Реабилитация «под ключ»
Общество | 04 03 2021, 16:00 | СеверПост
В Мурманске открылось уникальное отделение реабилитации и восстановительной медицины ММЦ им. Н. И. Пирогова ФМБА России. В нём получат помощь пострадавшие от COVID-19. Первые пациенты начнут поступать уже в марте. Каждый курс реабилитации рассчитан на две недели. Сейчас пока услуги будут осуществляться для взрослых, работа с детьми - в перспективе. Подробности - в материале СеверПост.
В реабилитации нуждаются все переболевшие COVID-19, перенёсшие её как в средней и тяжелой, так и в лёгкой форме, независимо от того, есть ли у них нарушения жизненно важных функций или нет.
Зачастую даже бессимптомные носители вируса через некоторое время замечают последствия инфекции, а перенёсшие её в легкой форме сталкиваются с тяжелыми осложнениями.
В новом уникальном отделении реабилитации и восстановительной медицины мурманской «Пироговки» имеются все необходимые возможности для проведения индивидуальных реабилитационных программ для больных, перенёсших новую коронавирусную инфекцию.
Как подчеркнул заведующий отделением, врач высшей квалификационной категории по лечебной физкультуре и спортивной медицине со стажем работы более 20 лет Геннадий Будаев, при реабилитации будет использован комплексный подход физиотерапевтического воздействия с участием врачей разных специализаций: пульмонолога, кардиолога, невролога, а также психолога.
Он акцентировал внимание на том, что специалисты отделения - это «сливки» - медики, которые ранее работали в поликлиниках и в центрах реабилитационного фитнеса.
«Они непрерывно обучаются и самосовершенствуются на обучающих семинарах», - отметил заведующий.
Но новое медицинское учреждение - это многофункциональное отделение реабилитации и восстановительной медицины.
Там также помогут восстановиться после травм, переломов и даже после тяжёлых операций.
Кроме того, реабилитационное отделение предусмотрено для лечения и профилактики заболеваний опорно-двигательного аппарата, включая остеохондрозы, межпозвоночные грыжи, артриты и артрозы.
Что важно: отделение оснащено по последнему слову техники, закуплены специальные тренажёры, в том числе, Бубновского и RedCord (оборудование для проведения кинезотерапии с разгрузкой веса), а также аппараты роботизированной механотерапии для пассивной разработки суставов.
«RedCord - это изобретение норвежцев. С помощью этой установки они подготавливали к Олимпиаде своих спортсменов. И в 2002 году в Солт-Лейк-Сити те заняли весь почётный пьедестал. Эта установка была признана многими ведущими мировыми медицинскими экспертами. Спектр работы широк: помогает провести диагностику лечения, полечить или потренировать те или иные мышцы, при этом полностью убирая болевую нагрузку», - поделилась специалист по физической реабилитации Валерия Голубева.
Такие образцы достижений научно-технического прогресса позволяют применять в отделении лучшие отечественные и международные практики и комплексный подход в восстановлении и медицинской реабилитации пациентов.
В том числе, их можно использовать в работе с пациентами с диагнозом ДЦП.
В дальнейшем оснащение отделения планируется дополнить барокамерами, что особенно важно для людей, перенёсших ковид. По всей стране их не так уж много, в некоторых маленьких городах их вовсе нет, а у нас - будет.
В планах открытие отделения для детей...
Уже сегодня с уверенностью можно сказать: заполярная столица обрела уникальное медицинское учреждение.
В нём созданы все условия для комфортного пребывания, начиная с зоны ресепшн вместо регистратуры и заканчивая палатами дневного стационара, больше похожими на номера современной гостиницы.
К этому «набору» прилагается буфет, прекрасный бассейн и просторный зал для ЛФК.
Как прозвучало на открытии отделения, стационар будет работать в три смены. За три часа нахождения можно полностью можно пройти весь необходимый комплекс процедур, включая различные виды медицинского массажа, мануальной терапии, занятия лечебной физкультурой или аквареабилитации в бассейне.
«Мы оказываем медицинскую помощь абсолютно бесплатно. Мы работаем по программам Фонда обязательного медицинского страхования и по федеральным программам. Для этого необходимо обратиться в своей поликлинике к участковому терапевту или профильному медицинскому специалисту за направлением. Это единственная возможность попасть к нам», - прокомментировал директор ММЦ имени Н. И. Пирогова ФМБА Олег Минин.
Работающим пациентам на время стационарной медицинской реабилитации будет продлеваться листок нетрудоспособности.
По словам Олега Минина, главная задача Центра заключается в проведении высокотехнологической реабилиталогии для восстановления работоспособности и повышения качества жизни пациентов.
Мощность реабилитационного Центра рассчитана на 4,5 тысячи человек в год. На сегодняшний день на реабилитационные мероприятия в Центр уже записались 202 пациента.
Отметим, реабилитационный центр обосновался в здании, где раньше находился фитнес-клуб «СпортPlaza», на Папанина, 47. В скором времени должен решиться вопрос с транспортной доступностью.
По словам заведующего, прорабатываются схемы логистики местных автобусов, которые будут возить пациентов как от поликлиники, так и из стационара мурманской «Пироговки» в реабилитационное отделение.
Кроме того, руководством медучреждения были направлены запросы на размещение дополнительных общественных остановок вблизи отделения.
Как отметил губернатор Андрей Чибис, открытие такого отделения - это дополнительный вклад в качество медицинского обслуживания северян.
«Практика создания комфортной среды по таким же стандартам будет продолжена в поликлиниках с этого года», – подчеркнул Андрей Чибис после экскурсии по Центру.
Однако глава региона пожелал, чтобы ситуаций, из-за которых туда будут попадать пациенты, возникало как можно меньше.
Без бумажки ты - букашкаНабившее оскомину выражение как нельзя точно описывает жизнь 38-летнего мурманчанина. Мужчина с огромным букетом заболеваний несколько лет не в...→
День искусства на «Табуретке»В минувшую субботу Мончегорск из города металлургов официально превратился в столицу творчества и искусства. Традиционный фестиваль...→
Идти верным курсомГде родился – там и пригодился... Старую присказку опровергают новоявленные жители Мурманской области. Совсем недавно они взяли свой...→
«Северный ветер» — тёплый и солнечныйНа берегу реки Шуонийоки в шестой раз прошёл семейный спортивно-культурный фестиваль «Северный ветер». Его организовала компания...→
Связанные одним морем Летопись Мурманска складывается из судеб целых поколений тех, кто посвятил свою жизнь морю. Здесь продолжают трудиться династии промысловиков, ...→
ЧИТАЕМОЕ
Последние комментарии
... это значит, что теперь попасть к врачу будет ещё сложнее, если сейчас две недели и талонов на госуслугах практически нет , то их и тем более не будет, ведь дни и часы уже расписаны заранее, за 30...
Да неужели ещё остались адекватные люди среди всех этих "запретителей"? ...
"Этот стон у нас песней зовётся" Ничо-ничо, пускай они понервничают. :)...
Теперь понятно:"Неосновательное обогащение" - это 141 503 рубля...Сколько же тогда "основательное обогащение"??...
Глава Минздрава Заполярья,господин Панычев очень далёк от реальности, как и его замы, они видимо всё лето на дачах работют и далеки от реальности, врачей нет, а если есть, то запись за 2 недели,...
27 07 2026, 22:00
Социология по выборам в Мурманской области: Братская могила оппозиции
23 07 2026, 15:57
Политический туризм, или Как сменить прописку на мандат?
22 04 2026, 16:56
Кто пойдёт буквой «Г»?
24 07 2026, 17:09
Промышленность и природа: Зачем бизнес учится считать мальков
04 07 2026, 13:05
Улицы пустующих витрин
11 08 2026, 15:13
Большая перезагрузка ЗАТО
27 05 2026, 17:20
Кто за лифты крайним будет?
24 03 2026, 13:39
«Курсы хождения по воде»
25 07 2024, 12:05
Альтернативный долг Родине – отдать или поскандалить?
10 04 2024, 13:32
Расскажите об этом бойцам СВО
26 01 2026, 14:44
Неудобные вопросы «Россетям»
18 09 2025, 09:45
Сталкер по-мурмански
16 01 2025, 15:07
Между нами тает лёд
13 04 2026, 11:52
Гонка с мужским характером
06 04 2026, 16:03
Подарок от ФосАгро: Тур «Большой Вудъявр»
07 05 2026, 15:56
Киношная реальность Мурманска
08 03 2026, 09:02
Женский вокал с мужским характером
06 02 2026, 12:14
Что в памяти тебе моей?..
24 02 2026, 15:06
ИИ на вас нет! Или есть?
28 10 2025, 17:08
Шуба, как у деда
10 07 2025, 14:37
На Севере – шить?
04 08 2026, 15:08
Без бумажки ты - букашка
03 08 2026, 14:25
День искусства на «Табуретке»
28 07 2026, 10:30
Идти верным курсом
27 01 2025, 17:13
Дело на миллион
17 01 2025, 10:00
Построят всех
26 11 2024, 17:58
Рост цен на 242%: Что в регионе подорожало сильнее всего за 10 лет
12 08 2026, 11:10
Дороги без ям и с заботой о людях
08 07 2026, 19:55
Дожить до пистолета
22 05 2026, 14:00
Сводки с дорожного фронта
24 02 2020, 20:55
«Центральное кафе»: Минусов нет, а если найду?
12 01 2020, 10:13
Ресторан «Арктика»: высокая кухня низкого качества
02 01 2020, 14:22
«Мега Кружка»: Перекусите, прежде чем сюда идти
02 07 2026, 10:10
Крутой маршрут
23 06 2026, 12:57
Лето в гараже и на воде
31 05 2026, 14:51






