Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Отделение «Справедливой России» в Мурманской области за год сократилось на треть

Новости | 30 06 2021, 10:54 | СеверПост

Фото: mustoi.ru

Больше тридцати процентов членов вышли из рядов регионального отделения партии «Справедливая Россия» в Мурманской области за минувший год. Причиной большинство из вышедших называет авторитарное управление, деструктивность проводимой политики и принципиальное отличие местной повестки от идей, декламируемых партией.

Такой информацией поделился с СеверПост один из политологов, задействованных в предвыборной кампании в Северо-Западном федеральном округе. Данные собирали для оценки сил и средств региональных отделений различных партий на грядущих осенью выборах.

В региональном парламенте в течение последнего созыва партия «Справедливая Россия» представлена всего одним депутатом – Александром Макаревичем. За ним даже закрепилось прозвище «депутат-фракция». За пять лет от членства в «Справедливой России» отказались видные лидеры общественного мнения.

Наталья Лещинская, Владимир Ахрамейко, Олег Минин и Игорь Найденов — вот список «ломов», ушедших из мурманской «Справедливой России».

Наталья Лещинская, к сожалению, умерла. А вот Ахрамейко, Минин и Найденов до сих пор остаются заметными фигурами на политической арене. Вот только «играют» они под флагами других партий. Причина, судя по всему, снова одна - несогласие с действиями руководителя.

Тенденция продолжилась и на местах. За те годы, что Александр Макаревич руководит местным отделением, партия потеряла позиции почти во всех муниципальных Советах. На выборах представительных органов муниципальных образований Мурманской области из 132 замещаемых мандатов «Справедливая Россия» получила один в поселке Междуречье.

Спасением могло бы стать федеральное объединение партий «Справедливая Россия» с «Патриоты России» и «За правду» в начале года, но в регионе после слияния руководители «Патриотов России» и «За правду» не получили во вновь созданной структуре никаких постов, оставшись не у дел.

«До последнего держались в партии врачи, - рассказал агентству один из бывших сторонников партии, сотрудник областной поликлиники, - Тут реально проще выражать свои политические пристрастия – нет колоссального давления на работе. В нашем регионе, да и во всей стране такой дефицит врачей, что после любого такого нажима можно легко уволиться и тут же найти работу. Наверное, поэтому нас в оппозиционной партии было всегда много, но сейчас от партии не осталось практически ничего».

Действительно, в предстоящей предвыборной кампании на стороне «Справедливой России» большинство представителей медицинского сообщества не намерены выставлять свои кандидатуры. Разорвал отношения с Александром Макаревичем и главный врач поликлиники №1 Мурманска Сергей Агеев.

«На самом деле отторжение началось еще раньше. Год назад, когда коллегам приходилось уходить на вахты в ковидарий месяцами, а лидер регионального отделения демонстративно являлся на заседания без маски. Одного президента соседней страны напоминал своим ковид-диссиденством. Но, насколько, я знаю, все-таки заболел», - добавил бывший член партии «Справедливая Россия».

К слову, медицинское сообщество неоднократно осаждало Александра Макаревича и в социальных сетях. В начале июня в полностью лояльной ему группе «Записки мурманчанки» появился призыв «вернуть в России бесплатную медицину». В том же тексте содержалось требование «медицина должна быть гарантирована».

Один из пользователей спросил:

«Так бесплатную или гарантированную? Пока звучит как банальный популизм».

Депутат взорвался эмоциональной реакцией и ударился в софистику, обвинив самого оппонента:

«А что, по Вашему мнению, НЕ популизм? Сегодняшняя модель организации здравоохранения его и добивает».

В той же дискуссии представитель сообщества напомнила депутату о том, что система здравоохранения не должна быть бесплатной. Это унижает труд врачей.

«Медицина не должна быть бесплатной. Сейчас от заработка работодатель отчисляет примерно 30% на ОМС. Уже медицина не бесплатна. Но не лучше ли отдать это в руки самих людей?» - предложила Наталия Никитина.

Вероятно, женщина имела ввиду, что источник финансирования у системы здравоохранения все-таки должен быть. Но конкретного ответа на этот счет от Макаревича так и не дождалась.

Хотя конкретика — это, похоже, не конек Александра Геннадьевича. Это подметили и сами пользователи «Вконтакте».

«Классический ответ Александра Геннадьевича. Ему про Попа, а он про Ерему. Удивительно что не назвал оппонента сумасшедшим. Это профессиональное наверно, забалтывать оппонента и пропускать вопросы мимо ушей», - написал под постом мурманчанин Александр Архипов.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







В Оленегорске на горную технику наносят граффити
Оленегорские экскаваторы украшают граффити. «У нас на всех новых экскаваторах рисуют разные картины. На фоне серости карьеров это выглядит...
Заполярье накрыла сильная магнитная буря
20 апреля в Мурманской области началась сильная магнитная буря. Ночью резко усилилось возмущений магнитного поля. Оно классифицировалось как буря...
Метель на трассе около Кандалакши [видео]
На дороге в районе Кандалакши плохая видимость из-за метели. «Видимость почти нулевая. Особенно, когда впереди едет фура. Невозможно обогнать....
Рысь попала в фотоловушку под Мончегорском
Фотоловушка запечатлела рысь в природном заповеднике под Мончегорском. «Хищник проследовал за оленями, которые были здесь десятью минутами...
Белое безмолвие: Дорога на Териберку попала на [видео]
Чистка дороги на Териберку попала на видео. На кадрах, собственно, ничего не видно. Только снег, снег и снег. Иногда мелькает асфальт. Видео...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus