Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Театр абсурда

Политика | 29 01 2021, 15:59 | СеверПост

Фото: СеверПост

Первое в новом году заседание Совета депутатов Мурманска «городские» превратили в знатное представление. В качестве актёров — сами народные избранники. Постановка — авторское прочтение «Преступления и наказания». Депутат Виктор Хабаров скрыл недвижимость, банковский счёт и коммерческую фирму за рубежом и, по логике вещей, должен был лишиться мандата.

Вот только действо развернулось в лучших традициях театра абсурда. За обман избирателей и государства человеку просто «погрозили пальчиком». При этом лишних зрителей вывели из зала. «Даже не театр, цирк, право слово» — именно так на все эти события отреагировали мурманчане. Историю с самого начала вспоминал СеверПост.

 

Эпопея с депутатом Хабаровым началась с журналистского расследования. Выяснилось, что народный избранник и главный редактор городской газеты «Вечерний Мурманск» несколько лет скрывал от общественности наличие коммерческой фирмы, недвижимости и банковского счета за рубежом.

При этом указанное имущество не было обозначено и в документах, поданных для участия в выборах. Это наводит на вполне логичную мысль, что депутат собственность «забыл» указать умышленно.


Всю серьёзность всплывших обстоятельств легко можно оценить по другим подобным случаям. В Мурманской области их достаточно.

В разных муниципалитетах за куда менее серьёзные нарушения избранные депутаты складывали полномочия неоднократно. Мандата лишались за незадекларированные прицеп или лодочный мотор, забытые несколько копеек на старом счёте или небольшие неточности в доходах.

Нужно полагать, что и применительно к Хабарову наказание должно было быть соразмерным. Тем более, что реакция на вскрывшиеся обстоятельства у региональных политиков и мурманчан была закономерной. Депутаты Мурманской областной Думы Максим Белов, Михаил Антропов, Владимир Мищенко о событиях высказывались однозначно: нарушение крайне серьёзное.

Наказать проштрафившегося депутата требовали и рядовые мурманчане. 47% жителей Мурманской области считали, что депутата горсовета должны лишить мандата и должности в газете «Вечерний Мурманск».

Ещё 40% северян полагали, что Хабаров должен понести уголовное наказание за сокрытие коммерческой компании за границей. Таковы были результаты опроса, проведённого в крупнейшем паблике региона - группе «Мурманск».

События, тем временем, продолжили развиваться. С языка заместителя председателя Тамары Прямиковой слетели просто волшебные слова. Депутаты Горсовета, оказывается, прекрасно знали о заграничном имуществе Хабарова, и их это нисколько не смущало.

Получается, что коллеги Хабарова о нарушениях были осведомлены давно, и по этому поводу не предпринимали ровным счётом ничего.

На этом этапе к действию подключилась и прокуратура. Надзорный орган вместе с региональным управлением ФСБ провёл проверку. Факты сокрытия дома в стране НАТО, наличия у депутата коммерческой фирмы и банковского счёта полностью подтвердились.

Отдельно стоит умилиться от объяснений, которые сам депутат дал прокуратуре в ходе разбирательств. Хабаров заявил, что домик в Болгарии купил для тёщи, но забыл его переоформить.

Однако несколько лет народный избранник не забывал оплачивать налог на недвижимость в чужой стране.

Вскоре после этих событий Хабаров с супругой покинули Мурманск. Один из Telegram-каналов тогда писал, что выдвинулись они в сторону государственной границы Российской Федерации.

Примерно в это время на болгарском аналоге российского сайта «Госуслуги» появилась запись о продаже депутатом «домика для тещи». На этом акт первый завершился. Антракт...

В перерыве губернатор Мурманской области направил в адрес Совета обращение с требованием привлечь депутата Хабарова к ответственности.

Сам Горсовет за месяц с того момента, как стало известно о домике в Болгарии, к рассмотрению вопроса так и не приступил. Ещё месяц «городским» понадобился, чтобы изобразить ответ на требование губернатора исполнить закон.

Председатель Совета Андрей Сысоев тогда заявил, что привлечь депутата Хабарова к ответственности никак нельзя, раз на письме губернатора стоит гриф «Ограничение доступа к документу. Для служебного пользования». Депутаты Горсовета объявили, что именно этот штамп мешает рассмотреть обращение «гласно и открыто».

На несостоятельность аргумента в беседе с СеверПост указал вице-спикер Облдумы Владимир Мищенко. Политик объяснил, что обращение под грифом «Для служебного пользования» должна была рассматривать депутатская комиссия, а на заседание Совета можно было вынести уже мотивированное решение комиссии. Таким образом, не публикуются все персональные данные.

Судя по всему, горсовет таким образом пытался вывести коллегу из-под огня, воспользовавшись бюрократической закавыкой. Но в итоге вопрос о привлечении Хабарова к ответственности проигнорировать не получилось.

Новый год начался оригинально - с награждения. В Мурманск прибыл депутат Государственной Думы и экс-мэр Мурманска Алексей Веллер. Он вместе с Сысоевым и Хабаровым поздравляли коллектив редакции городской газеты «Вечерний Мурманск» в День российской печати и отмечали особо отличившихся.

Далее наступила и развязка. Горсовет собрался на первое в новом году заседание. Журналисты пришли, чтобы узнать, какую именно ответственность понесёт Хабаров. Напряжение росло. И с каждой минутой мир вокруг становился всё чудесатее и чудесатее...

Сначала председатель Совета Андрей Сысоев объявил, что обсуждать дальнейшую судьбу проштрафившегося депутата Совет будет за закрытыми дверями. Глава Мурманска предложил журналистам покинуть зал заседания и приказал отключить прямую трансляцию в сети Интернет.

Мурманчан, тем самым, просто лишили возможности увидеть, как по персоналиям будут голосовать народные избранники, и что о «домике для тёщи» расскажет сам Хабаров.

Удивительно, но Сысоев в этот момент заявил, что провести рассмотрение вопроса за закрытыми дверями депутатов обязал губернатор.

Далее личные мобильные телефоны с подачи председателя забрали и у членов Совета.

Спустя некоторое время общественности объявили вердикт: Горсовет фактически простил Хабарова. За сокрытие фирмы, недвижимости и счёта за рубежом депутату дали предупреждение.

Против этого решения проголосовали лишь три депутата Совета. В частности, более сурового наказания требовали члены фракции КПРФ. Безрезультатно...

Финал ёмко оценил лидер региональных ЛДПРовцев Максим Белов.

«Всё это вызывает явное возмущение, потому что это несправедливо, нечестно и идёт вразрез с требованиями и идеологией законодательства. Когда человек скрывает свои счета и недвижимость за рубежом — это прямое нарушение. И здесь вообще не может быть никаких вопросов, никаких предупреждений», - высказал своё мнение политик.

Также депутат подверг сомнению чистоту морального облика тех, кто заседает в горсовете Мурманска.

«Там сидят люди, которые должны быть примером. Это учителя и директора школ, которые учат наших детей справедливости, любви к своей стране... И сами же закрывают глаза на нарушения закона. Это абсолютно ненормально, это нечестно и несправедливо», - констатировал Белов.

Но это, судя по всему, «городских» вообще мало волнует. На пресс-конференции, посвящённой планам работы в 2021 году, глава города-героя Андрей Сысоев прямо заявил, что все опросы в соцсетях, где мурманчане высказывают негодование по поводу действий Совета, в том числе, и его лично, он не считает достоверными. Занавес.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



Вас Буш | 2021-01-30 17:01:24

Эо же члены ПЖиВ, их даже прокуратуре велено не трогать.

Ответить




Путин: Мы одна большая семья
Послание Президента Федеральному Собранию Российской Федерации стало, кроме всего прочего, и демонстрацией предвыборной программы Владимира Путина. В...
СеверПост выиграл суд у депутата Госдумы Веллера
Экс-мэр Мурманска, а ныне депутат Государственной Думы от Красноярского края Алексей Веллер проиграл СеверПост апелляционный суд.Скандальный политик...
Битва «титанок» как зеркало местечковой политики
Скандал на публичных слушаниях в Кировске на поверку оказался банальной склокой с тремя участницами. В левом углу ринга — единоросска и...
Ставка на отставку
Последний месяц в Telegram-каналах регулярно стали появляться слухи о предстоящей добровольной отставке губернатора Мурманской области. Их...
Северяне в Совете Федерации: Нас услышали
Большинство комментаторов высоко оценивают итоги Дней Мурманской области в Совете Федерации. Представительная делегация Кольского Заполярья в течение...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus