Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

«Попытка сесть привела бы к убийству врачей и экипажа вертолёта»

Новости | 01 04 2021, 17:49 | СеверПост

Фото: polar-aurora.com

Почему вертолёт не спас умиравшую в Хибинах девочку из тургруппы? Известный мурманский блогер даёт свой ответ на этот вопрос.

«На следующий день после трагедии я поинтересовался в аэропорту: «Вылетал ли в сторону Оленегорска вертолёт?». Мне рассказали следующее: «Борт Ми-8 «Вологодского авиапредприятия» подал флайт-план на полёт по маршруту Мурманск — Мончегорск на 24.00 22 марта... Борт с врачами на борту вылетел в направлении Мончегорска минут на двадцать раньше, где-то в 23.40», пишет Эдуард Домбай.

Вертолёт направили в Мончегорск, а не на место трагедии, так как в тёмное время суток вертолёты не взлетают и не садятся на необорудованные площадки.

В аэропорту Мурмаши постоянно дежурит вертолёт «Вологодского авиапредприятия» для выполнения санзаданий. Чтобы вылететь на помощь, на подготовку к вылету, разогрев двигателей, ожидание прибытия врачей потребуется до часа времени.

Трагедия произошла в 18.00. В тот день стемнело в шесть-полседьмого.

«В этих условиях использование вертолёта было уже невозможно. Попытка сесть или даже «присесть» (зависнуть на высоте один метр над поверхностью) в горном районе в тёмное время суток привела бы к убийству врачей и экипажа вертолёта», - пишет Эдуард Домбай.

Даже когда вертолет днем садится в тундре у оленеводов - это тоже риск. Но здесь ответственность на себя берет командир экипажа, и посадка выполняется на ровное место.

Дневная попытка добраться к месту трагедии тоже не удалась: «Один из опытнейших мурманских пилотов Андрей Затушевский сделал три попытки посадки Ми-8 в районе ручья Маннепакх, но пришлось возвращаться ни с чем — не позволила метель и низкая видимость».

Напомним, трагедия в Хибинах произошла вечером 22 марта. Одна из девочек «начала произвольное катание по склону на лыжах». В результате произошёл сход снежной массы, под завалом и оказался ребёнок.

Длина сошедшей лавины составила 250 метров, ширина 50 метров, глубина снежного покрова в месте схода лавины более 1,5 метра. Девочка провела под снегом длительное время.

Несмотря на то, что взрослые участники похода часами делали Насте искусственное дыхание, это уже не могло помочь.


Читайте также: Из-за погодных условий тургруппу могут перенаправить в Апатиты

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Праздничная ярмарка развернётся в Североморске
В Североморске в субботу, 20 апреля, во время народного гулянья, посвящённого Дню города, на улице Сафонова развернётся праздничная ярмарка. Об этом...
С фасада дома на Радищева в Мурманске падают куски кирпичей
В Мурманске с фасада дома на Радищева, 16 падают куски кирпичей прямо на тротуар.На это посетовали в сети местные жители. «1971 года постройки,...
В Полярном переасфальтируют четыре улицы
В Полярном в этом году запланирован ремонт четырёх дорог местного значения в рамках реализации...
Лже-механик из Мурманска попался ещё на двух мошенничествах
В Мурманске 21-летний лже-механик, который обманул северянина на 355 тысяч, оказался причастен ещё к двум преступным эпизодам, где...
В центре Мурманска не работают светофоры
В областном центре на пересечении проспекта Ленина и улицы Октябрьская не работают светофоры. Об этом днём пятницы рассказали мурманчане....




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus