Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Эксперты: В Петербурге с коррупцией борются, в Мурманске - пока нет

Новости | 13 04 2021, 10:10 | СеверПост

Фото: vmnews.ru

Муниципальные советы Петербурга соблюдают федеральный закон «О противодействии коррупции», а Совет депутатов Мурманска, видимо, нет.

Эксперты-политологи Александр Кынев и Екатерина Колесникова анализируют прецеденты о досрочном прекращении полномочий муниципальных депутатов в Санкт-Петербурге и Мурманске.

Есть у них вопросы и к Прокуратуре Мурманской области.

Речь идет о нарушении депутатом горсовета Виктором Хабаровым действующего законодательства, он несколько лет скрывал имущество за рубежом.

«Требование губернатора Андрея Чибиса отправить Виктора Хабарова в отставку обоснованно с правовой точки зрения. При этом, ранее Виктор Хабаров был исключен из «Единой России», - утверждает Екатерина Колесникова.

В Санкт-Петербурге, если городской комитет территориального развития фиксирует нарушение антикоррупционного законодательства, Александр Беглов пишет заявление в муниципальный совет о досрочном прекращении полномочий депутата.

Совет голосует «за» или «против». Далее стороны могут обжаловать решения муниципалитета в судебном порядке. В тех единичных случаях, когда совет отклонял инициативу Беглова, в дело вступала прокуратура и подавала иск в суд, который принимал решение о прекращении депутатских полномочий.

В итоге, 11 депутатов лишились своих мандатов по результатам проверок деклараций о доходах и имуществе.

А в Мурманске горсовет, по сути, отклонил требование губернатора Чибиса. Совет ограничился «предупреждением» Хабарову, даже несмотря на жесткую реакцию первого зампредседателя Совета Федерации Андрея Турчака.

Екатерина Колесникова считает, что мурманские депутаты ставят во главу угла не соблюдение закона, а собственные политические амбиции.

«Безусловно, есть место для дискуссии и возражений по юридическим аспектам. Но существует правоприменительная практика в масштабах страны, и она свидетельствует не в пользу решения Совета депутатов Мурманска. Действия представительного органа власти ставят вопрос о намеренном несоблюдение российского законодательства», — делает вывод политолог.

Александр Кынев предполагает, что сомнительные правовые постановления со стороны депутатов — это ответ на антикоррупционные мероприятия губернатора в муниципальной власти. При этом Кынев убежден, что депутаты в данном случае преследуют собственные интересы.

При этом в Санкт-Петербурге прокуратура озабочена исполнением закона, а в Мурманске субъектом иска к Виктору Хабарову стал Андрей Чибис, который 1 марта обратился в Октябрьский суд.

«В Санкт-Петербурге прокуратура поддерживает линию губернатора Беглова, и от своего лица также инициирует судебные иски. Позиция мурманских правоохранителей вызывают вопросы. Складывается ощущение, что соблюдение закона «О противодействии коррупции» — исключительно задача Чибиса», — приводит свои доводы Екатерина Колесникова.

Эксперт полагает, что прокуратура Мурманской области во главе с его новым руководителем Сергеем Паволиным, скорее всего, плотно включится в работу по обеспечению правопорядка в органах местного самоуправления, пишет издание Полит.ру.

Ранее, комментируя дело Хабарова, Андрей Турчак подчеркнул: «Я уверен, что этому будет дана соответствующая оценка, будут и меры реагирования, в том числе, прокурорские, и они не заставят себя долго ждать».


Читайте также: В Мурманске начался суд над депутатом с «домиком для тёщи»

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Топменеджер «Росатома» арестован за взятку
В Москве задержан и отправлен под арест директор структурного подразделения «Росатома» Геннадий Сахаров. Сахаров является директором по...
В Мурманске на Объездной — массовая авария
28 марта около14.56 на перекрёстке Верхне-Ростинского шоссе и Восточно-Объездной столкнулись шесть автомобилей. Пострадал один человек. На...
Дорога в Териберку и Туманный откроется в 20.00
Мурманскавтодор заявил, что 28 марта в 20.00 будет открыт проезд по дороге Кола - Серебрянские  ГЭС  от 32 км до Туманного и...
Музей в Кировске переполнен
Музейно-выставочный центр «Апатит» в Кировске переполнен. Музейное пространство не справляется с потоком желающих посмотреть...
Российская Федерация заплатит жителю Апатитов 200 тысяч за ущерб
28 марта Апатитский городской суд вынес решение по иску жителя города Апатиты Ивана Сибарова. Он просил взыскать с РФ 700 тысяч рублей за ущерб,...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Хирург в Североморске стал Почётным гражданином города

Поздравляю с заслуженным званием - "Почетный гражданин города" Желаю счастья в жизни, новых успехов, жить, творить и трудиться во имя и на радость людям! ...


Александр Крупка: Мурманская область скорбит вместе со всей страной

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ, ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ БЕЗВИННО УБИЕННЫМ... Всевышний Господи! Вернись к Заповедям Завета! Ты Всемогущ! Являясь Святым Духом, Сыном и Отцом - Воздай лукавым, И призови к...


микола: После массового отравления AMIGOS разрешили открыться

..забывают уже, про голубую дивизию.......


Александр Крупка: Малахов сравнил Чибиса с кораблём

Андрей Владимирович! Первая половина жизненного пути пройдена достойно и успешно - поздравляю Вас! Пусть следующая будет более яркой и достойной и радует Вас, Ваших единомышленников, родных и...


Ольга Архиреева: Эксперт об арктической кухне: Нужно меру знать

По поводу нормы гребешков явно перепутали количество авторы статьи, один гребешок не может весить 100г. Если в 100г гребешка 12г белка, то при норме 20-30г белка за один раз - съесть можно 200-250г...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus