Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

«Под ключ» и профессионалами

Общество | 21 05 2021, 20:47 | СеверПост

Фото: anomy.ru

Автономные некоммерческие организации. В Мурманской области таких структур образовано несколько. Они действуют на границах сфер ответственности различных министерств и ведомств и выполняют иногда весьма специфические функции. От участия Мурманской области в международных экономических выставках и организации визитов к нам первых лиц государства до благоустройства и помощи предпринимателям в решении несвойственных для них вопросов. Хронологию существования и мотивы создания АНО изучал СеверПост.

 

Мурманская область в плане создания автономных некоммерческих организаций далеко не пионер. «Аношки» успешно действуют на Камчатке, в Краснодаре, Татарстане и Башкирии. При этом успешный опыт регионы России начали перенимать у федерального центра.

Логика создания новой структуры проста - каждым делом должны заниматься специально обученные люди. АНО в этом контексте лишь заполнили пробел в сфере организационной деятельности.

До их создания оргработой в формате советской бюрократии занимались министерства и ведомства, которые имели для нее бюджеты, но не имели лишнего времени и рук, а часто и желания.

Совсем плохо получалось, если событие оказывалось на стыке интересов разных ведомств, поскольку неизбежно во главу угла вылезал принцип «кто во что горазд», а на выходе часто получался пшик...

Собственно, по этой причине бюджеты у министерств и ведомств забрали и передали в АНО. В нагрузку со всей рутинной работой по организации процесса.

По сути АНО превратили в операторов процесса. А заодно позволили и зарабатывать на свою деятельность самим. Чем они часто и пользуются, ибо желающих «свалить» непрофильные занятия, связанные с организацией чего-либо, на тех, кто умеет это делать лучше и «под ключ», становится все больше.

Первой ласточкой в сфере организационной индустрии для нашего региона в 2019 году стала АНО «Мурманконгресс». А его первым крупным проектом оказалась «реанимация» когда-то очень популярной социальной программы, позволявшей мурманчанам купить рыбопродукцию по ценам значительно ниже магазинных.

К тому времени городская программа успела практически почить в бозе, и ставший уже не менее популярный проект «Наша рыба» поначалу пришлось раскручивать почти с нуля. При этом рыбные ярмарки, позволявшие купить рыбу почти на треть ниже магазинной цены, в прошлом году заработали и в некоторых других городах региона, о чем просили северяне.

Примечательно, что до «Мурманконгресса» реальную и стабильную продажу рыбы по сниженным ценам в регионе организовать не мог никто. Дальше разговоров и обсуждений раз за разом не уходили.

Пандемийный карантин бросил проекту серьезный вызов, заставив организаторов искать другие выходы. Здесь, собственно еще раз подтвердились все плюсы работы конкретного оператора, а не множества разрозненных ведомств.

За короткий срок ярмарку удалось перевести в формат «удаленки»и и организовать доставку рыбопродукцию северянам на дом.

С конца апреля «Наша рыба» вернулась в обычный режим работы, но, как выясняется, это — только начало.

«В настоящее время разработана концепция и готовится новый формат работы проекта - мобильная ярмарка «Наша рыба», которая будет представлять собой передвижную торговую площадку, снабженную холодильным и морозильным оборудованием для перевозки, хранения и реализации рыбной продукции. Планируется, что уже летом ярмарка начнет путешествовать по Мурманской области, останавливаясь в муниципалитетах по предварительному графику», - рассказал на вчерашнем совещании правительства области директор АНО по развитию конгрессно-выставочной деятельности «Мурманконгресс» Артём Марышев.



Сегодня на счету «Мурманконгрексса», среди прочего, организация серии красочных ярмарок, каждая из которых содержит свою изюминку, встреча и организационное сопровождение как первых лиц правительства России, так и федеральных мероприятий с участием Мурманской области, и множество других проектов.

И проводится все это на приличном уровне, далеком от бабушкиных чаепитий.

Собственно, такой подход тоже помогает держать марку, марку Арктической территории опережающего развития, а Мурманску — столицы Арктики.

В ближайших планах у этой АНО, кстати, ярко стартовавший, но заброшенный московскими организаторами Фестиваль в Териберке, имеющая серьезную историю, но почти сошедшая на нет международная конференция «Рыболовство в Арктике», возвращение того Дня рыбака, который когда-то был для Мурманска важнее Нового года и ряд других проектов.

Как все это будет выглядеть в новом формате — ещё увидим.

В числе любопытных «аношных» направлений — поддержка экспорта.

Малому бизнесу по-одиночке и самостоятельно выйти на международный уровень чаще всего не под силу: не хватит ни денег, ни сил продраться сквозь документацию. Но продукция многих частных предприятий вполне конкурентоспособна.

Продвинуться на международный уровень им помогает Центр поддержки экспорта Мурманской области, предлагая сопровождение практически с нулевой точки — от собственно убеждения предпринимателей в необходимости выхода на внешний рынок, до юридического сопровождения контрактов и расширения их географии.

Эту работу, кстати, можно оценить в конкретных цифрах и суммах. По словам и.о. гендиректора данной АНО Анастасии Тютиной, за два года Центр оказал поддержку 243 субъектам малого и среднего бизнеса, содействовал подписанию более 60 контрактов на общую сумму свыше 15 млн долларов США. И это не гиганты в виде крупных промышленных групп. Это малый и средний бизнес Мурманской области, которому помогают зарабатывать.

При этом география экспорта наших предпринимателей распространяется теперь не только на континенты северного, но и южного полушарий — до Австралии и южных африканских стран. А 15 компаний стабильно выведены на внешний рынок.

В планах этого года для Центра - стабилизировать на внешнем рынке работу еще 20 предприятий и оказать и подключить к экспортному процессу 300 малых компаний.

49 детских и спортивных площадок в 22 городах Мурманской области или 10 станций велопроката в Мурманске — это тоже АНО. Организацией, состыковкой бригад рабочих с заказчиками, построением логистики занималась АНО «Центр городского развития Мурманской области». Именно он сейчас работает над реализации глобальных проектов в результате по благоустройству и развитию Мурманска. С амбициями на приведение облика города к статусу столицы Арктики, не только географически, но и внешне.

Поддержка фермерства, помощь туроператорам, координация образовательных программ и многое другое. Работа теневая, никому не видная, но часто необходимая.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







«Только для лиц славянской внешности»?
На фоне теракта в Подмосковье арендодатели практически прекратили сдавать жильё мигрантам в Мурманске. Об этом СеверПост рассказали местные риелторы....
Молодёжь в кадре
Вот уже второй год подряд в областной научной библиотеке Мурманска проходит большое профориентационное мероприятие «День с...
Благодатное время
С понедельника, 18 марта, и до Пасхи, 5 мая, для православных россиян – время Великого поста. Как показывает опрос ВЦИОМ, 66% россиян считают...
Вот блин!
В Мурманске празднуют Широкую Масленицу. Большая развлекательная программа для северян организована в центре города. На улице Воровского работает...
Мой ребёнок не поломанная игрушка
С каждым годом в России растёт количество детей-инвалидов. Среди них малыши, которым после рождения ставят диагнозы аутизм, синдром Дауна, умственная...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Хирург в Североморске стал Почётным гражданином города

Поздравляю с заслуженным званием - "Почетный гражданин города" Желаю счастья в жизни, новых успехов, жить, творить и трудиться во имя и на радость людям! ...


Александр Крупка: Мурманская область скорбит вместе со всей страной

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ, ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ БЕЗВИННО УБИЕННЫМ... Всевышний Господи! Вернись к Заповедям Завета! Ты Всемогущ! Являясь Святым Духом, Сыном и Отцом - Воздай лукавым, И призови к...


микола: После массового отравления AMIGOS разрешили открыться

..забывают уже, про голубую дивизию.......


Александр Крупка: Малахов сравнил Чибиса с кораблём

Андрей Владимирович! Первая половина жизненного пути пройдена достойно и успешно - поздравляю Вас! Пусть следующая будет более яркой и достойной и радует Вас, Ваших единомышленников, родных и...


Ольга Архиреева: Эксперт об арктической кухне: Нужно меру знать

По поводу нормы гребешков явно перепутали количество авторы статьи, один гребешок не может весить 100г. Если в 100г гребешка 12г белка, то при норме 20-30г белка за один раз - съесть можно 200-250г...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus