Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Специалисты центра имени Пирогова приняли участие в учениях МЧС

Новости | 07 09 2021, 18:26 | СеверПост

Фото: пресс-служба ММЦ им. Н.И. Пирогова

7 сентября 2021 года в Мурманской области наряду с семью регионами России прошло учение, организованное МЧС России. Персонал ММЦ имени Н.И. Пирогова ФМБА России обеспечивал оказание экстренной медицинской помощи и эвакуацию в медицинские организации ФМБА. Для этого был развёрнут мобильный госпиталь.

Специалисты ММЦ совместно с другими ведомствами и медицинскими структурами Мурманской области впервые участвовали в таких масштабных практических мероприятиях, которые могут возникнуть на территории региона.

В оказании медицинской помощи были задействованы силы врачебно-сестринской бригады ММЦ: терапевты, анестезиологи-реаниматологи, хирурги, травматологи, операционные и палатные медицинские сестры.

фото

Согласно сценарию на круизном пароме «Принцесса Анастасия» спасатели ликвидировали пожар на судне, устраняли разлив нефтепродуктов в Кольском заливе, проводили водолазные работы и эвакуировали пассажиров с судна.

Теплоход «Клавдия Еланская» выступил в роли спасательного судна для эвакуации пассажиров парома. Он первым прибыл на место ликвидации ЧС и помог в операции по спасению пострадавших и их эвакуации. Кроме того, именно с «Клавдии Еланской» организаторы и гости наблюдали за учениями и ходом спасательных операций.

Для ликвидации медико-санитарных последствий ЧС силами и средствами ФМБА России при помощи Мурманского филиала аварийно-спасательного центра Госкорпорации «Росатом» был развернут мобильный госпиталь в качестве припортового эвакуационного приёмника.

Госпиталь состоял из трёх блоков: сортировочного, блока реанимации и интенсивной терапии и госпитально-эвакуационного. По сценарию учений в ММЦ имени Н.И. Пирогова ФМБА России на мысе Белокаменный в ходе спасательной операции были доставлены пострадавшие с различными поражениями.

При чрезвычайных ситуациях организация медицинской помощи основывается на принципах экстренности и неотложности, спасению и защиты пострадавших c целью устранения угрозы жизни пациентов. Для этого и была организована медицинская сортировка пострадавших в первом блоке госпиталя, определение пациентов в блок реанимации для оказания экстренной помощи и подготовка к эвакуации в лечебные учреждения.

фото

В результате учений специалисты ММЦ имени Н.И. Пирогова ФМБА России проверили реальность выполнения плана медицинского обеспечения в условиях ЧС, отработали организацию приёма, медицинской сортировки, оказания экстренной помощи пострадавшим с дальнейшей эвакуацией в стационары ФМБА.

Такие учения одновременно прошли в восьми регионах России: Мурманской и Архангельской областях, республиках Коми и Якутии, Красноярском крае, Ненецком и Чукотском автономных округах, ЯНАО.

8 сентября пройдёт пленарное заседание конференции и осмотр выставочной экспозиции техники и оборудования, экипировки и снаряжения на морском вокзале города Мурманска.

Олег Минин, директор ФГБУЗ ММЦ имени Н.И. Пирогова ФМБА России, кандидат медицинских наук, заслуженный работник здравоохранения РФ:

«Мурманская область - территория с высокой концентрацией объектов с ядерными установками и операторами отработанного ядерного топлива, а значит рисками возникновения чрезвычайных ситуаций с высоким уровнем травматизма. ММЦ имени Н.И. Пирогова ФМБА России оказывает медицинскую помощь контингенту работников предприятий с особо опасными условиями труда.

Наличие высококвалифицированных кадров, использование современных технологий и оборудования позволяют организовать на достаточно высоком уровне оказание оперативной специализированной помощи пострадавшим при ЧС на базе нашего лечебного учреждения.

В этих вопросах мы тесно сотрудничаем с Федеральным медицинским биофизическим центром имени А.И. Бурназяна ФМБА России как основным учреждением, формирующим нормативную и научную базу и обеспечивающим методологическую помощь при организации аварийно-спасательных мероприятий, а также Научно-исследовательского института промышленной и морской медицины ФМБА России.

Считаю, что участие в таких масштабных учениях с учётом современных тенденций развития Арктической зоны и Северного морского пути, роста числа объектов использования атомной энергии, и, в связи с этим, повышенным риском возникновения чрезвычайных ситуаций помогает совершенствовать систему взаимодействия всех участников по ликвидации ЧС для обеспечения безопасной работы персонала и здоровья населения».

Напомним, что на борьбу с распространением инфекций российские власти выделяют 2 млрд.


Читайте также: Хибинам прочат востребованность на новогодние праздники

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Еда для героев марафона: Гречка с тушёнкой и сосиски
Организаторы Мурманского лыжного марафона рассказали, чем будут кормить участников соревнований 30 и 31 марта. На трассе будет доступна вода,...
США утаили информацию об угрозе теракта в «Крокус Сити Холле»
Американские спецслужбы не передали российским коллегам всю имевшуюся у них информацию об угрозе теракта в «Крокус Сити Холле», боясь...
Министр: «Лучшее наказание - совесть»
За выброшенный мусор на трассу Мурманского лыжного марафона наказание не предусмотрено, рассказала министр спорта региона Светлана...
Три участника первого Мурманского лыжного марафона вновь выйдут на старт
На старт Мурманского лыжного марафона выйдут три спортсмена, которые принимали участие в первом марафоне в 1974 году. Это Геннадий Нечаев, Геннадий...
Жителям Заполярья бесплатно окажут юридическую помощь
29 марта юристы проведут бесплатные консультации для всех желающих. Очные приёмы состоятся в Мурманске, Заполярном, Оленегорске, Кировске,...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Хирург в Североморске стал Почётным гражданином города

Поздравляю с заслуженным званием - "Почетный гражданин города" Желаю счастья в жизни, новых успехов, жить, творить и трудиться во имя и на радость людям! ...


Александр Крупка: Мурманская область скорбит вместе со всей страной

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ, ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ БЕЗВИННО УБИЕННЫМ... Всевышний Господи! Вернись к Заповедям Завета! Ты Всемогущ! Являясь Святым Духом, Сыном и Отцом - Воздай лукавым, И призови к...


микола: После массового отравления AMIGOS разрешили открыться

..забывают уже, про голубую дивизию.......


Александр Крупка: Малахов сравнил Чибиса с кораблём

Андрей Владимирович! Первая половина жизненного пути пройдена достойно и успешно - поздравляю Вас! Пусть следующая будет более яркой и достойной и радует Вас, Ваших единомышленников, родных и...


Ольга Архиреева: Эксперт об арктической кухне: Нужно меру знать

По поводу нормы гребешков явно перепутали количество авторы статьи, один гребешок не может весить 100г. Если в 100г гребешка 12г белка, то при норме 20-30г белка за один раз - съесть можно 200-250г...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus