Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Праздник, который объединяет поколения

Общество | 01 06 2021, 09:00 | СеверПост

Фото: пресс-служба АО «Апатит»

Для сотрудников Кировского филиала АО «Апатит» (группа «ФосАгро») и Кольского научного центра РАН отмечать профессиональный праздник, День химика, вместе – добрая традиция.

Из года в год в конце мая центральная площадь Апатитов собирает тысячи горожан и их соседей – жителей Кировска. Яркие шоу, развлекательные программы и неизменная традиция чествования передовиков производства

В этом году празднование открылось ярким и зрелищным Апатитским велопарадом, посвященным 20-летию компании «ФосАгро», – вторым по счету. В нем приняли участие свыше 250 человек самых разных возрастов.

Пока велосипедисты преодолевали дистанцию в 2,6 километра – от улицы Ферсмана до спорткомплекса «Атлет», на улице и площади Ленина, а также на площадке КНЦ РАН принять гостей праздника готовились торговые павильоны, веранды и террасы городских кафе и ресторанов, а также фотозоны и интерактивные площадки.

фото

Детвора смогла посетить «Веселые уроки химии», горожане постарше - мастер-классы от мастеров декоративно-прикладного творчества «Арт. Арктик. Loft» и мастерской «Лаборатория праздничного костюма», а также познакомиться с творчеством артистов уличных театров Санкт-Петербурга.

«Апатит» - это прежде всего люди

«Для Кольского полуострова это особый праздник, ведь в его недрах, как говорят, содержится вся таблица Менделеева. Благодаря вашему самоотверженному труду растет промышленный потенциал нашей области, экономика и благодаря этому меняется качество жизни людей. Я от всей души вас поздравляю с профессиональным праздником, спасибо вам за труд, здоровья вам и вашим близким и, конечно, трудовых успехов», - сказал в своем видеообращении губернатор Мурманской области Андрей Чибис, открывая торжественную часть праздника на площади Ленина.

Именно она стала кульминацией праздника, вобрав в себя и приветственные речи руководства региона и Кировского филиала АО «Апатит», и самую приятную часть праздника – награждение лучших работников предприятия. Всего в день праздника и в ходе предшествовавших ему торжественных собраний коллективов фабрик и Аналитического центра было награждено около 50 сотрудников комбината.

фото

Им вручили Благодарности губернатора Мурманской области, Благодарственные письма Мурманской областной Думы, Почетные грамоты Мурманской областной думы, Почетные грамоты ФосАгро и Кировского филиала АО «Апатит», знаки «Заслуженный работник «ФосАгро», Благодарственные письма глав городов Кировск и Апатиты, а также награды Российского союза химиков и Росхимпрофсоюза.

«Сегодня «Апатит» - это часть большой команды - группы «ФосАгро», которая уже 20 лет стоит на страже продовольственной безопасности нашей страны и всего мира. КФ АО «Апатит» остается центром внедрения самых современных технологий и технических решений, объектом реализации масштабных инвестиционных проектов, которые призваны создать надежный плацдарм для дальнейшего устойчивого развития комбината и компании, а также для роста благополучия работников», - отметил, выступая на праздновании Дня химика, директор Кировского филиала АО «Апатит» Андрей Абрашитов.

«Но «Апатит» - это прежде всего люди. И я горжусь вами и тем, что работаю плечом к плечу с теми, для кого Хибины стали источником вдохновения, предметом изучения и объектом приложения рабочей энергии», - добавил он.

Стимул добиваться новых успехов

Каждый год по доброй традиции на праздничной сцене Дня химика заслуженную награду получает герой праздника – Лучший обогатитель «Апатита». В этом году им стал

дробильщик 6 разряда дробильного отделения АНОФ-2 Иван Коржаков. Иван начал работать в Кировском филиале АО «Апатит» в 2008 году. За время своей работы на предприятии он шесть раз получал звание «Лучший по профессии», а в 2013 году он был признан «Лучшим молодым рабочим» комбината. Год юбилея «ФосАгро» принес ему новую ступень профессионального признания, а вместе с ней и новый автомобиль – Skoda Rapid, ключи от которого Иван Коржаков получил на глазах всех участников и гостей праздника.

фото

«Мне очень приятно, что руководство Кировского филиала АО «Апатит» и компании «ФосАгро» ценит труд своих сотрудников. Надеюсь, что мой пример станет стимулом для всех моих коллег и работников других структурных подразделений предприятия совершенствоваться в своем деле, повышать уровень своей квалификации и, конечно, добиваться новых успехов в работе», - поделился впечатлениями Иван Коржаков.

Завершил празднование Дня химика большой концерт, в ходе которого свое искусство жителям Апатитов и Кировска подарили популярная группа «А-СТУДИО», кавер-группа «Москва» и трибьют-группа из Полярных Зорь «Devotees». В перерывах между их выступлениями свое экспрессивное шоу зрителям представила группа «Зеркальные люди».

фото

«День химика – это праздник, который объединяет поколения. Когда-то его отмечали мои родители, а сегодня уже мы вместе со своей семьей приходим на главную площадь города чтобы поздравить коллег и друзей», - рассказывает апатитчанка Мария Клокова. – Конечно, в этом году нас подвела погода, но даже она не помешала нам получить яркие впечатления и позитивные эмоции от концерта и всего, что происходило на площадках праздника.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Трезвый взгляд
Мурманская область давно и прочно закрепилась в списке самых пьющих регионов страны. По данным Росалкогольрегулирования, употребление спиртного в...
Как бесплатно проверить здоровье в 2024 году. Рекомендации экспертов
Проблемы со здоровьем неизбежно меняют наш привычный распорядок жизни, мешают заниматься любимыми и важными делами: заботиться о семье, проводить...
Учебное бремя
В ближайшее время российских школьников освободят от дополнительных проверочных и контрольных работ и лишних домашних заданий. Как могут определять...
«Паровозик» из Донбасса
Мурманская область после начала специальной военной операции в сентябре 2022 года приняла из Донбасса 11 детей, оставшихся без попечения родителей....
«Только для лиц славянской внешности»?
На фоне теракта в Подмосковье арендодатели практически прекратили сдавать жильё мигрантам в Мурманске. Об этом СеверПост рассказали местные риелторы....




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus