусов.


Читайте также: Началось строительство порта «Лавна»

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







В Апатитах иномарка «задавила» дорожный знак [видео]
В городе Апатиты на улице Ферсмана иномарка снесла дорожный знак. На кадрах видно, что водитель внедорожника взял крутой угол поворота и наехал на...
Ходить по улицам Мурманска стало опасно
Дорожки в Мурманске превратились в каток. На Северном проезде коммунальщики не чистят пешеходные тротуары между лестницами. Вода растаяла и...
В Оленегорске на горную технику наносят граффити
Оленегорские экскаваторы украшают граффити. «У нас на всех новых экскаваторах рисуют разные картины. На фоне серости карьеров это выглядит...
Заполярье накрыла сильная магнитная буря
20 апреля в Мурманской области началась сильная магнитная буря. Ночью резко усилилось возмущений магнитного поля. Оно классифицировалось как буря...
Метель на трассе около Кандалакши [видео]
На дороге в районе Кандалакши плохая видимость из-за метели. «Видимость почти нулевая. Особенно, когда впереди едет фура. Невозможно обогнать....




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus