Вместе против снега
ЖКХ | 03 03 2021, 12:14 | СеверПост
Последний месяц зимы даже для видавшего виды Мурманска по погодным катаклизмам переплюнул сам себя. Сотрудники Гидрометцентра скрупулёзно подсчитали, что только в феврале на столицу Заполярья обрушилось 311% от месячной нормы осадков. Опередил её в этом только Никель, приняв на себя 322% от снежной нормы.
Хотя, в общем-то досталось всему северо-западу области. Но едва успели отбить снежную атаку, природа в считаные дни поменяла тактику, резко подняв температуру воздуха. Утрамбовавшийся за зиму снег на обочинах и во дворах моментально превратился кашу.
Не то, чтобы мы такого пока не видели. Чай, на Севере живём. Но вся эта погодная вакханалия случилась практически одновременно, и в этот раз устроила более чем серьёзный экзамен на прочность для всех — начиная от коммунальных служб, заканчивая конкретными людьми.
Кто-то в это время стенал в соцсетях со сколь извечным, что и бессмысленным вопросом «Доколе?..», а кто-то молча брал лопату, и шёл помогать дворникам и соседям, откапывая детские площадки и попавшие в снежный плен машины, как говорится, за себя и за того парня.

«Из раскисшего снега на парковке меня вытолкала стайка весёлых молодых ребят. Спасибо, им, иначе куковать бы мне там до глобального потепления. Впрочем, только у этой обочины дороги я у них оказалась уже третьей, кто взывал о помощи. А ребята просто проходили мимо и также быстро и незаметно растаяли, даже не дав шанса крикнуть им вслед: «Спасибо!»», - это свежие впечатления корреспондента СеверПост по пути на работу.
В очередной раз зарекомендовали себя группы взаимопомощи в соцсетях, позволяющие реально скоординировать действия и тех, кто нуждается, и тех, кто может. За что их создателям в очередной раз огромное спасибо.
К слову, соцсети стали источником информации и для коммунальщиков, позволив им оперативно определить самые болевые точки и направить туда технику. Обо всём этом накануне на первом заседании созданного штаба по ликвидации последствий нынешней погодной ситуации говорил губернатор Андрей Чибис.
А начал он с информации о том, что погодные сюрпризы ещё не закончились, и к концу недели нас ожидает похолодание.
«Это очень серьёзный риск гололедицы и во дворах, и на тротуарах, и на дорогах. Считаю необходимым принять дополнительные меры, направленные на мобилизацию всех возможных ресурсов и обеспечить чёткую работу всех служб, чтобы этого снега не было, когда наступят морозы», - сказал глава региона, открывая совещание штаба.
Со вчерашнего дня в наиболее проблемных муниципалитетах, принявших на себя основной удар стихии - Мурманске, а также ЗАТО Североморск и Александровск, введён режим повышенной готовности.
Это позволяет оперативно мобилизовать все имеющиеся ресурсы для расчистки дворов и дорог, независимо от формы собственности. Также губернатор обязал расчищать проезды, формально не принадлежащие городу.
«Здесь не до дискуссий правовых, здесь задача обеспечить пробивку этих дорог, очистку их от снега. И в обязательном порядке синхронизировать эти действия с УК. Чтобы УК уже в режиме малой механизированной техники и ручной уборки убирали соответствующие дворы, - сказал Андрей Чибис. - Наша задача обеспечить и сделать всё необходимое, чтобы никаких проблем с работой экстренных служб, с вывозом коммунальных отходов не было. Сейчас, к сожалению, это является очень серьёзной проблемой. В текущем, плановом режиме эти вопросы решить уже невозможно».
Вывозу мусора было уделено отдельное внимание, поскольку вопрос оказался вторым по остроте после природных катаклизмов. Регоператор ссылался на невозможность его техники подъехать к контейнерам во дворах.
Сейчас и эта проблема будет решаться комплексно — в самых сложных местах мусоровозы начнут работать под проводкой очистной техники.

Снежная непроходимость
01 03 2021Пользуясь присутствием прессы, губернатор напомнил руководителям управляющих компаний об ответственности за ненадлежащее исполнение своих обязанностей, вплоть до уголовной. При этом он отметил, что нет задачи искать виновных, лишь бы кого-то наказать, есть задача - обеспечить уборку снега и навести порядок.
«Но мы должны быть уверены, что собственники и руководители УК делают для этого всё возможное», - подчеркнул глава региона.
Он также обратился к компаниям, которые находятся на территориях муниципалитетов, с просьбой помочь техникой и людьми для очистки дворовых территорий.
В частности, это уже сделал Мурманский морской торговый порт. Его очистительные машины решено использовать на магистральных участках, поскольку у водителей пока нет опыта «ювелирной» работы во дворах.
«Хочу также выразить благодарность всем небезразличным жителям. Мы видим в соцсетях, что большое количество людей выходит, чтобы помочь и соседям-автолюбителям, и просто очистить территорию своих дворов от снега. Это очень важно. Спасибо им», - добавил губернатор.

Администрация Мурманска хочет через суд расторгнуть договор аренды с АО «МОЭСК» для того, чтобы спасти электросетевое хозяйство города, и...→

Каждый год жители Мурманской области сталкиваются с повышением тарифов ЖКХ. Последнее произошло в декабре, а квитанции с увеличенными суммами...→

Жилой дом в самом центре Мурманска может рухнуть из-за бездействия чиновников. В аварийном подвале «сталинки» на улице Карла Маркса, 8/2...→

Январь – традиционный месяц жалоб северян на расчистку от снега и вывоз мусора. Этот год – не исключение. Судя по докладу руководителя...→

В Первомайском округе Мурманска по почтовым ящикам целого ряда домов разбросали цветные буклеты о новой управляющей компании — ООО...→

ЧИТАЕМОЕ
Последние комментарии
Результаты деятельности бывших хозяев порта Мурманская область ощутила сразу и надолго- когда то область была завалена всеми видами рыбы- только не при их...
Теперь остается выяснить не откуда взялись карабины и патроны ( ну зачем же светить продавца) , а куда эти карабины и патроны уйдут)))) ( вероятно к следующему такому же хозяину);а оружием занимается...
Если люди получают отписки типа "Запланировано на..." смысл вообще в этой писанине? ...
Сначала Вам русский язык не понадобиться, а потом и Россия окажется не нужна!!! Это недопустимо!!! Чиновники сами разучились говорить по-русски, теперь хотят, чтоб их понимали...
Каким образом Веллер до сих пор на свободе и является депутатом госдумы уже от Красноярского края?Север пост уже перестал этим интересоваться или вас таки прижали сильно?Жаль..., хотелось бы знать в...
23 01 2023, 19:28
Про совесть, меру ответственности и корпоративную низость чиновников
17 01 2023, 14:14
Большие аппетиты городской газеты
24 12 2022, 11:00
Сергей Дубовой: Обстановка скорректировала законодательную повестку
02 02 2023, 16:41
РЖД: Строительство Мурманского транспортного узла тормозит МОЭСК
25 12 2022, 14:18
В Кировске состоялось выездное заседание правительства региона
22 12 2022, 11:59
Инновационные проекты Кольской АЭС
26 01 2023, 14:27
Электросетевое хозяйство Мурманска уплывает из «МОЭСК»
19 01 2023, 13:55
Как меньше платить за услуги ЖКХ
12 01 2023, 11:19
Жизнь на пороховой бочке
11 11 2022, 17:45
Что положено мобилизованным северянам
21 10 2022, 09:30
Снайперская винтовка для фронта
28 09 2022, 15:38
Не военный торг
24 01 2023, 15:48
Стёпа Мурманский хочет по миллиону с двух десятков СМИ
08 11 2022, 18:01
История об «оригинальном» хобби, нездешнем блогере и разжигании межнациональной розни
05 05 2022, 13:25
Отблеск того пламени…
30 01 2023, 14:22
Парк для патриотов [фоторепортаж]
29 11 2022, 17:10
Юных хоккеистов из Кировска познакомили с большим спортом в Москве
03 01 2023, 13:19
Сказки Баренцева моря
19 11 2022, 17:35
«Арктическая сцена»: новые надежды и возможности
08 10 2022, 13:12
Мурманск: Большой литературный уик-энд
29 11 2022, 15:30
Председатель Мурманского арбитража: По закону и по совести
04 02 2022, 15:31
Ректор МГТУ: Человек с высшим образованием должен быть готов менять мир
23 08 2020, 13:56
Авария в Норильске: события, уроки, перспективы
06 02 2023, 15:51
К детям в Ковдоре планируют подселить зэков
01 02 2023, 09:47
Путь бойца: От Арктики до Авдеевки
25 01 2023, 15:55
Пиявки, грязь, иглы и камни для пенсионеров
26 05 2022, 13:27
Как росли цены в Мурманской области
10 06 2020, 09:57
Круги по воде
10 12 2019, 11:41
Продуктовый мониторинг: Что изменилось за два года?
17 11 2022, 16:38
Дороги Заполярья: Печальный «урожай»
20 10 2022, 15:35
Везде на цыпочках
03 08 2022, 15:05
На дорогах и вокруг
24 02 2020, 20:55
«Центральное кафе»: Минусов нет, а если найду?
12 01 2020, 10:13
Ресторан «Арктика»: высокая кухня низкого качества
02 01 2020, 14:22
«Мега Кружка»: Перекусите, прежде чем сюда идти
18 01 2023, 12:12
На шестой континент вслед за мечтой
31 12 2022, 15:40
Что такое Север сегодня?
01 12 2022, 14:57