Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Снежные гонки на внедорожниках провели в Ковдоре

Новости | 24 02 2021, 18:19 | СеверПост

Фото: А. Шворнев

Зрелищное, полное драйва событие подарили ковдорчанам работники Ковдорского ГОКа Андрей Кукушкин и Руслан Ахберов вместе с друзьями-автолюбителями. Они организовали гонку на внедорожниках среди любителей «Снежная высота 2021».

Более полусотни смельчаков из Мурманска, Кандалакши, Мончегорска, Апатитов, Полярных Зорь и Ковдора взрывали слепящую от пронзительного февральского солнца снежную целину.

Организаторы подготовили для пилотов настоящую полосу выживания. Снежные брустверы, крутые подъёмы, неожиданные трамплины и коварные повороты заставили изрядно попотеть водителей и их штурманов.

Последние не только корректировали курс и скорость. Одна из задач второго номера – оперативно помочь извлечь машину из снежного плена.

Несмотря на тридцатиградусный мороз, на трассе было жарко. Пар валил и от железных коней, когда они по ступицы зарывались в белое крошево. Далеко не все смогли одолеть трассу нахрапом. Толкать сидящие на мостах машины было бесполезно, поэтому в ход шли лопаты и лебёдки.

«Трасса оказалась действительно очень сложной», - говорит Андрей Кулик, пилот из Мурманска, занявший 1 место в классе ТР-1. – «Первое препятствие мы пролетели в буквальном смысле по воздуху. Было немного страшно. А первый, самый крутой подъём покорился только с лебёдкой».

Зрителей из-за мороза было немного. Но те, кто пришёл - не пожалели. Зрелище было захватывающим и события на трассе держали в напряжении всех без исключения.

Чемпионами в двух из четырёх классов стали ковдорчане Виктор Кузьминых и Дмитрий Бестужев. Последний одержал техническую победу в классе квадроциклов, как единственный участник. Остальные заявленные экипажи не приехали из-за погодных условий.

«У меня уже есть опыт участия в подобных гонках», - говорит ковдорчанин Виктор Кузьминых, занявший 1 место в классе ТР-0. – «Машину для заезда я начал готовить за полгода, буквально жил под ней. Сегодняшняя трасса просто огонь. И хотя мороз изрядно добавил сложности, мы смогли выжать из своего Патриота всё соки. Оказалось, не зря. Побольше бы таких соревнований».

Ковдорчане заняли и большинство призовых мест в своих классах. Бронза досталась экипажам Сергея Бабича и Нины Панкратовой. У Нины это первая в жизни гонка в серьёзном классе ТР-1. Серебро выиграли пилоты Илья Круталевич и Руслан Ахберов.

Экипажи-победители и призеры получили кубки, грамоты, медали и ценные призы от спонсоров гонки, которая стала украшением программы #20ДобрыхДелЕвроХим, приуроченной к юбилею компании российского предпринимателя Андрея Мельниченко.

Напомним, что колонна из Мурманска ушла с 32 километра в Териберку.


Читайте также: В Мурманске замёрз Кольский залив

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







В Мурманске ищут оператора для обслуживания комплекса видеофиксации
Мурманскавтодор ищет исполнителя для обеспечения функционирования комплексов видеофиксации нарушений ПДД. За 210 дней обслуживания Мурманскавтодор...
В Мурманске микроавтобус мчался по «встречке» [видео]
В Мурманске на улице Пономарёва куда-то спешивший водитель микроавтобуса выехал на встречную полосу движения. Он лихо летел с горы в сторону...
В Мурманске снег растаял
Высота снежного покрова в Мурманске равняется нулю. Это следует из данных метеостанций города на 06.00 26 апреля. Но есть вероятность, что в городе...
На заполярных дорогах установят барьеры
На наиболее опасных участках дорог Мурманской области установят дорожные ограждения барьерного типа. Барьеры установят вдоль дорог: Североморск...
Из Мурманска в Пицунду можно уехать по «единому билету»
С 30 апреля открывается продажа «единого» билета — поезд+автобус в Абхазию. Пересадка будет осуществляться на железнодорожном...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus