Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Королева лыж представила драму «Белый снег»

Общество | 11 04 2021, 15:45 | СеверПост

Фото: СеверПост, А. Тимощук, В. Жиганов, правительство МО

Трёхкратная Олимпийская чемпионка, пятикратная победительница общего зачёта Кубка мира, четырнадцатикратная чемпионка мира Елена Вяльбе привезла жителям Кировска подарок - премьеру фильма о себе. Чем еще запомнился субботний день в Кировско-Апатитской агломерации в фоторепортаже СеверПост.

Пока в Апатиты лениво заползала суббота, на лыжном стадионе «Атлет» царило оживление. Спортсменки из разных уголков страны, в большинстве своем мастера спорта по лыжным гонкам, разминались перед Чемпионатом и первенством России по лыжным гонкам на 50 километров.



Масс-старт дали губернатор Мурманской области Андрей Чибис, Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе и заместитель директора Кировского филиал АО «Апатит» (группа «ФосАгро») Сергей Свинин.

Трёхкратная Олимпийская чемпионка, пятикратная победительница общего зачёта Кубка мира, четырнадцатикратная чемпионка мира Елена Вяльбе поприветствовала 48 лыжниц.

«Дорогие спортсменки, дорогие болельщики. Я рада приветствовать вас на заключительной гонке этого сезона чемпионата России. Девчонки, желаю вам скользкой и быстрой лыжни. Болельщикам - получить удовольствие от того, что вы в итоге увидите, несмотря на погоду», - сказала легенда лыжных гонок Елена Вяльбе.

В свою очередь замдиректора Кировского филиала АО «Апатит» Сергей Свинин обратился к спортсменкам и болельщикам от лица коллектива предприятия.

«Для нашей компании беговые лыжи – один из любимых видов спорта. Удачи вам, девушки, вы молодцы – сегодня и всегда», – отметил Сергей Свинин.

Призовой фонд соревнований обеспечила компания «ФосАгро».

«Золото» у московской спортсменки Анастасии Рыгалиной, «серебро» взяла Екатерина Смирнова из Тюменской области, а бронзу – Ольга Царёва из Республики Коми.

На этом посещение спортивных объектов не закончилось.

Уже в Кировске, у подножия горы Айкуайвенчорр, губернатор осмотрел здание, строящееся в рамках нацпроекта «Демография» и регионального проекта «Спорт - норма жизни».

Его возводят
 для спортшколы олимпийского резерва по горнолыжному спорту. Из особенностей - внутри будет универсальный спортзал с батутами для тренировок.

Кировск с советских времён является своего рода Меккой для горнолыжников, где тренировались известные спортсмены, и в этом в очередной раз убедился высокий гость.

Глава региона лично опробовал подъёмник строящейся горнолыжной школы.

Как уточняется, кресельный подъемник с пропускной способностью 1600 человек час, а длина дороги по склону составляет 765 метров. Для освещения спусков монтируется 190 прожекторов, здесь также будет система искусственного оснежения.

Готовность объекта на сегодня свыше 95% процентов, сдать в эксплуатацию его планируют осенью 2021 года.

Но вернемся в Апатиты.

В рамках визита в город губернатор Мурманской области осмотрел объекты, которые должны будут благоустроить в рамках программы «Комфортная городская среда» нацпроекта «Жилье и городская среда».

В Апатитах это пешеходная полуторакилометровая улица Дзержинского. Ее реконструкция пройдет в два этапа, начнутся работы в этом году, уже сейчас проходит замена инженерных сетей под тротуарами.

В рамках благоустройства уже в этом году там появится новая площадка для воркаута. Она будет обустроена специальным комплексом из перекладин для подтягиваний, секциями рукохода, канатом, скалодромом, шведской стенкой и турниками.

Также появится площадка для катаний на велосипедах, скейтбордах, роликах и др. Благодаря проекту будут созданы специальные игровые зоны для детей младшего и старшего возраста.

В Кировске объект в рамках программы «Комфортная городская среда» нацпроекта «Жилье и городская среда» - это сквер с площадкой для зоны отдыха, расположенный в районе дома №6 на улице Кондрикова.

На территории планируется устройство пешеходных тротуаров, дорожек, площадок и зон отдыха. Также планируется ее озеленение с высадкой деревьев и кустарников.

Этот объект входит в число тех территорий, по которым жителям предстоит проголосовать с 26 апреля по 1 мая проекты 2022 года на специальной интерактивной платформе Минстроя России 51.gorodsreda.ru. Его благоустройство запланировано на 2022 год.

Кроме того, отмечается, что еще два кировских сквера участвуют в голосовании: сквер горбольницы с детской игровой площадкой «Доктор Айболит» на проспекте Ленина и сквер банно-прачечного комбината на улице Хибиногорской.

Эти объекты были выбраны на основании данных общественного опроса, проведенного среди жителей города.

Андрей Чибис также отметил важность обратной связи с жителями.

«Перед тем, как благоустраивать, надо спросить жителей. Очень важно почувствовать, что нужно функционально от этих объектов. Понять, что людям нужно, а затем уже предложить дизайн-проекты», - заявил глава региона.

Также губернатор акцентировал внимание на то, что финансирование на благоустройство в регионе в этом году значительно увеличено.

В Кировске глава региона также оценил ход реализации муниципальной программы энергосбережения, в осуществлении которой городу помогает компания «ФосАгро», вкладываясь в оборудование.

Как было подчеркнуто, на сегодняшний день во всех детских дошкольных и средних образовательных учебных заведениях полностью произведена замена приборов учета тепловой энергии и теплоносителя. Также все учреждения переведены на закрытую систему горячего водоснабжения.

Андрей Чибис побывал в детском саду № 12 на проспекте Ленина, который стал пионером среди жилфонда города в этой программе.

Проект энергосбережения предусматривает установку современного оборудования в теплопунктах, переход на закрытую систему циркуляции воды и утепление зданий.

Муниципальные учреждения подключились к программе первыми, и отопительный сезон показал существенную экономию бюджета на отоплении.

В 2021 году запланированы мероприятия по модернизации тепловых пунктов на объектах детского творчества, школ искусств и жилищного фонда.

Так, жители семи многоэтажных жилых домов Кировска приняли решение участвовать в пилотном проекте. Уже выполнены все необходимые проектные работы. Закуплено оборудование и ведется его монтаж.

Здесь также уже есть результаты: первый же месяц показал 30% экономии ресурса, при том что в квартирах стало теплее.

«Это перспективные энергосберегающие технологии. Но для того, чтобы реализовать программу на весь город, необходима поддержка областного и федерального центра», - отметил заместитель директора Кировского филиала АО «Апатит» Сергей Свинин.

Кроме того, глава региона посетил кировский Комбинат школьного питания. Предприятие функционирует в городе с 2016 года, а уже в 2019 году его достижение было зафиксировано в «Книге рекордов России».

В частности, в рамках участия в мультифестивале «Полярный день» комбинатом в 500-литровом котле на костре была сварена уха из 30 видов рыб, обитающих на Кольском полуострове. Тогда 1500 гостей фестиваля «Рок в горах» смогли отведать этой наваристой ухи.

В настоящее время комбинат обеспечивает организацию питания в 6 общеобразовательных учреждениях. Кроме того, учреждение снабжает ржано-пшеничным хлебом собственного производства не только школы, но и детские сады Кировска.

Также на предприятии организован «Стол заказов» для обеспечения качественными полуфабрикатами жителей и гостей Кировско-Апатитского района.

Отметим, это совместный проект Кировского филиала АО «Апатит» и компании «ФосАгро» при активном участии администрации города. Затраты на проект со стороны компании составили порядка 60 млн рублей.

Главе региона продемонстрировали всю структуру предприятия, расположенного на улице Олимпийской, а также предложили продегустировать изготовленные здесь рыбные котлеты и котлеты из оленины, свежую выпечку.



Все это и многое другое готовится в КШП специально для школ города, чтобы улучшить рацион питания и обеспечить высокое качество и безопасность питания учащихся.

Завершающий мероприятием субботы стал просмотр в Кировске автобиографической ленты Николая Хомерики «Белый снег» об олимпийской чемпионке Елене Вяльбе. Фильм в Кировск привезла сама спортсменка - она хотела устроить подарок для его жителей, многие из которых сыграли в массовке этой киноленты.



Об этом рассказал в приветственном слове заместитель генерального директора ПАО «ФосАгро» Валерий Федоров.

Картина основана на реальных событиях и правдиво повествует о том, как «магаданскому самородку» из бедной семьи удалось взойти на спортивный Олимп.

Ключевое внимание в ленте уделено событиям чемпионата мира по лыжным видам спорта 1997 года в норвежском Тронхейме.

Как известно, на том чемпионате мира по лыжным гонкам в Тронхейме Елена Вяльбе завоевала пять золотых медалей из пяти возможных. Этот рекорд не превзойден до сих пор.

Король Норвегии, лично награждавший Елену, сравнил ее с богиней Никой. Вот и в книге рекордов Гиннеса Вяльбе записана как лучшая лыжница 20-го века.

Главную роль исполняет актриса Театра имени Вахтангова Ольга Лерман. На лыжном стадионе «Тирвас» в Кировске снимали ключевые сцены.

Отмечается, что стадион «Тирвас» был открыт шесть лет назад. Его трассы на пять и десять километров прошли международную сертификацию, два раза в году на спортивном объекте проводятся всероссийские соревнования по лыжным гонкам при поддержке компании «ФосАгро».

На стадионе есть прокат инвентаря, применяется система искусственного оснежения. В строительство и оборудование «Тирваса» компанией «ФосАгро» уже вложено около 100 млн рублей.

В Кировск Елена Вяльбе в годы спортивной карьеры приезжала на вкатку и тренировки, чтобы успеть на последний снег.

Как объясняется, эта локация выбрана не случайно - художник-постановщик фильма Сергей Гудилин отметил, что лыжные трассы в Тронхейме похожи на трассы кировского «Тирваса».

Елена Вяльбе присутствовала на съёмочной площадке как консультант: актёры добивались реалистичной передачи техники тех лет. С ее же слов написан сценарий.

Как сказала Елена Вяльбе перед показом, это 100% правдивый фильм, за одним маленьким исключением: не летала она на вертолете на чемпионате мира.

Про легендарную розовую шапочку-талисман, побег из дома, карты, лыжную мазь в качестве жвачки и белый снег - смотрите в киноленте.

Обещаем: будут и слезы, и смех. А возможно, и новые спортсмены. Фильм к этому очень мотивирует.

Как, впрочем, и наш Кольский север, где 16-18 апреля состоится очередная лыжная гонка «Хибинская весна-2021» на призы компании «ФосАгро». Мероприятие в этом году посвящено 20-летию компании. Добро пожаловать в Кировск болеть за наших!

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Благодатное время
С понедельника, 18 марта, и до Пасхи, 5 мая, для православных россиян – время Великого поста. Как показывает опрос ВЦИОМ, 66% россиян считают...
Вот блин!
В Мурманске празднуют Широкую Масленицу. Большая развлекательная программа для северян организована в центре города. На улице Воровского работает...
Мой ребёнок не поломанная игрушка
С каждым годом в России растёт количество детей-инвалидов. Среди них малыши, которым после рождения ставят диагнозы аутизм, синдром Дауна, умственная...
Поймали белочку
В подавляющем большинстве случаев словосочетание «домашнее животное» подразумевает, что хозяин выбрал в качестве питомца кошку или...
Оставила одного «на минутку» - ребёнок чуть не погиб
В конце февраля в Мурманске произошёл резонансный случай. В многоэтажке на улице Свердлова 30/2 взорвался обогреватель. В квартире на тот момент...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


.¯\_(ツ)_/¯.: Постковидное состояние: Более 70 болезней

"Запретить, не пущать!" А более адекватные мысли посещали? ...


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Не до икры...Родина в опасности!...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...да, да, да, а вас, товарищч Александр, назначить 1 секретарём, будете красную, чёрную икорку за народные деньги кушать... Извините, ничего...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...точно, а вас, Алексанлр, секретарём поставить, будете икорку красную, чёрную, за народные деньги кушать.......


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Восстановить Советскую власть и все наладится!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus