Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

«Я крайне недоволен, но это вторично»

ЖКХ | 06 04 2021, 16:18 | СеверПост

Фото: Администрация Мурманска

Это уже становится недоброй традицией. То, что в Мурманске строится, благоустраивается или облагораживается, на следующий год нуждается в перестройке, переблагоустройстве и переоблагораживании. И хоть потеряли в прошлом году свои насиженные места мурманские чиновники, ответственные за всё это, отрыжка мутных делишек «городских» доживает и до наших дней.

Грандиозное позорище с ремонтом сквера у памятника Кирову, в самом сердце Мурманска, помните? В мае 2020 года сошедший снег обнажил такое! Даже людям, абсолютно незнакомым с технологиями в строительстве, было ясно, что количество брака — запредельное.

Перекошенная и расколотая плитка, рухнувшие бордюры, оголённые основания фонарных столбов, торчащая из земли арматура... И цена этому — больше 27 миллионов рублей.

А чего ожидал заказчик, когда даже при явном провале заявлял фантастические вещи? Или тогда просто покрывали бракоделов?

«Сложностей на объекте очень много, они начались ещё на стадии земляных работ. Однако на качестве ремонта это не отразилось. Сегодня мы убедились, что всё выполняется правильно и хорошо, в соответствии с нормами», - заявил в октябре 2019 года Андрей Сысоев.

В результате в 2020 году подрядчик приступил к переделке того, что наковырял. Но у нынешнего главы администрации Евгения Никоры уже тогда была уверенность в том, что эта история не окончена. Об этом он рассказал СеверПост, отвечая на вопросы о дальнейшей судьбе сквера.

Полную стоимость работ пресловутой фирме «Мастер Руф» город платить не стал, применил штрафные санкции. Гарантийный срок стали считать не с декабря 2019 года, а с августа 2020-го. Пусть общий результат ремонта это не изменило, но хотя бы задел для исправления появился.

Никора поставил перед подрядчиком условие — вернуться на объект весной 2021 года. Сегодня подрядчик увидел на объекте свою работу — потрескавшийся асфальт и отлетевшую тротуарную плитку.

«Нам ещё до снега было понятно, что надо будет переделывать. Это мне было известно. Это не было для меня неожиданностью, так и можете написать», - рассказал СеверПост Евгений Никора, и добавил, что всё будет исправлено за счёт подрядчика.

Во вторник комиссия заактировала все безобразия и определила сроки исправления. Так, замена тротуарной плитка начинается в среду, 7 апреля, и должна завершиться в срок до 16 апреля.

«Начало работ по асфальтовому покрытию будет определено на следующей неделе, с учётом погодных условий», - уточнил сити-менеджер.

Попутно он объяснил СеверПост и подоплёку нового ремонта «Рябиновой аллеи».

«Рябиновая аллея делалась в 2014 году. Гарантийный срок был 3 года. В 2019 году часть объекта была отремонтирована с гарантийным сроком в три года. А сейчас мы будем ремонтировать другую часть, которую с 2014 года не трогали. То, что сделано в 2019-ом, сейчас трогаться не будет. Там всё в порядке», - объяснил Евгений Никора.

На вопрос СеверПост о том, нельзя ли в Мурманске всё сделать, как положено, за один раз, он ответил: «Наверное, можно за один раз всё сделать правильно, но не всегда получается. Иногда приходится делать на следующий год».

«Я крайне недоволен, но это вторично. Главное, чтобы мы исправили недостатки», - заключил Никора.

Примечательно, что непосредственный участник работ, которые с регулярностью раз в год продолжают переделывать, экс-директор Мурманских парков и скверов Александр Накай, продолжает пребывать в статусе депутата в Горсовете.

Что гораздо интереснее - на сайте Совета значится и его новое место работы. Судя по всему, Накай из кресла руководителя перекочевал в кресло заместителя директора МАУК «Мурманские городские парки и скверы». Преемственность - налицо.

Занавес, ждём новых историй с сошедшей по весне плиткой.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







«Он очень хороший человек! И отличный работник!»
В Мурманске сфера ЖКХ – одна из наиболее токсичных. При этом рынок давно поделен, зайти на него новым игрокам непросто. Но и выходить из...
Канализационный рекорд по голоданию
История владельца канализационной насосной станции из Снежногорска обрастает забавными деталями. Виктор Матюк объявил голодовку 9 сентября. Цель...
Жилищный «пинг-понг» с мертвецом по-мурмански
В одном из домов Мурманска закончилась коммунальная война. Четыре месяца борьбы с навязчивой управляющей компанией, круговорот общих собраний,...
Бизнес на говне
Уникальная история разворачивается в ЗАТО Александровск. Там в 2000-ых вывели из муниципальной собственности объекты водоснабжения и водоотведения в...
Осенние приметы: Косяки птиц на юг, перекопанные дороги и снятый асфальт
Яркая примета осени в Мурманской области – журавли, которые готовятся клином улетать на зимовку в тёплые края. Но помимо изменений в природе, в...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


.¯\_(ツ)_/¯.: Постковидное состояние: Более 70 болезней

"Запретить, не пущать!" А более адекватные мысли посещали? ...


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Не до икры...Родина в опасности!...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...да, да, да, а вас, товарищч Александр, назначить 1 секретарём, будете красную, чёрную икорку за народные деньги кушать... Извините, ничего...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...точно, а вас, Алексанлр, секретарём поставить, будете икорку красную, чёрную, за народные деньги кушать.......


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Восстановить Советскую власть и все наладится!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus