Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

В аэропортах внедрят биометрическую идентификацию пассажиров

Новости | 17 02 2021, 09:55 | СеверПост

Фото: ecmag.com

К концу 2023 года в 6% российских аэропортов должны использовать биометрические данные для идентификации пассажиров, пишет РБК со ссылкой на программу цифровой трансформации Минтранса.

Показатель может достичь и 15%, если министерство найдёт финансирование. Как отмечает издание, к концу 2019 года в России было 202 аэропорта, из которых 78 международных, а 89 имеют федеральное значение.

Пассажиропоток четырёх — до десяти миллионов человек в год, а ещё у 31— до миллиона. Если к концу отчётного периода число аэропортов останется таким же, то к началу 2024 года систему внедрят в 12 воздушных гаванях, или в 30 — при наличии допсредств.

Аэропорт должен будет заключить соглашение об информационном взаимодействии с оператором Единой государственной информационной системы обеспечения транспортной безопасности.

По данным издания, расходы на оснащение в документах не указываются, однако на развитие ЕГИС ОТБ предусмотрено 585,2 миллиона рублей, ещё 3,8 миллиарда рублей потребуется для «сценария развития».

Всего на программу планируют потратить 8,7 миллиарда рублей. Дополнительное финансирование оценили в 12,7 миллиарда рублей, пишет РИА Новости.

В Минтрансе отметили, что планы по реализации программы цифровой трансформации могут поменяться в зависимости от итоговой версии.

Источник РБК на рынке биометрии пояснил, что сейчас идут переговоры о внедрении системы в пяти аэропортах за пределами столичного региона, при этом два из них подключатся к системе в ближайшее время.

Предпочтение отдано бесконтактному методу идентификации пассажиров из-за пандемии коронавируса.

Напомним, новый терминал аэропорта Мурманска откроют в этом году.


Читайте также: Северный флот доставил в Арктику более 20 тысяч тонн топлива

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал MAX.







Автолюбители Заполярья в топ-3 по судебным спорам со страховщиками
Мурманская область вошла в топ-3 регионов с максимальным отношением судебных решений к несудебным по ОСАГО, посчитали страховщики. По данным...→
В Российской Арктике открыли больше 15 новых островов
Российские исследователи на фоне потепления климата с 2015 года открыли в Арктике более 15 островов разных размеров, рассказал доцент кафедры...→
Пенсионерке из Полярных Зорь не доплатили семь тысяч
Прокуратурой по обращению пенсионерки по вопросу невыплаты за ноябрь и декабрь 2025 года региональной социальной доплаты к пенсии провела...→
В Мурманской области будут менять культуру поведения на дорогах
В Мурманской области снизить аварийность с участием пешеходов планируют с помощью социальной кампании «Продвижение безопасности». Она...→
Двум коммунальщикам из Печенгского округа домашний арест заменили на СИЗО
Печенгским районным судом рассмотрены ходатайства руководителя военного следственного отдела ВСУ СК России по Северному флоту о заключении под стражу...→



ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


микола: Минздрав Заполярья объяснил причину отсутствия талончиков к врачам по утрам

....уважаемые господа Минздрава, объяснить это и мы можем как-то, но вы -то назначены, чтоб не объяснять, а РЕШАТЬ проблемы, разницу слышите, мы же вам платим зарплату, а вы вот так то так, и...


.¯\_(ツ)_/¯.: Минздрав Заполярья объяснил причину отсутствия талончиков к врачам по утрам

Угу-угу. Давление 200 сегодня, а запись к терапевту на февраль....


Лапоть: Цыплят по осени считают. Куда северянам нести наседок на регистрацию?

У нас же цифровизация в разгаре. Национальный проект. Поэтому кур нужно нести в МФЦ!...


Лапоть: Приставам в Мурманской области закупят новые компьютеры за 12 миллионов

Не купят. За эти деньги нет 27 дюймовых моноблоков с требуемыми характеристиками, включенных в реестр российской продукции...


.¯\_(ツ)_/¯.: Средняя цена на бензин в Заполярье снизилась

«Ложь, наглая ложь и статистика»...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
info@severpost.ru
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus