Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

«Карантинные» путёвки

Туризм | 12 02 2021, 14:35 | СеверПост

Фото: zen.yandex.ru

Несостоявшаяся поездка в Турцию надолго останется в памяти мурманчанки. Путёвки на руки она не получила по понятным причинам, как, впрочем, не увидела и кровные 290 тысяч рублей, отданные за неё. Турфирма отказывалась возвращать ей деньги за путёвку, которую продала ещё до коронавируса.

История - не единичная. Тогда с подобной проблемой столкнулись многие отпускники. Сейчас страны снова открывают границы, новый сезон отпусков у порога. Как не попасть в неприятную ситуацию в будущем — вот главный вопрос.

«Гуляй, Вася»

Море, солнце, жара - год назад жительница заполярной столицы Валерия Грищенко мечтала, как будет нежиться на побережье Кемера вместе с пятилетним сынишкой и мамой.

«Всегда хочется всё заранее спланировать. Ещё в январе 2020-го я забронировала путевку на троих, отдали турфирме за отдых по системе all inclusive 289 тысяч рублей – за перелёт в два конца, 24 дня проживания в пятизвёздочном отеле и питание. Отпуск запланировали на середину мая. Конечно, мы очень ждали этой поездки, но в марте грянул коронавирус», - начинает рассказ Валерия.

Федеральное агентство воздушного транспорта объявило, что с 23 марта Россия приостанавливает полёты в Турцию. Стало понятно, что из-за закрытых границ поездка накрылась медным тазом.

«Я сама в апреле приехала в офис туристической компании, мне там с порога ответили, что деньги они вернуть не могут, предложили положить их на депозит и подождать, когда всё наладится, а евро, поди, станет совсем заоблачным...», - продолжает Валерия.

Ещё одним из предложенных вариантов было отправиться отдыхать с их помощью на российский черноморский берег.

«На это я сказала, что в состоянии сама без посредников устроить такой вояж. Предложенные варианты меня не устроили, по совету юриста я написала заявление на аннуляцию тура в связи с продолжающимся глобальным распространением коронавирусной инфекции. Тем более, что и Ростуризм рекомендовал россиянам временно воздержаться от поездок за пределы страны до «нормализации эпидемиологической обстановки». Меня в турфирме нервно выслушали и отправили на три буквы... в суд», - добавляет Валерия.


Точки на i

Процесс Валерия с адвокатом выиграли. По решению окружного суда денежный возврат за неиспользованную путевку она получит до конца 2021 года. Кроме того, ей выплатят судебные издержки.

Ранее СеверПост писал о том, что Ассоциация туроператоров России оценивает количество российских туристов, которые остались без путешествия из-за коронавируса, в 1,5 млн человек.



Подробнее: https://severpost.ru/read/98654/

При этом туроператорское сообщество смогло пролоббировать в правительстве отсрочку денежных возвратов за неиспользованные путевки до конца 2021 года.

Валерия не согласилась ждать у моря погоды, и подала апелляцию. Однако областной суд оставил без изменений решение окружного суда о возврате денежных средств.

И таких историй с испорченным отдыхом, как вы понимаете, не одна в Мурманске. По информации судебных работников, прошлым летом суды региона были завалены исковыми заявлениями от земляков, купивших путевки, да из-за пандемии не использовавших их.

Суды откровенно не знали, что делать, поскольку ещё не было в их практике дел, связанных с такими обстоятельствами «непреодолимой силы», как пандемия.

А государство запрещало банкротить туроператоров... Но сейчас, говорят, уже в судебной практике есть решения о выплате денежных решений с момента принятия такого решения.

«Из моей ситуации я вынесла один вывод: никогда заранее ничего не покупай. Буду летать только по «горящим» путевкам, купленным за 1-2 дня до вылета», - резюмирует Валерия.

За комментариями, как обезопасить себя от подобных ситуаций, СеверПост обратился к известному мурманскому правозащитнику Валентине Жолнерович.

«Главное, доказать, что поездка сорвалась не по вашей вине, то есть, она не состоялась по не зависящим от вас обстоятельствам, связанным с пандемией, и у вас есть доказательства этого. Например, выбранная вами страна официально сообщила о закрытии границ, или Роспотребнадзор оповестил, что там сложилась неблагоприятная эпидемиологическая обстановка, или другое государство ввело ограничительные меры: если по приезде вас посадят на 14-дневный карантин, то 14-дневный отпуск теряет смысл», - комментирует Валентина Жолнерович.

Как подчёркивает юрист, если же вы просто купили путевку, а потом испугались, что где-нибудь в поездке подцепите вирус, то это аргументом в вашу пользу считаться не будет.

«В целом, в случае с пандемией невозможно предугадать, сорвется поездка или нет, закроются ли границы, так что риск в любом случае есть, но есть и шанс возместить потом не только свои кровные, но и компенсацию за моральный вред», - добавляет она.

Напомним, в период пандемии турфирмы освобождены от взыскания неустойки, штрафа, им предоставляется возможность исполнить обязательство туроператора по возврату денежных средств на будущее.



Можно ли застраховать нервы

Недавно в Великобритании обнаружили новую мутацию коронавируса. И не исключено, что часть туристов, узнав об этом из новостей, побоятся лететь отпуск.

Может ли турист себя застраховать от потери денег на случай, если где-то за рубежом появится очередной штамм? Включён ли этот случай в страховку? С этим вопросом СеверПост обратился в мурманское туристическое агентство.

«Всех туристов в период пандемии мы просим оформлять страховку от невылета, она покрывает ваши расходы, если что-то вдруг встанет на вашем пути. Но, отмечу, что у каждой страховой компании свои взгляды на этот счёт. В основном, речь идёт о госпитализации туриста накануне вылета, смерти его близких родственников, пожаре в его квартире. При этом 15% от стоимости путевки оставит у себя оператор. Если турист ссылается на свою болезнь, он должен будет документально этот факт подтвердить. И речь не об ОРВИ. От «страха» страховки ещё не придумали. Можно только посоветовать бронировать вылет накануне или остаться дома», - комментирует менеджер турфирмы «Радуга Севера» Юлия Сатинова.

На минуточку, стоимость страховки от невылета у каждого туроператора — разная. Её размер зависит от стоимости купленной путевки. Есть страховка с полным покрытием, расширенная, расширенная-плюс... Цены за них варьируются от 13 до 40 евро.

Для «руссо туристо» сегодня открыты: Египет, Турция, Эмираты, Мальдивы, Танзания, Черногория, Белоруссия, Абхазия, Сербия, Казахстан, Зимбабве. Греция на данный момент - единственная из стран Шенгенского соглашения, открытая для наших соотечественников.

Однако по прибытии в эту страну туриста ждёт карантин, при себе необходимо иметь справки об отрицательных ПЦР-тестах на коронавирус, и по-прежнему существует квота не более 500 россиян в неделю.

С 1 марта планируют открыть воздушные ворота Кипра и Кубы.

В целом, большинство популярных туристических направлений уже готовы встречать гостей. Но, планируя отпуск за бугром, думайте не только о количестве взятых на отдых купальниках!..

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Накипело. Чем китайцы раздражают местных
Рыгают и хитрят. Бегают через дорогу на красный. Мусор под ноги себе кидают, кричат и чуть ли не на голову лезут, чтобы поймать удачный кадр. Это,...
«Здесь точно будет серьезное развитие»: Глава Минэкономразвития РФ оценил потенциал «Большого Вудъявра»
В конце минувшей недели Министр экономического развития России Максим Решетников с рабочим визитом посетил Мурманскую область. В столице Кольского...
С первым снегом, «Большой Вудъявр»!
Длинные ноябрьские выходные в Кировске отметили открытием горнолыжного сезона на курорте «Большой Вудъявр». Хибины первыми в стране...
На териберской волне
В Териберке прошёл очередной уже VIII Арктический фестиваль. Для гостей была приготовлена обширная программа на все вкусы и возраста. Корреспондент...
Шпицберген – это Марс
В каком месте на Земле можно четыре месяца видеть «Квадрат» Малевича, а потом несколько месяцев стараться не обгореть на солнце? Где...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


.¯\_(ツ)_/¯.: Постковидное состояние: Более 70 болезней

"Запретить, не пущать!" А более адекватные мысли посещали? ...


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Не до икры...Родина в опасности!...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...да, да, да, а вас, товарищч Александр, назначить 1 секретарём, будете красную, чёрную икорку за народные деньги кушать... Извините, ничего...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...точно, а вас, Алексанлр, секретарём поставить, будете икорку красную, чёрную, за народные деньги кушать.......


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Восстановить Советскую власть и все наладится!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus